Bitte wählen Sie eine Seite

Unser Schachverein


Nächste Termine

Sonntag 11.12 || 09:00-16:00 Uhr
Landesliga Ostalb, 4. Runde: SC Plüderhausen I - SK Sontheim II
Sonntag 11.12 || 09:00-14:00 Uhr
Kreisklasse Heidenheim, 3. Runde: SK Sontheim/Brenz VI - SV Giengen I
Freitag 16.12 || 18:00-20:00 Uhr
Jugend-Monatsschnellturnier Dezember 2016

Letzte Kommentare

05.12.2016 08:04
von Norbert Juraschitz
   

feed-image

31 Kinder U 14, davon 29 U 12 und jünger, spielten um die Plätze. Gleichzeitig wurden damit der Sontheimer Kinderblitzschachpokal und die Kinderblitzschachmeisterschaften des Schachkreises Heidenheim in den Altersstufen U 14, U 12, U 10 und U 8 ausgetragen. Alexander Abt ( 7 ½ Punkte) wurde Sontheimer Kinderblitzschachmeister 2017 vor Jakob Maier (6) und den punktgleichen Jorin Sommer, Eric Horsch und Dennis Unten (je 5 ½). In der Kreisjugend-Blitzschachmeisterschaft U 12 siegte damit auch Alexander Abt (allerdings hier aktiv gemeldet für Heidenheim). Julian Seeßle vom RSV Heuchlingen wurde hier Zweiter und dann kamen die vorher genannten Sontheimer Schachjugendlichen Jorin Sommer, Eric Horsch und Dennis Unten. Leni Baranyai wurde bei den Mädchen U 12 Dritte! Bei den Jungs U 10 wurden die Sontheimer Marvin Unten 2., Noah Traut 3. und Alex Peters 4. Hier bei U 10 holte Katharina Wolf für den SK Sontheim den 1. Platz! Herzlichen Glückwunsch!

Kreisjugendblitzmeister wurden:
U14; Tim Wurm / RSV Heuchlingen
U14w: Elena Hahn / SF Königsbronn
U12: Alexander Abt / SK Heidenheim
U12w: Michselle Koffler / SF Königsbronn
U10: Kevin Hammel / SV Giengen
U10w: Katharina Wolf / SK Sontheim
U8:Maxim Solvev / SV Giengen
U8w: Emy Michelis / SV Giengen

Endstand nach 11 Runden:

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lohmann,Dominik 1060 VfL Leipheim 8 3 0 9,5 76.5 66.25
2. Biedenbach,Diego 904 VfL Leipheim 9 0 2 9 75.5 57.50
3. Lohmann,Laurin 1118 VfL Leipheim 8 1 2 8,5 76.5 56.75
4. Biedenbach,Daniel 1067 VfL Leipheim 7 1 3 7,5 75.0 44.75
5. Abt,Alexander 846 SK Heidenheim 6 3 2 7,5 70.0 41.50
6. Seeßle,Julian   RSV Heuchlingen 7 0 4 7 65.5 37.00
7. Wurm,Tim 1049 RSV Heuchlingen 5 3 3 6,5 75.5 41.50
8. Kirschner, Linus   VfL Leipheim 6 1 4 6,5 72.5 35.75
9. Koffler,Michelle   SF Königsbronn 5 2 4 6 73.5 32.25
10. Bonfert,Kilian 856 VfL Leipheim 6 0 5 6 68.5 30.50
11. Karaburun,Harun   VfL Leipheim 6 0 5 6 67.5 29.00
12. Bonfert, Nils   VfL Leipheim 6 0 5 6 66.5 33.50
13. Maier,Jakob   SK Sontheim/Brenz 5 2 4 6 65.5 30.75
14. Hahn, Amelie   SF Königsbronn 6 0 5 6 64.5 29.50
15. Sommer, Jorin   SK Sontheim/Brenz 5 1 5 5,5 62.5 26.50
16. Kränzle,Timo   VfL Leipheim 5 1 5 5,5 62.5 26.25
17. Horsch,Eric   SK Sontheim/Brenz 5 1 5 5,5 57.5 23.50
18. Hammel, Kevin   SV Giengen 5 1 5 5,5 48.5 19.00
19. Unten, Denis   SK Sontheim/Brenz 5 1 5 5,5 46.0 16.25
20. Hahn, Elena   SF Königsbronn 5 0 6 5 60.5 23.50
21. Horsch,Torben   SK Sontheim/Brenz 5 0 6 5 57.5 24.00
22. Bschorr, Simon   VfL Leipheim 5 0 6 5 57.0 22.00
23. Wolf, Katharina   SK Sontheim/Brenz 5 0 6 5 51.0 16.50
24. Unten, Marvin   SK Sontheim/Brenz 4 2 5 5 49.0 16.00
25. Fussenecker, Rene   SK Sontheim/Brenz 5 0 6 5 45.5 14.00
26. Santamaria, Christopher   SK Sontheim/Brenz 4 1 6 4,5 56.0 19.00
27. Solvev, Maxim   SV Giengen 4 1 6 4,5 47.5 14.00
28. Traut, Noah   SK Sontheim/Brenz 4 1 6 4,5 44.5 11.00
29. Michelis, Emy   SV Giengen 3 0 8 3 45.5 6.00
30. Peters, Alex   SK Sontheim/Brenz 2 1 8 2,5 48.0 7.00
31. Baranyai, Leni   SK Sontheim/Brenz 1 1 9 1,5 43.5 5,25

Bilder:


Jugend-Monatsblitzturnier Dezember am 02.12.2016

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Walter,Daniel 1695 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 + 9,0 36,00
2. Buck,Johannes 1495 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 + 8,0 28,00
3. Abt,Alexander 846 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 + 6,0 16,50
4. Baierl,Stefan   0 0 1 ** 1 ½ 0 1 1 + 5,5 17,25
5. Maier,Jakob   0 0 0 0 ** 1 1 1 1 + 5,0 11,50
6. Horsch,Eric   0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 + 4,5 9,75
7. Maurer,Daniel   0 0 0 1 0 0 ** 0 1 + 3,0 6,50
8. Horsch,Torben   0 0 0 0 0 0 1 ** 1 + 3,0 4,00
9. Santamaria, Christopher   0 0 0 0 0 0 0 0 ** + 1,0 0,00
10. xxx kommt noch   - - - - - - - - - ** 0,0 0,00

Endstand der Jahreswertung

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Walter Daniel 2 1 5 1 1 1 1 12 1 1 1 1 8
2 Buck Johannes 3 1 2 12 12 2 2 1 2 2 2 2 14
3 Abt Alexander 4 4 1 12 12 12 12 3 4 3 3 3 25
4 Kübler Alexander 5 5 6 2 2 3 6 23 3 4 4 12 28
5 Maier Jakob 12 12 12 12 12 12 5 4 6 5 12 5 61
5 Walliser Pascal 1 3 4 12 12 12 12 12 12 12 12 12 68
7 Maurer Daniel 7 12 7 12 12 7 12 11 12 12 12 7 75
7 Baierl Stefan 6 12 12 12 12 5 12 12 12 12 12 4 75
9 Hartmann Jonathan 12 12 12 12 12 12 4 1 12 12 12 12 77
10 Watzlawik Anton 12 12 3 12 12 12 3 12 12 12 12 12 78
11 Horsch Torben 12 12 12 12 12 12 12 6 12 6 12 7 79
12 Thomas Joshua 12 12 8 12 12 12 7 5 12 12 12 12 80
12 Malome Tony 12 12 12 12 12 4 12 8 12 8 12 12 80
12 Santamaria Christopher 12 12 9 12 12 6 9 11 12 12 12 9 80
15 Kaplan Kaya 12 12 12 12 12 12 12 7 8 7 12 12 82
15 Horsch Eric 12 12 12 12 12 12 12 11 5 12 12 6 82
17 Sommer Jorin 12 12 12 12 12 12 12 9 7 12 12 12 88
18 Wesser Lorenz 12 12 12 12 12 12 8 12 12 12 12 12 92
19 Traut Noah 12 12 12 12 12 12 12 10 12 12 12 12 94
19 Sommer Aurora 12 12 12 12 12 12 12 11 11 12 12 12 94
19 Mühlberger Timo 12 12 12 12 12 12 12 12 10 12 12 12 94
22 Fussenecker Rene 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95
22 Gössele Luis 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95
22 Wolf Katharina 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95
22 Unten Denis 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95
22 Maier Jonathan 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95
22 Häck Florian 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95
22 Unten Marvin 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95
22 Willer Sarah-Marie 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 95

 

 


Monatsblitzturnier Dezember am 02.12.2016

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Pürckhauer,Sören 2161 ** 11 11 11 ++ 9.5i 38.75
2. Klein,Andreas 2056 0 ** 10 11 11 ++ 7.0 20.00
3. Rissmann,Ulrich 2010 0 1 ** 11 11 ++ 7.0 20.00
4. Masur,Bernhard 1894 0 0 ** 11 ++ 4.5 8.75
5. Walter,Daniel 1695 0 0 0 0 ** ++ 2.0 0.00
6. Zorro   -- -- -- -- -- ** 0.0 0.00

Endstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Lang Marc 1 2 1 1 2 12 12 1 1 1 12 12 10
2 Pürckhauer Sören 2 1 2 3 5 1 1 2 12 5 12 1 13
3 Klein Andreas 12 12 5 12 7 5 4 3 5 4 2 2 30
4 Masur Bernhard 5 3 4 5 8 3 12 7 8 9 3 4 34
5 Wolf Stefan 12 5 10 8 6 4 3 5 7 6 4 12 40
6 Riefner Edwin 12 12 12 4 3 12 12 12 4 2 1 12 50
7 Mayer Roland 4 4 7 6 12 12 12 4 10 11 7 12 53
8 Fritz Roland 12 12 3 2 1 12 12 12 3 12 12 12 57
9 Ott Günter 6 8 6 9 9 6 12 12 12 12 6 12 62
10 Walter Daniel 12 12 12 12 12 9 5 12 11 10 9 5 73
11 Lindner Silvio 12 12 12 12 3 2 12 12 12 12 12 12 77
12 Rissmann Ulrich 12 12 12 12 12 12 12 12 12 3 12 3 78
13 Hartmann Theo 12 12 11 12 12 12 12 12 2 7 12 12 80
14 Walliser Holger 12 12 9 12 12 12 12 12 6 12 8 12 83
15 Lemke Johannes 12 12 12 12 12 12 2 12 12 12 12 12 86
16 Schauz Martin 3 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 87
16 Baur Thomas 12 7 12 12 12 8 12 12 12 12 12 12 87
16 Grandel Hans-Peter 12 12 12 12 12 7 12 9 11 12 12 12 87
19 Fröschle Andreas 12 12 12 10 12 12 12 6 12 12 12 12 88
19 Hummel Jürgen 12 12 8 12 12 12 12 12 12 8 12 12 88
21 Frühsorger Igor 12 12 12 12 12 12 12 8 9 12 12 12 89
21 Watzlawik Anton 12 12 12 12 12 12 6 12 12 11 12 12 89
21 Frühsorger Dieter 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 5 12 89
24 Petitto Francesco 7 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 91
24 Romes Max 12 12 12 7 12 12 12 12 12 12 12 12 91
24 Wesser Lorenz 12 12 12 12 12 12 7 12 12 12 12 12 91
27 Kübler Alexander 12 12 12 12 12 10 12 12 12 12 10 12 92
28 Buck Helmut 12 12 12 12 10 12 12 12 12 12 12 12 94
28 Frühsorger Maxim 12 12 12 12 10 12 12 12 12 12 12 12 94
28 Weiss Stephan 12 12 11 12 12 12 12 12 11 12 12 12 94
31 Großmann Tizian 12 12 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 95
31 Häußler Thomas 12 12 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 95
31 Kiselov Nikita 12 12 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 95
31 Kupfer Levin 12 12 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 95
31 Amkea Wadea 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 95

Sontheim 1 konnte gegen den Spitzenreiter Bebenhausen 1 nur stark ersatzgeschwächt antreten und dadurch Bebenhausens Kantersieg nicht verhindern. Nur FM Marc Lang am Spitzenbrett und Andreas Klein (8) konnten noch je ein Remis erzielen. Der Bebenhausener Mannschaftsführer FM Rudolf Wilhelm Bräuning hatte unseren Kevin Walter (2) schachspielerisch im Griff. Allerdings ging FM Bräuning immer wieder in ein Nebenzimmer, in dem seine jüngeren Schützlinge in der Bezirksliga spielten und denen zeigte er als ihr Trainer jeweils nach Partieende kurz, was sie hätten noch optimaler ziehen können. Das Analysieren in anderen Partien auch in anderen Räumen während einer eigenen noch laufenden Partie ist allerdings verboten. Ohne Sontheimer Veranlassung griff nun der Oberligaschiedsrichter ein und erklärte aus regeltechnischen Gründen die Partie für FM Bräuning für verloren. Dieser legte hiergegen sofort Protest ein, sodass diese Partie derzeit nicht bewertet wird. Am Teamergebnis wird sich natürlich letztlich nichts ändern. Sontheim 1 muss sich nun schon sehr schwer ins Zeug legen, um den Klassenerhalt doch noch zu schaffen.

Br.SK Bebenhausen 1-SK Sontheim/Brenz 16:2
1 Braun, Georg - Lang, Marc ½:½
2 Bräuning, Rudolf Wilhelm - Walter, Kevin 0:1
3 Frick, Christoph - Martin Egle Guten Morgen 1:0
4 Khadempour, Farhad - Pürckhauer, Sören 1:0
5 Carstens, Andreas - Ullmann, Juergen 1:0
6 Latzke, Boris - Hartmann, Theo 1:0
7 Roth, Jürgen Eugen - Busch, Michael 1:0
8 Knörzer, Michael - Klein, Andreas ½:½
  Übrige Ergebnisse:      
  SG Schwäbisch Gmünd 1 - SC Weiler im Allgäu 1 4:4
  SC Böblingen 1 - Heilbronner SV 1 4:4
  SC Erdmannhausen 1 - TG Biberach 1 2,5:5,5
  Stuttgarter SF 1 - SK Schmiden/Cannstatt 1 3:5
  SV Jedesheim   spielfrei  


Tabelle:

Pl Mannschaft1234567891011SpMPBP
1 SK Bebenhausen 1 ** 4,5 3,5         4,5   5,5 6,0 5 8 24,0
2 TG Biberach 1 3,5 ** 4,0     5,0     4,0 5,5   5 6 22,0
3 SC Böblingen 1 4,5 4,0 **         4,0   6,0   4 6 18,5
4 SV Jedesheim 1       ** 3,5   4,5 4,5     5,0 4 6 17,5
5 SC Weiler im Allgäu 1       4,5 ** 4,0 4,0       4,5 4 6 17,0
6 SG Schwäbisch Gmünd 1   3,0     4,0 ** 3,5 6,0     6,0 5 5 22,5
7 SK Schmiden/Cannstatt 1       3,5 4,0 4,5 **   5,0     4 5 17,0
8 Heilbronner SV 1 3,5   4,0 3,5   2,0   ** 5,0     5 3 18,0
9 Stuttgarter SF 1   4,0         3,0 3,0 ** 3,0 4,0 5 2 17,0
10 SC Erdmannhausen 1 2,5 2,5 2,0           5,0 **   4 2 12,0
11 SK Sontheim/Brenz 1 1,0     3,0 3,5 2,0     4,0   ** 5 1 13,5

 

Einzelstatistik:

Brett Spieler Weil Jed Gmu SSF Beb Ges.
1 Kessler, Luca ½ -       0,5/1
2 Lang, Marc 0   ½ ½ ½ 1,5/4
3 Walter, Kevin ½ 1 0 ½ 1 3,0/5
4 Egle, Martin 0 ½ 0 ½ 0 1,0/5
5 Pürckhauer, Sören 1 ½ ½ 0 0 2,0/5
6 Proyer, Enno 0         0,0/1
7 Lindner, Silvio   ½ 0 0   0,5/3
8 Lemke, Johannes 1 ½ 0 ½   2,0/4
9 Riefner, Edwin     ½     0,5/1
10 Ullmann, Jürgen     ½   0 0,5/2
11 Kaufmann, Thorsten ½         0,5/1
12 Hartmann, Theo   0     0 0,0/2
13 Busch, Michael   0     0 0,0/2
14 Klein, Andreas       1 ½ 1,0/1
15 Walliser, Holger       1   1,5/2
Ergebnis 3½:4½ 3:5 2:6 4:4 2:6 14,5/40

Monatsblitzturnierserie 2016::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc121121212111121210
2PürckhauerSören2123511212512113
3KleinAndreas12125127543542230
4MasurBernhard534583127893434
5WolfStefan12510864357641240
6RiefnerEdwin121212431212124211250
7MayerRoland44761212124101171253
8FritzRoland1212321121212312121257
9OttGünter6869961212121261262
10WalterDaniel1212121212951211109573
11LindnerSilvio121212123212121212121277
12RissmannUlrich121212121212121212312378
13HartmannTheo121211121212121227121280
14WalliserHolger12129121212121261281283
15LemkeJohannes1212121212122121212121286
16SchauzMartin3121212121212121212121287
16BaurThomas127121212812121212121287
16GrandelHans-Peter121212121271291112121287
19FröschleAndreas1212121012121261212121288
19HummelJürgen121281212121212128121288
21FrühsorgerIgor121212121212128912121289
21WatzlawikAnton1212121212126121211121289
21FrühsorgerDieter1212121212121212121251289
24PetittoFrancesco7121212121212121212121291
24RomesMax1212127121212121212121291
24WesserLorenz1212121212127121212121291
27KüblerAlexander12121212121012121212101292
28BuckHelmut12121212101212121212121294
28FrühsorgerMaxim12121212101212121212121294
28WeissStephan12121112121212121112121294
31GroßmannTizian12121112121212121212121295
31HäußlerThomas12121112121212121212121295
31KiselovNikita12121112121212121212121295
31KupferLevin12121112121212121212121295
31AmkeaWadea12121212121212121212111295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2016::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel21511111211118
2BuckJohannes3121212221222214
3AbtAlexander441121212123433325
4KüblerAlexander5562236233441228
5MaierJakob121212121212546512561
5WalliserPascal13412121212121212121268
7MaurerDaniel7127121271211121212775
7BaierlStefan61212121251212121212475
9HartmannJonathan121212121212411212121277
10WatzlawikAnton121231212123121212121278
11HorschTorben12121212121212612612779
12ThomasJoshua12128121212751212121280
12MalomeTony12121212124128128121280
12SantamariaChristopher1212912126911121212980
15KaplanKaya12121212121212787121282
15HorschEric121212121212121151212682
17SommerJorin121212121212129712121288
18WesserLorenz1212121212128121212121292
19TrautNoah12121212121212101212121294
19SommerAurora12121212121212111112121294
19MühlbergerTimo12121212121212121012121294
22FusseneckerRene12121212121212111212121295
22GösseleLuis12121212121212111212121295
22WolfKatharina12121212121212111212121295
22UntenDenis12121212121212111212121295
22MaierJonathan12121212121212111212121295
22HäckFlorian12121212121212111212121295
22UntenMarvin12121212121212111212121295
22WillerSarah-Marie12121212121212111212121295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2016::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel12311111111227
2KüblerAlexander344522122311117
3AbtAlexander12653312124221125
4WatzlawikAnton2221212331212121236
5BuckJohannes1213212124121212337
6MaurerDaniel127871267312121149
7ThomasJoshua1286121255121231150
8WalliserPascal151212121212121212155
9MalomeToni12127612121212561260
10HartmannJonathan1212121212421212121266
11KaplanKaya1212121212121212451168
12SantamariaChristopher41212121212121212121175
12MaierJakob12121212121212121241175
14KnarzBodo12121212412121212121276
14PreißJan-Wolfgang12121212121212121212476
16DonathJonathan12121212121212121212577
17BuckMatthias12121212121261212121278
17HesseLeonhard12121212121212121212678
19WurmTim12121212121212121212779
20PavlovBoris12121212121212121212880
21JungingerChristian12121212121212121212981
22KofflerPhilipp121212121212121212121082
23KiselovNikita121212121212121212121183
23KofflerMichelle121212121212121212121183
23NießBalthasar121212121212121212121183
23SeeßleJulian121212121212121212121183
23KutterLukas121212121212121212121183
23AlexanderLinus121212121212121212121183
23NießConstantin121212121212121212121183

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2016::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 PürckhauerSören2161121121529
2WolfStefan5221212454126325
3MayerRoland3312122512792426
4MasurBernhardt65312126311271231
5RiefnerEdwin121212122366121232
6WalliserHolger4412121212123312644
7FritzRoland12121212123121241145
8OttGünter1212541271212531248
9KleinAndreas8612124121212741253
10SchauzMartin121212123122121212558
11BuckHelmut121243121261112121260
12LangMarc1121212112121212121262
13FrühsorgerIgor121212121212129212766
14HäußlerFrank12121212512121212121277
14HartmannTheo12121212121212512121277
16PetittoFrancesco12121212612121212121278
17DeffnerManfred71212121212121212121279
18WeissStephan12121212121212812121280
18NießGünter12121212121212128121280
20HäußlerNathanael91212121212121212121281
21WalliserPascal101212121212121212121282
21AmkiaWadea121212121212121012121282
23KakAhmed121212121212121112121283

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Vereinsturnier 2014/15::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Punkte Buchh
1. Lang,Marc 2294 ** ½ ½ 1 1 1               +             1         6.0 28.0
2. Pürckhauer,Sören 2060 ½ **   0   1     1     1   ½     1                 5.0 28.0
3. Hartmann,Theo 2031 ½   **     0 1   1       1 0   1                   4.5 27.5
4. Romes,Max 1839 0 1   **   ½   -           1 1             1       4.5 27.5
5. Mayer,Roland 1848 0       **   ½     ½   1         ½ 1         1     4.5 25.0
6. Walliser,Holger 1883 0 0 1 ½   **     ½ 1           1                   4.0 31.0
7. Nieß,Günter 1685     0   ½   ** ½   ½         +     +     ½         4.0 25.5
8. Riefner,Edwin 2208       -     ½ ** ½     1     + ½ ½                 4.0 25.0
9. Ott,Günter 1780   0 0     ½   ½ **       +     +               1   4.0 24.0
10. Walliser,Markus 1382         ½ 0 ½     **   0 +                 1   +   4.0 22.0
11. Walliser,Pascal 1341                     **   ½ + 0 0 ½   1 1           4.0 21.5
12. Schauz,Martin 1781   0     0     0   1   **     ½       1   1         3.5 26.0
13. Mayer,Josef 1753     0           - - ½   **         1   1         + 3.5 22.5
14. Kaufmann,Thorsten 2034 - ½ 1 0             -     ** ½     1               3.0 30.0
15. Jaskula,Martin 1873       0     - -     1 ½   ½ **   1                 3.0 26.0
16. Romes,Patric 1405     0     0   ½ -   1         **     ½   1         3.0 26.0
17. Buck,Helmut 1580   0     ½     ½     ½       0   **         ½ 1     3.0 24.5
18. Petitto,Francesco 1417         0   -           0 0       **       1 1     3.0 19.0
19. Buck,Johannes 1195                     0 0       ½     ** 0 ½   1     3.0 17.5
20. Grandel,Hans-Peter 1625                     0   0           1 ** ½ ½ 1     3.0 17.0
21. Weiß,Stephan 1633 0           ½         0       0     ½ ½ **         2.5 22.5
22. Wagner,Franz 1260       0           0             ½ 0   ½   ** ½     2.5 19.0
23. Buck,Ernst 1280         0                       0 0 0 0   ½ **     1.5 19.0
24. Fink,Jürgen 1183                 0 -                           **   0.0 8.0
25. Buck,Matthias 1168                         -                       ** 0.0 3.5
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

14. Sontheimer Schnellschachturnier

´Rang ´Teilnehmer ´Titel ´TWZ ´Verein/Ort ´1 ´2 ´3 ´4 ´5 ´6 ´7 ´8 ´9 ´Punkte ´Buchh ´SoBerg
1. Hörsch,Heiner 2027 TSV Langenau 23w1 16s½ 15w½ 18s1 4w1 13s1 5s1 6w1 2w½ 7.5 50.5 42.00
2. Klaus,Dominik 1892 Ssg Fils-Lauter 31w1 6w0 12s½ 36s1 15w1 16s1 11w1 5w1 1s½ 7.0 48.0 35.50
3. Pürckhauer,Sören 2090 SK Sontheim/Brenz 27w1 26s½ 16w1 10s0 20w½ 21s1 8w1 11s1 7w1 7.0 46.0 36.00
4. Klein,Andreas 1927 SK Sontheim/Brenz 37s1 34w1 6s1 5w0 1s0 7w½ 22s1 19w1 12s1 6.5 48.0 31.50
5. Hönick,Andreas CM 2054 SG Schwäbisch Gmünd 29w1 13s1 18w1 4s1 11w1 10s½ 1w0 2s0 6s½ 6.0 52.5 32.25
6. Fritz,Roland FM 2288 Post-SV Ulm 36w1 2s1 4w0 26s1 9w1 11s½ 10w1 1s0 5w½ 6.0 51.5 31.75
7. Wolf,Stefan 1796 SK Sontheim/Brenz 35w1 8s0 29w1 15s½ 26w1 4s½ 13w1 9s1 3s0 6.0 48.0 29.25
8. Roth,Lothar 2046 SG Schwäbisch Gmünd 30s1 7w1 19s0 17w0 22s1 20w1 3s0 21w1 10s1 6.0 47.0 30.00
9. Grosse,Manfred 1868 SV Jedesheim 39w1 10s1 11w0 21s1 6s0 28w1 19s1 7w0 17s1 6.0 45.0 27.50
10. Schulze,Andreas 2189 TG Biberach 12s1 9w0 28s1 3w1 17s1 5w½ 6s0 14s1 8w0 5.5 51.0 30.00
11. Bader,Gerd 1990 SG Schwäbisch Gmünd 33s1 17w1 9s1 19w1 5s0 6w½ 2s0 3w0 23s1 5.5 50.5 27.50
12. Denkinger,Robert 1605 SF Blaustein 10w0 39s1 2w½ 22w0 25s1 26s1 18w1 15s1 4w0 5.5 45.0 25.00
13. Hörsch,Florian 1861 TSV Langenau 42s1 5w0 30s1 34w1 19s1 1w0 7s0 28w1 15w½ 5.5 44.5 22.50
14. Gebhardt,Uwe 1950 SC Weiße Dame Ulm 24w1 18s0 27w1 20s½ 16w0 23s1 17s1 10w0 22s1 5.5 43.0 25.00
15. Kramer,Christian 2068 Post-SV Ulm 28s1 22w½ 1s½ 7w½ 2s0 29s1 16w1 12w0 13s½ 5.0 49.0 24.75
16. Lachmayer,Manfred 1833 TSV Langenau 38s1 1w½ 3s0 37w1 14s1 2w0 15s0 36w½ 30s1 5.0 46.5 22.00
17. Geilfuss,Valentin 1721 SG Schwäbisch Gmünd 41w1 11s0 24w1 8s1 10w0 35s1 14w0 20s1 9w0 5.0 45.0 22.50
18. Issaad,Pascal 1773 SV Stuttgart-Wolfbusch 25s1 14w1 5s0 1w0 28s0 31w1 12s0 40w1 33s1 5.0 44.0 21.00
19. Reimche,Vadim 1937 SF Ravensburg 44w1 21s1 8w1 11s0 13w0 27s1 9w0 4s0 28w1 5.0 43.5 20.00
20. Heinrich,Klaus 1711 SC Weiße Dame Ulm 32s0 40w1 33s1 14w½ 3s½ 8s0 29w1 17w0 31s1 5.0 42.5 21.25
21. Ott,Günter 1699 SK Sontheim/Brenz 46s1 19w0 32s1 9w0 30s1 3w0 33w1 8s0 27w1 5.0 41.0 17.00
22. Dölker,Kai 1859 SV Stuttgart-Wolfbusch 45w1 15s½ 26w0 12s1 8w0 24s1 4w0 27s1 14w0 4.5 42.0 17.50
23. Lechler,Walter 1471 SK Dinkelsbühl 1s0 25w½ 40s0 42w1 38s1 14w0 34s1 24w1 11w0 4.5 41.0 17.25
24. Pletz,Bernd 1387 SV Thalfingen 14s0 46w1 17s0 38w½ 37s1 22w0 40w1 23s0 32s1 4.5 34.5 13.25
25. Reif,Karla 1229 SV Friedrichshafen 18w0 23s½ 39w0 43s1 12w0 36w0 44s1 42s1 37w1 4.5 32.0 12.75
26. Walliser,Holger 1884 SK Sontheim/Brenz 40s1 3w½ 22s1 6w0 7s0 12w0 36s½ 33w0 39s1 4.0 42.5 15.75
27. Fischer,Lothar 1581 SV Reutlingen 3s0 42w1 14s0 40w1 31s1 19w0 32s1 22w0 21s0 4.0 41.0 14.00
28. Vuckovic,Nebojsa 1570 SV Reutlingen 15w0 45s1 10w0 39s1 18w1 9s0 35w1 13s0 19s0 4.0 40.0 13.00
29. Hahn,Georg 1511 SV Thalfingen 5s0 38w1 7s0 45w1 34s1 15w0 20s0 32w0 36s1 4.0 38.0 12.00
30. Ostertag,Ulrich 1497 SC Geislingen 8w0 35s1 13w0 41s1 21w0 40s0 42w1 39s1 16w0 4.0 37.5 13.00
31. Walter,Daniel 1382 SK Sontheim/Brenz 2s0 44w1 34s0 32w1 27w0 18s0 41w1 35s1 20w0 4.0 37.0 12.00
32. Großmann,Tizian 1005 SF Königsbronn 20w1 36s0 21w0 31s0 39w1 37s1 27w0 29s1 24w0 4.0 36.5 15.50
33. Petitto,Francesco 1393 SK Sontheim/Brenz 11w0 41s1 20w0 35s0 45/+ 34w1 21s0 26s1 18w0 4.0 36.5 12.00
34. Varszegi,Sandor 1701 SF Pfullingen 43w1 4s0 31w1 13s0 29w0 33s0 23w0 46s1 41w1 4.0 35.5 11.00
35. Buck,Johannes 1245 SK Sontheim/Brenz 7s0 30w0 44s1 33w1 36s1 17w0 28s0 31w0 40s1 4.0 34.5 6.50
36. Weiss,Stephan 1638 SK Sontheim/Brenz 6s0 32w1 37s½ 2w0 35w0 25s1 26w½ 16s½ 29w0 3.5 42.0 14.75
37. Khadempour,Parviz 1387 SK Bebenhausen 4w0 43s1 36w½ 16s0 24w0 32w0 45/+ 38s1 25s0 3.5 35.5 9.25
38. Häußler,Thomas 1268 SV Giengen 16w0 29s0 43w1 24s½ 23w0 39s0 46w1 37w0 44s1 3.5 29.5 6.25
39. Hemmert,Julian 1327 SV Thalfingen 9s0 12w0 25s1 28w0 32s0 38w1 43s1 30w0 26w0 3.0 38.5 11.00
40. Rieken,Bernd 1380 SC Weiße Dame Ulm 26w0 20s0 23w1 27s0 41w1 30w1 24s0 18s0 35w0 3.0 38.0 6.50
41. Reif,Richard 1075 SV Friedrichshafen 17s0 33w0 42s1 30w0 40s0 46w1 31s0 43w1 34s0 3.0 31.0 7.00
42. Sturm,Paul 1294 SV Jedesheim 13w0 27s0 41w0 23s0 44w1 45/+ 30s0 25w0 46s1 3.0 28.5 3.00
43. Duda,Gerd 907 SC Heidenh.-Schnaith. 34s0 37w0 38s0 25w0 46s1 44w1 39w0 41s0 45/+ 3.0 24.5 3.00
44. Reif,Wilhelm SV Friedrichshafen 19s0 31s0 35w0 46w0 42s0 43s0 25w0 45/+ 38w0 1.0 29.0 1.00
45. Jarchov,Frank 1286 SV Giengen 22s0 28w0 46s1 29s0 33/- 42/- 37/- 44/- 43/- 1.0 28.0 1.00
45. Reif,Ludwig 889 SV Friedrichshafen 21w0 24s0 45w0 44s1 43w0 41s0 38s0 34w0 42w0 1.0 28.0 1.00

×