Bitte wählen Sie eine Seite

Unser Schachverein


Nächste Termine

Freitag 05.08 || 18:00-20:00 Uhr
Jugend-Monatsblitzturnier August 2016
Freitag 05.08 || 20:00-23:00 Uhr
Monatsblitzturnier August 2016

Letzte Kommentare

22.07.2016 13:38
von Sören Pürckhauer
 
22.07.2016 10:12
von Norbert Juraschitz
 

feed-image

Gleich 26 Schülerinnen und Schüler der Grundschulen Sontheim und Brenz folgten dem Aufruf, erstmalig den „Grundschulmeister“ der Gemeinde zu bestimmen. Das Turnier ging über 7 Runden und wenn man bedenkt, dass einige der Teilnehmer Schach extra für das Turnier gelernt hatten, machten sie das alle richtig gut. Natürlich mussten die helfenden Schüler der Realschule immer mal wieder eingreifen, wenn es Fragen gab oder der ein oder andere „unmögliche“ Zug gemacht wurde, was aber der Spielfreude der Spielenden nicht schadete. Im Gegenteil: Sie wurden mit den Gegebenheiten, u.a. dem ungewohnten Bedienen der Schachuhr immer vertrauter, je länger das Turnier dauerte. Nach guten 3 Stunden standen dann auch die Sieger fest. Unter den ersten Vier, nicht wirklich überraschend, die vor gut 5 Wochen erfolgreiche  Grundschulmannschaft. Mit 6,5  Punkten sicherte sich von den Vieren Torben Horsch (Kl.4) souverän den Sieg vor seinen Klassenkameraden Jakob Maier und Eric Horsch (beide 5,5 Punkte). Da sich die beiden Nächstplatzierten Kaya Kaplan und Elias Kraut für die Siegerpokale der Klassen 2 bzw. 3 entschieden, bekamen Dennis Unten (6.) und Tim Schneider (7.) die Pokale für die Plätze 4+5. Aurora Sommer (Kl.3) sicherte sich in einem spannenden Finish gegen Leni Baranyai glücklich den Punkt und gewann somit den 1. Platz bei den Mädchen (es nahmen neun Mädchen teil). Da Jasmin Foitl sich für den Siegerpokal der 4. Klasse entschied, bekam Katharina Wolf (Kl.3), welche in der letzten Runde am Spitzenbrett gegen Torben ran musste, den Pokal für das zweitbeste Mädchen. Der dritte Platz der Mädchenwertung ging an die punktgleiche Emma Kammerer (Kl.4). Der Pokal für den Sieger der 1. Klasse ging an Johannes Weber, der ausschließlich gegen Ältere drei seiner sieben Partien gewinnen konnte. Neben den Pokalen, die der Schachklub bereitstellte, gab es noch verschiedene Preise, u.a. die von der Kreissparkasse gestifteten, aufblasbaren Surfboards, sodass kein Teilnehmer den Schachraum ohne Preis verlassen musste. Ein „Herzliches Dankeschön“ allen Helfern, aber v.a  den fairen Schülerinnen und Schülern. Hoffentlich gibt es im nächsten Jahr die 2. Auflage des Grundschulpokals.

grundschulschachpokal

 


Unser Auf- und Abbauteam unter Leitung von Georg Buck, unsere Pizzabäckerei, unsere Mannschaft am Mitspielstand und die Verkaufsteams zeigten angesichts des angenehmen Wetters und des tollen Besucherandranges einen besonders vorbildlichen Einsatz. Unser Organisationsleiter Helmut Buck dankt stellvertretend für die ganze Vereinsführung sehr herzlich allen unseren Mitgliedern, deren Familienangehörigen und unseren zahlreichen Freunden und Unterstützern, die hier so motiviert mitgewirkt haben. Unser herzlichster Dank gilt auch Helmut Heieck, der uns seine Pizzeria, den Brenzer Hirsch, zur Verfügung stellte. Danke auch an unsere treue Kundschaft! Die Erlöse fließen wie immer der Vereinsarbeit, insbesondere der Jugend- und Breitenschacharbeit zu.


Am vergangenen Samstag wurde die Bezirksjugendliga mit 4er-Teams in Unterkochen ausgespielt. Die Spieler, die für Sontheim 1 in der Verbandsjugendliga ran mussten, durften natürlich ebenso wenig daran teilnehmen, wie die vom Ligakonkurrenten Schwäbisch Gmünd. Jugendleiter Andreas Kübler konnte aber trotzdem noch eine Mannschaft im Gegensatz zu den Gmündern aufbieten. Und diese „Zweite“ zeigte allen, was in ihr steckt. Am ersten Brett hatte Anton Watzlawik natürlich die schwerste Aufgabe. Gegen Heidenheim 1 noch chancenlos. sicherte er mit seinem Sieg gegen HDH 2 letztlich den zweiten Platz ab. Der Mittelblock um Jonathan Hartmann (2) und Alexander Kübler (3) sollte heute für die Gegner ein schier unüberwindbares Problem werden. Lediglich eine Niederlage leisteten sich die beiden in der Summe und zwar Jonathan Hartmann gegen den späteren Sieger HDH1. Es war einfach schön zu sehen, dass Jonathan nichts von seiner Stärke eingebüßt hatte und Alex` Entwicklung in den vergangenen Wochen ist einfach der Hammer. Die „Viererbande“ komplett machte am 4. Brett Stefan Baierl. Auch er  machte seine Sache, immerhin war es sein erster „Ganztageswettkampf“, richtig gut und holte gegen seine teilweise mit deutlich mehr Turniererfahrung belegten Gegner zwei wichtige Punkte. Letztlich ist der 2. Platz eine kleine Überraschung! Noch schöner, dass die Jungs, die von Spielleiter Andreas Klein betreut wurden, bei ihrem ersten gemeinsamen Wettkampf als Team harmonierten und eine Menge Spaß hatten.


Liebe Schachfreunde, am Samstag, den 16. Juli findet in Sontheim wieder das Straßenfest statt. Der Schachklub wird dort wieder mit Weizenbier-, Pizza- und Mitspielstand vertreten sein. Wir brauchen dringend noch Helfer für alle Bereiche und Zeiten. Bitte schnell bei Helmut Buck melden (frühzeitige Meldung erleichtert die Planung)! helmut.buck@gmx.net oder Tel.: 07325-8932 oder direkt am Schachabend ansprechen! Da wir alle natürlich auch unser Straßenfest genießen wollen, wäre es schön, wenn sich möglichst viele Helfer und Helferinnen finden würden und somit die Schichten kürzer wären!


Herbrechtinger Schnellschachturnier

Termin: So. 17. Juli 2016
Ausrichter: Schachgruppe der Begegnungsstätte Herbrechtingen
Spielort: Begegnungsstätte
Mühlstraße 11
89542 Herbrechtingen
Beginn: 14:00 Uhr
Meldeschluss: 13:45 Uhr
Modus: Es werden 7 Runden Schweizer System gespielt
Bedenkzeit: 15 Min pro Spieler und Partie.

Monatsblitzturnierserie 2016::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc12112122
1PürckhauerSören2123512
3FritzRoland1212321123
4LindnerSilvio12121212325
5MasurBernhard5345836
6RiefnerEdwin12121243127
7MayerRoland447612128
8WolfStefan125108649
9KleinAndreas12125127510
10OttGünter68699612
11SchauzMartin3121212121215
11BaurThomas127121212815
13PetittoFrancesco7121212121219
13RomesMax1212127121219
13GrandelHans-Peter1212121212719
16HummelJürgen1212812121220
17WalliserHolger1212912121221
17WalterDaniel1212121212921
19FröschleAndreas12121210121222
19BuckHelmut12121212101222
19FrühsorgerMaxim12121212101222
19KüblerAlexander12121212121022
23GroßmannTizian12121112121223
23HäußlerThomas12121112121223
23KiselovNikita12121112121223
23KupferLevin12121112121223

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2016::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel2151112
2BuckJohannes312121223
3WalliserPascal1341212124
3KüblerAlexander5562234
5AbtAlexander4411212125
6BaierlStefan612121212511
7MaurerDaniel71271212714
8WatzlawikAnton1212312121215
8SantamariaChristopher121291212615
10MalomeTony1212121212416
11ThomasJoshua1212812121220

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2016::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel123111113
2BuckJohannes12132121246
2WatzlawikAnton2221212336
4KüblerAlexander344522127
5AbtAlexander126533121211
6ThomasJoshua128612125516
7WalliserPascal15121212121218
7HartmannJonathan12121212124218
9MaurerDaniel12787126720
10MalomeToni12127612121225
11SantamariaChristopher412121212121228
11KnarzBodo121212124121228
13BuckMatthias121212121212630

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2016::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 PürckhauerSören216112113
2RiefnerEdwin12121212235
3WolfStefan5221212458
3MayerRoland33121225128
5MasurBernhardt65312126311
6LangMarc11212121121214
7OttGünter1212541271216
8SchauzMartin12121212312217
9KleinAndreas8612124121218
10WalliserHolger44121212121220
11BuckHelmut12121231212621
12FritzRoland121212121231227
13BuckHelmut121241212121228
14HäußlerFrank121212125121229
15PetittoFrancesco121212126121230
16DeffnerManfred712121212121231
17HäußlerNathanael912121212121233
18WalliserPascal1012121212121234

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Vereinsturnier 2014/15::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Punkte Buchh
1. Lang,Marc 2294 ** ½ ½ 1 1 1               +             1         6.0 28.0
2. Pürckhauer,Sören 2060 ½ **   0   1     1     1   ½     1                 5.0 28.0
3. Hartmann,Theo 2031 ½   **     0 1   1       1 0   1                   4.5 27.5
4. Romes,Max 1839 0 1   **   ½   -           1 1             1       4.5 27.5
5. Mayer,Roland 1848 0       **   ½     ½   1         ½ 1         1     4.5 25.0
6. Walliser,Holger 1883 0 0 1 ½   **     ½ 1           1                   4.0 31.0
7. Nieß,Günter 1685     0   ½   ** ½   ½         +     +     ½         4.0 25.5
8. Riefner,Edwin 2208       -     ½ ** ½     1     + ½ ½                 4.0 25.0
9. Ott,Günter 1780   0 0     ½   ½ **       +     +               1   4.0 24.0
10. Walliser,Markus 1382         ½ 0 ½     **   0 +                 1   +   4.0 22.0
11. Walliser,Pascal 1341                     **   ½ + 0 0 ½   1 1           4.0 21.5
12. Schauz,Martin 1781   0     0     0   1   **     ½       1   1         3.5 26.0
13. Mayer,Josef 1753     0           - - ½   **         1   1         + 3.5 22.5
14. Kaufmann,Thorsten 2034 - ½ 1 0             -     ** ½     1               3.0 30.0
15. Jaskula,Martin 1873       0     - -     1 ½   ½ **   1                 3.0 26.0
16. Romes,Patric 1405     0     0   ½ -   1         **     ½   1         3.0 26.0
17. Buck,Helmut 1580   0     ½     ½     ½       0   **         ½ 1     3.0 24.5
18. Petitto,Francesco 1417         0   -           0 0       **       1 1     3.0 19.0
19. Buck,Johannes 1195                     0 0       ½     ** 0 ½   1     3.0 17.5
20. Grandel,Hans-Peter 1625                     0   0           1 ** ½ ½ 1     3.0 17.0
21. Weiß,Stephan 1633 0           ½         0       0     ½ ½ **         2.5 22.5
22. Wagner,Franz 1260       0           0             ½ 0   ½   ** ½     2.5 19.0
23. Buck,Ernst 1280         0                       0 0 0 0   ½ **     1.5 19.0
24. Fink,Jürgen 1183                 0 -                           **   0.0 8.0
25. Buck,Matthias 1168                         -                       ** 0.0 3.5
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

14. Sontheimer Schnellschachturnier

´Rang ´Teilnehmer ´Titel ´TWZ ´Verein/Ort ´1 ´2 ´3 ´4 ´5 ´6 ´7 ´8 ´9 ´Punkte ´Buchh ´SoBerg
1. Hörsch,Heiner 2027 TSV Langenau 23w1 16s½ 15w½ 18s1 4w1 13s1 5s1 6w1 2w½ 7.5 50.5 42.00
2. Klaus,Dominik 1892 Ssg Fils-Lauter 31w1 6w0 12s½ 36s1 15w1 16s1 11w1 5w1 1s½ 7.0 48.0 35.50
3. Pürckhauer,Sören 2090 SK Sontheim/Brenz 27w1 26s½ 16w1 10s0 20w½ 21s1 8w1 11s1 7w1 7.0 46.0 36.00
4. Klein,Andreas 1927 SK Sontheim/Brenz 37s1 34w1 6s1 5w0 1s0 7w½ 22s1 19w1 12s1 6.5 48.0 31.50
5. Hönick,Andreas CM 2054 SG Schwäbisch Gmünd 29w1 13s1 18w1 4s1 11w1 10s½ 1w0 2s0 6s½ 6.0 52.5 32.25
6. Fritz,Roland FM 2288 Post-SV Ulm 36w1 2s1 4w0 26s1 9w1 11s½ 10w1 1s0 5w½ 6.0 51.5 31.75
7. Wolf,Stefan 1796 SK Sontheim/Brenz 35w1 8s0 29w1 15s½ 26w1 4s½ 13w1 9s1 3s0 6.0 48.0 29.25
8. Roth,Lothar 2046 SG Schwäbisch Gmünd 30s1 7w1 19s0 17w0 22s1 20w1 3s0 21w1 10s1 6.0 47.0 30.00
9. Grosse,Manfred 1868 SV Jedesheim 39w1 10s1 11w0 21s1 6s0 28w1 19s1 7w0 17s1 6.0 45.0 27.50
10. Schulze,Andreas 2189 TG Biberach 12s1 9w0 28s1 3w1 17s1 5w½ 6s0 14s1 8w0 5.5 51.0 30.00
11. Bader,Gerd 1990 SG Schwäbisch Gmünd 33s1 17w1 9s1 19w1 5s0 6w½ 2s0 3w0 23s1 5.5 50.5 27.50
12. Denkinger,Robert 1605 SF Blaustein 10w0 39s1 2w½ 22w0 25s1 26s1 18w1 15s1 4w0 5.5 45.0 25.00
13. Hörsch,Florian 1861 TSV Langenau 42s1 5w0 30s1 34w1 19s1 1w0 7s0 28w1 15w½ 5.5 44.5 22.50
14. Gebhardt,Uwe 1950 SC Weiße Dame Ulm 24w1 18s0 27w1 20s½ 16w0 23s1 17s1 10w0 22s1 5.5 43.0 25.00
15. Kramer,Christian 2068 Post-SV Ulm 28s1 22w½ 1s½ 7w½ 2s0 29s1 16w1 12w0 13s½ 5.0 49.0 24.75
16. Lachmayer,Manfred 1833 TSV Langenau 38s1 1w½ 3s0 37w1 14s1 2w0 15s0 36w½ 30s1 5.0 46.5 22.00
17. Geilfuss,Valentin 1721 SG Schwäbisch Gmünd 41w1 11s0 24w1 8s1 10w0 35s1 14w0 20s1 9w0 5.0 45.0 22.50
18. Issaad,Pascal 1773 SV Stuttgart-Wolfbusch 25s1 14w1 5s0 1w0 28s0 31w1 12s0 40w1 33s1 5.0 44.0 21.00
19. Reimche,Vadim 1937 SF Ravensburg 44w1 21s1 8w1 11s0 13w0 27s1 9w0 4s0 28w1 5.0 43.5 20.00
20. Heinrich,Klaus 1711 SC Weiße Dame Ulm 32s0 40w1 33s1 14w½ 3s½ 8s0 29w1 17w0 31s1 5.0 42.5 21.25
21. Ott,Günter 1699 SK Sontheim/Brenz 46s1 19w0 32s1 9w0 30s1 3w0 33w1 8s0 27w1 5.0 41.0 17.00
22. Dölker,Kai 1859 SV Stuttgart-Wolfbusch 45w1 15s½ 26w0 12s1 8w0 24s1 4w0 27s1 14w0 4.5 42.0 17.50
23. Lechler,Walter 1471 SK Dinkelsbühl 1s0 25w½ 40s0 42w1 38s1 14w0 34s1 24w1 11w0 4.5 41.0 17.25
24. Pletz,Bernd 1387 SV Thalfingen 14s0 46w1 17s0 38w½ 37s1 22w0 40w1 23s0 32s1 4.5 34.5 13.25
25. Reif,Karla 1229 SV Friedrichshafen 18w0 23s½ 39w0 43s1 12w0 36w0 44s1 42s1 37w1 4.5 32.0 12.75
26. Walliser,Holger 1884 SK Sontheim/Brenz 40s1 3w½ 22s1 6w0 7s0 12w0 36s½ 33w0 39s1 4.0 42.5 15.75
27. Fischer,Lothar 1581 SV Reutlingen 3s0 42w1 14s0 40w1 31s1 19w0 32s1 22w0 21s0 4.0 41.0 14.00
28. Vuckovic,Nebojsa 1570 SV Reutlingen 15w0 45s1 10w0 39s1 18w1 9s0 35w1 13s0 19s0 4.0 40.0 13.00
29. Hahn,Georg 1511 SV Thalfingen 5s0 38w1 7s0 45w1 34s1 15w0 20s0 32w0 36s1 4.0 38.0 12.00
30. Ostertag,Ulrich 1497 SC Geislingen 8w0 35s1 13w0 41s1 21w0 40s0 42w1 39s1 16w0 4.0 37.5 13.00
31. Walter,Daniel 1382 SK Sontheim/Brenz 2s0 44w1 34s0 32w1 27w0 18s0 41w1 35s1 20w0 4.0 37.0 12.00
32. Großmann,Tizian 1005 SF Königsbronn 20w1 36s0 21w0 31s0 39w1 37s1 27w0 29s1 24w0 4.0 36.5 15.50
33. Petitto,Francesco 1393 SK Sontheim/Brenz 11w0 41s1 20w0 35s0 45/+ 34w1 21s0 26s1 18w0 4.0 36.5 12.00
34. Varszegi,Sandor 1701 SF Pfullingen 43w1 4s0 31w1 13s0 29w0 33s0 23w0 46s1 41w1 4.0 35.5 11.00
35. Buck,Johannes 1245 SK Sontheim/Brenz 7s0 30w0 44s1 33w1 36s1 17w0 28s0 31w0 40s1 4.0 34.5 6.50
36. Weiss,Stephan 1638 SK Sontheim/Brenz 6s0 32w1 37s½ 2w0 35w0 25s1 26w½ 16s½ 29w0 3.5 42.0 14.75
37. Khadempour,Parviz 1387 SK Bebenhausen 4w0 43s1 36w½ 16s0 24w0 32w0 45/+ 38s1 25s0 3.5 35.5 9.25
38. Häußler,Thomas 1268 SV Giengen 16w0 29s0 43w1 24s½ 23w0 39s0 46w1 37w0 44s1 3.5 29.5 6.25
39. Hemmert,Julian 1327 SV Thalfingen 9s0 12w0 25s1 28w0 32s0 38w1 43s1 30w0 26w0 3.0 38.5 11.00
40. Rieken,Bernd 1380 SC Weiße Dame Ulm 26w0 20s0 23w1 27s0 41w1 30w1 24s0 18s0 35w0 3.0 38.0 6.50
41. Reif,Richard 1075 SV Friedrichshafen 17s0 33w0 42s1 30w0 40s0 46w1 31s0 43w1 34s0 3.0 31.0 7.00
42. Sturm,Paul 1294 SV Jedesheim 13w0 27s0 41w0 23s0 44w1 45/+ 30s0 25w0 46s1 3.0 28.5 3.00
43. Duda,Gerd 907 SC Heidenh.-Schnaith. 34s0 37w0 38s0 25w0 46s1 44w1 39w0 41s0 45/+ 3.0 24.5 3.00
44. Reif,Wilhelm SV Friedrichshafen 19s0 31s0 35w0 46w0 42s0 43s0 25w0 45/+ 38w0 1.0 29.0 1.00
45. Jarchov,Frank 1286 SV Giengen 22s0 28w0 46s1 29s0 33/- 42/- 37/- 44/- 43/- 1.0 28.0 1.00
45. Reif,Ludwig 889 SV Friedrichshafen 21w0 24s0 45w0 44s1 43w0 41s0 38s0 34w0 42w0 1.0 28.0 1.00

×