Bitte wählen Sie eine Seite

header-endrunde

Unser Schachverein


Nächste Termine

Keine Termine

Letzte Kommentare

 
28.05.2017 00:34
von Kritzel Kratzel
 

feed-image

banner-schnellschach

Hier gibt es die Analyse zum Nachspielen am Bildschirm und als PGN für den Download

Eine auf den ersten Blick noch relativ normal anmutende Eröffnung entsteht nach den Zügen:

Schacheröffnungen online: Transvestiten-Indisch (1)1. d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sc3 b6?! (Diagramm)

Nimmt man einmal an, dass Nimzo(witsch)-Indisch sozusagen "männlich" und Damenindisch "weiblich" ist, dann müsste das hier wohl korrekterweise Transvestiten-Indisch heißen, was der Eröffnung auf jeden Fall eine gute B-Note für Kreativität sichern sollte.

Leider ist ihre A-Note dafür um einiges niedriger, denn im Gegensatz zu ihren "Kollegen" lässt Schwarz für einen Moment das Feld e4 aus den Augen, was Weiß natürlich sofort ausnützt.

4. e4 Lb4

Das Problem für Schwarz ist, dass der Zug Sf6 einfach nicht in seinen Aufbau hineinpasst. In der Owen-Verteidigung nach 1.d4 b6 2.c4 e6 3.Sc3 Lb4 4.e4 hält Schwarz diese Entwicklung zu Gunsten von Motiven mit Dh4!? oder f7-f5 zurück, die nun jedoch beide nicht mehr funktionieren. Darüber hinaus steht der Springer f6 nur scheinbar aktiv.

Auf 4...Lb7 kann Weiß übrigens am Einfachsten 5.f3 spielen und den Lb7 praktisch verhungern lassen, denn Granit kann man nicht essen. Trotzdem wäre Lb7 noch besser gewesen, denn jetzt kommt es ganz dick...

5.e5!

Der Knackpunkt. Natürlich geht auch 5.Ld3 Lb7, aber mit dem Textzug  macht sich der Anziehende ein hübsches Motiv zu Nutze, das auch in anderen Eröffnungen bisweilen zu sehen ist, wenn der Nachziehende zu früh zu Lb4 greift, etwa im Sizlianer (s. Nachspielbrett)

Schacheröffnungen online: Transvestiten-Indisch (2)5...Se4 6.Dg4! (Diagramm)

Noch so ein Kraftzug. Nun hängen g7 und e4, aber ist der Gegenangriff gegen c3/a1 nicht schlimmer?

6...Sxc3 7.a3!

Nö! Es stellt sich nämlich heraus, dass Schwarz die Mehrfigur überhaupt nicht halten kann und zu allem Übel trotzdem den Bauern g7 verliert.

7...Lf8

7....Sxa2+
8.axb4 Sxc1 9.Dxg7
7....De7 8.Dxg7 oder
7....La5 8.Dxg7 Tf8 9.Lh6 sind auch keine Verbesserungen

8.Lg5!

Die letzte Feinheit. Müsste Weiß 8.bxc3 spielen, dann wäre die Sache gar nicht so klar. Jetzt dagegen ist die Partie im höheren Sinne schon vorbei.

8...Le7

8...f6?
9.exf6 gxf6 10.Dh5+ Ke7 11.Lxf6+ nebst Dh4+

9.Lxe7 Dxe7 (Kxe7 10.Dg5+) 10.Dxg7 Tf8 11.bxc3 und Weiß hat einen gesunden Mehrbauern


Schacheröffnung - Slawisch am Bildschirm nachspielen Hier könnt Ihr die Varianten am Bildschirm nachspielen und/oder als PGN herunterladen

In der slawischen Verteidigung entsteht nach den Zügen

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sc3 Sf6 4.Sf3

eine Art Zugzwangstellung für den Nachziehenden. Im Grunde würde er ja gerne 4...e6 spielen, aber das sperrt den Lc8 ein. Viel naheliegender wäre statt dessen, zunächst den Lc8 zu entwickeln und erst dann ...e6 folgen zu lassen, oder nicht? Doch das funktioniert leider (oder zum Glück, je nach Sichtweise) nicht - ansonsten wäre Slawisch wohl DIE perfekte Waffe gegen 1.d4. In irgendeinen Apfel muss der Nachziehende beißen - entweder, er gibt mit ...dxc4 das Zentrum auf, oder er spielt ...e6 und erhält damit die Spannung, schließt aber dafür den Lc8 vorübergehend ein. Oder er entscheidet sich mit ...a6 dafür, ein Tempo für "Information" zu opfern - Weiß soll damit genötigt werden, seine Karten offen zu legen. Nach beispielsweise (4...a6) 5.e3 könnte dann b5 6.b3 Lg4 folgen und der Läufer wäre ins Freie gelangt, allerdings eben auf Kosten eines Tempos. Aber schauen wir uns einfach mal an was passiert, wenn der Nachziehende auf stur schaltet:

Schacheröffnungen online - die slawische Verteidigung (1)4...Lg4?! (Diagramm)

Am vergangenen Freitag vom weltbesten Spieler der Gartenstraße in einer Blitzpartie gegen mich entkorkt, ist dieser Zug bei richtigem weißem Spiel nur geringfügig besser als etwa 4...Lh3, denn verglichen mit der anderen möglichen Entwicklung, 4...Lf5, vergeudet Lg4 sogar noch ein glattes Tempo. Doch auch nach 4...Lf5 ist Schwarz keineswegs auf Rosen gebettet:

5.cxd5 cxd5 [5...Sxd5 6.Db3 Db6 7.Sxd5 Dxb3 8.Sc7+ Kd8 9.axb3 Kxc7 10.Lf4+ Kc8 11.Sd2 ist auch wenig erfreulich für den Nachziehenden] 6.Db3 und nun sollte Schwarz Lc8 mit einer für Weiß extrem günstigen Version der slawischen Abtauschvariante spielen, um das Schlimmste zu verhindern, dennnach 6...b6? 7.e4! geht es bereits direkt Richtung Hades (s. Nachspielbrett)

5.Se5!

Natürlich. Wer hier Züge wie etwa 5.e3 in Betracht zieht, muss nochmal in den Schacheröffnungs-Kindergarten

5...e6!?

Immerhin besser als die Alternativen:

a) 5...Lf5 6.cxd5! Sxd5 [6...cxd5 7.e4! ist noch schlimmer, s. Nachspielbrett] 7.e4! Sxc3 8.bxc3 Lg6 [8....Lxe4? 9.Db3 macht Schluss] und hier führt so ziemlich jeder weiße Zug zu großem Vorteil (Zentrum + baldiges Läuferpaar).

b) 5...Lh5 6.cxd5 cxd5 7.Db3 Sc6 (was sonst?) 8.Dxb7! (Rybka) Sxd4 9.Da6!! mit der Drohung Da4+ und 9...Sc2+ scheitert an 10.Kd2 Sxa1 11.Dc6+

6.cxd5!

Schacheröffnungen online - die slawische Verteidigung (2)6.Sxg4 Sxg4 7.e4 Sf6 8.e5 Sfd7 (8...Se4 9.Ld3 Sxc3 10.bxc3 wäre sehr gut für Weiß) 9.cxd5 (vielleicht sind Züge wie Dg4 oder Le3 besser, das kann schon sein) 9...cxd5 ist gar nicht so schlecht für Schwarz. Weiß kann d4 nicht so ohne weiteres decken und Schwarz hat in dieser französischen Struktur bereits den Lc8 entsorgt. Vermutlich hat Weiß noch ein bissle Vorteil dank Läuferpaar und Raumvorteil, aber viel ist das nicht mehr z.B. nach 10.Le3 Sc6 11.Le2 gibt 11...Sdxe5 (s. Diagramm) 12.dxe5 d4 Schwarz bereits sehr gutes Spiel


6...exd5

6...cxd5? wäre für Schwarz wünschenswert, um eine Struktur wie in der vorigen Variante zu erhalten, aber das scheitert an 7.Lg5! Lh5 (7...Lf5? 8.e4 verliert sofort) 8.Da4+ Sc6 (8...Sbd7 9.e4 a6 erzwungen, sonst folgt Lb5 10.Sxd7 Dxd7 11.Lb5 und gewinnt) ]

7.Sxg4!


Jetzt ist das gut, denn mit dem Bauern auf c6 kann Schwarz keinen Druck gegen d4 aufbauen

7...Sxg4 8.e4 Sf6 9.e5 Se4

Schacheröffnungen online - Slawisch (3)9...Sfd7 10.Ld3 c5 die einzige aktive Idee, die Schwarz noch bleibt 11.e6 (s. Diagramm) De7 (11...fxe6 12.Dh5+ Ke7 13.Lg5+ Sf6 14.0-0 findet vermutlich keine Anhänger) 12.0-0 fxe6 13.Sxd5 und Schwarz kann wohl bald heim zum Essen]

10.Ld3 Lb4 11.Lxe4 dxe4 12.0-0 Lxc3 13.bxc3 0-0 14.Dg4

mit überdeutlichem weißen Vorteil, da e4 fällt



8. Sontheimer REWE-CUP am 2. Mai 2009

-> Zur Cup-Auswahl
{gallery}rewecup08{/gallery}


Rangliste nach der 9. Runde:

Rang Name Vorname Titel TWZ Verein S R V Punkte Bhz SB
1. Manakov,Ilya 2347 SF Deizisau 7 1 1 7.5 52 377
2. Milov,Leonid IM 2539 SC Noris Tarrasch Nürnberg 6 3 0 7.5 51 386.5
3. Schneider,Ilja IM 2505 Sfrd. Berlin 1903 e.V. 7 1 1 7.5 50 390
4. Dobosz,Henryk IM 2431 SC Tamm 74 6 2 1 7 52 381
5. Reimche,Vadim 2111 SF Ravensburg 6 1 2 6.5 46.5 365.5
6. Tauber,Manfred 2281 SF Blaustein 5 3 1 6.5 43.5 339.5
7. Täger,Winfried FM 2282 TV Tegernsee 6 0 3 6 48.5 362.5
8. Lichtenstern,Elmar 2097 TV Tegernsee 4 4 1 6 47.5 357.5
9. Fleischer,Frank 2210 SAbt TSG Salach 5 2 2 6 47 366.5
10. Hörsch,Heiner 2136 SAbt TSV Langenau 5 2 2 6 46 348.5
11. Bader,Gerd 2091 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 2 2 6 45.5 357
12. Hartmann,Theo 2030 SK Sontheim/Brenz e.V. 6 0 3 6 41.5 342
13. Roth,Lothar 2174 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 6 0 3 6 40 339
14. Kaminski,Robert 2012 SC Mühlacker 1923 e.V. 4 4 1 6 38.5 334
15. Urankar,Hans-Peter 2260 Schachclub Unterhaching e.V. 5 1 3 5.5 45 343.5
16. Müller,Willibald 1940 Schachklub Erding e.V. 5 1 3 5.5 44.5 344.5
17. Sörös,Martin 1984 SK Heidenheim 5 1 3 5.5 42.5 345
18. Goetze,Peter 1948 SV Marbach 5 1 3 5.5 40.5 332.5
19. Lachmayer,Manfred 2106 SAbt TSV Langenau 5 1 3 5.5 40.5 329
20. Riewe,Edwin 2093 SC Mühlacker 1923 e.V. 5 1 3 5.5 37 313
21. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5 0 4 5 49.5 356.5
22. Daurer,Walter 2051 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5 42.5 323.5
23. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. 5 0 4 5 41 331.5
23. Mayer,Roland 1839 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 41 331.5
25. Ströhle,Birgit 1890 SC Geislingen 1881 5 0 4 5 40.5 324.5
26. Steinbach,Peter 2060 SV Crailsheim 5 0 4 5 40 323
27. Knolmayer,Volker 1700 SAbt SG Bettringen 5 0 4 5 40 316
28. Frühsorger,Dieter 1968 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 38.5 307.5
29. Kübler,Andreas 1622 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 2 3 5 38 303.5
30. Meier,Sebastian 1326 Rainer SC 5 0 4 5 34.5 303
31. Bachhuber,Dominik 1389 Rainer SC 5 0 4 5 32.5 292
32. Heinrich,Klaus 1971 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 1 4 4.5 43.5 329.5
33. Haugg,Gerhard 1943 Spgem Kötz/Ichenhausen 4 1 4 4.5 40 324
34. Denkinger,Robert 1973 SAbt TSV Langenau 4 1 4 4.5 39 309.5
35. Pietrakowski,Leszek Mechanik Stergard 4 1 4 4.5 37.5 315.5
36. Weiss,Stephan 1562 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 36 305
37. Wodstrschil,Alexander 1371 Rainer SC 4 1 4 4.5 34 296
38. Felser,Martin 1894 SK Marktoberdorf 3 2 4 4 40 308.5
39. Schauz,Martin 1689 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 39.5 313
40. Köberle,Stephan 1505 SV Giengen 4 0 5 4 37.5 297
41. Schnitzler,Johannes 3 2 4 4 37 302.5
42. Hörsch,Florian 1538 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4 36.5 285
43. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 4 0 5 4 35 294.5
44. Neutzner,Joscha 1556 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 35 282
45. Lechler,Walter 1594 SC Rainau 3 2 4 4 33.5 288
46. Romes,Max 1247 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 2 4 4 32.5 289.5
47. Jarchov,Frank 1341 SV Giengen 3 2 4 4 30.5 293
48. Andritzke,Karl-Heinz 1466 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 30.5 288
49. Kirn,Philipp Sebastian 900 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 28 270
50. Lebeda,Timo 1942 SAbt VFB Reichenbach 3 1 5 3.5 38 307.5
51. Goda,Frederic 1778 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 1 5 3.5 35.5 292
52. Ostertag,Ulrich 1525 SC Geislingen 1881 3 1 5 3.5 35 291.5
53. Kikic,Radovan 1612 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 1 5 3.5 34.5 281.5
54. Walter,Kevin 1192 SV Giengen 2 3 4 3.5 31 276.5
55. Stoklossa,Josef 1599 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 37.5 294.5
56. Häussler,Johannes 1271 SV Giengen 2 2 5 3 35.5 296
57. Lobe,Ralph 1604 SSV Rotation Berlin e.V. 3 0 6 3 34 284
58. Krieg,Hannes 1376 SV Unterkochen 3 0 6 3 33 285.5
59. Wagner,Franz 1252 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 279.5
60. Romes,Paul 974 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 269
61. Grandel,Hans-Peter 1518 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 31 286
62. Kirn,Niklas Johann 938 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 0 6 3 30.5 285.5
63. Frühsorger,Maxim 729 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 29.5 261
64. Becher,Bernd 757 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 25 259.5
65. Kübler,Benedikt SK Sontheim/Brenz e.V. 1 2 6 2 28 246.5
66. Walter,Daniel SV Giengen 1 2 6 2 24.5 258.5
67. Schmidt,Jonathan SK Sontheim 1 1 7 1.5 27 248


Rating-Tabellen:

Rangliste nach der 9. Runde - Selektion bis DWZ 2000:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Reimche,Vadim 2111 SF Ravensburg 6 1 2 6.5 46.5 365.5
2. Bader,Gerd * 2091 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 2 2 6 45.5 357
3. Hartmann,Theo 2030 SK Sontheim/Brenz e.V. 6 0 3 6 41.5 342
4. Kaminski,Robert 2012 SC Mühlacker 1923 e.V. 4 4 1 6 38.5 334
5. Müller,Willibald 1940 Schachklub Erding e.V. 5 1 3 5.5 44.5 344.5
6. Sörös,Martin 1984 SK Heidenheim 5 1 3 5.5 42.5 345
7. Goetze,Peter 1948 SV Marbach 5 1 3 5.5 40.5 332.5
8. Lachmayer,Manfred 2106 SAbt TSV Langenau 5 1 3 5.5 40.5 329
9. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5 0 4 5 49.5 356.5
10. Daurer,Walter 2051 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5 42.5 323.5
11. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. 5 0 4 5 41 331.5
12. Mayer,Roland 1839 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 41 331.5
13. Steinbach,Peter 2060 SV Crailsheim 5 0 4 5 40 323
14. Lebeda,Timo 1942 SAbt VFB Reichenbach 3 1 5 3.5 38 307.5
* Ratingpreis, da Schachfreund Vadim Reimche bereits Preis als Gesamt-Fünfter erhielt.


Rangliste nach der 9. Runde - Selektion bis DWZ 1800:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Ströhle,Birgit 1890 SC Geislingen 1881 5 0 4 5 40.5 324.5
2. Knolmayer,Volker 1700 SAbt SG Bettringen 5 0 4 5 40 316
3. Frühsorger,Dieter 1968 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 38.5 307.5
4. Kübler,Andreas 1622 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 2 3 5 38 303.5
5. Heinrich,Klaus 1971 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 1 4 4.5 43.5 329.5
6. Haugg,Gerhard 1943 Spgem Kötz/Ichenhausen 4 1 4 4.5 40 324
7. Denkinger,Robert 1973 SAbt TSV Langenau 4 1 4 4.5 39 309.5
8. Felser,Martin 1894 SK Marktoberdorf 3 2 4 4 40 308.5
9. Schauz,Martin 1689 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 39.5 313
10. Goda,Frederic 1778 SC Weisse Dame Ulm e,V, 3 1 5 3.5 35.5 292
11. Kikic,Radovan 1612 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 1 5 3.5 34.5 281.5
12. Lobe,Ralph 1604 SSV Rotation Berlin e.V. 3 0 6 3 34 284


Rangliste nach der 9. Runde - Selektion bis DWZ 1600:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Meier,Sebastian 1326 Rainer SC 5 0 4 5 34.5 303
2. Bachhuber,Dominik 1389 Rainer SC 5 0 4 5 32.5 292
3. Pietrakowski,Leszek Mechanik Stergard 4 1 4 4.5 37.5 315.5
4. Weiss,Stephan 1562 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 36 305
5. Wodstrschil,Alexander 1371 Rainer SC 4 1 4 4.5 34 296
6. Köberle,Stephan 1505 SV Giengen 4 0 5 4 37.5 297
7. Schnitzler,Johannes 3 2 4 4 37 302.5
8. Hörsch,Florian 1538 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4 36.5 285
9. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 4 0 5 4 35 294.5
10. Neutzner,Joscha 1556 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 35 282
11. Lechler,Walter 1594 SC Rainau 3 2 4 4 33.5 288
12. Romes,Max 1247 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 2 4 4 32.5 289.5
13. Jarchov,Frank 1341 SV Giengen 3 2 4 4 30.5 293
14. Andritzke,Karl-Heinz 1466 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 30.5 288
15. Kirn,Philipp Sebastian 900 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 28 270
16. Ostertag,Ulrich 1525 SC Geislingen 1881 3 1 5 3.5 35 291.5
17. Walter,Kevin 1192 SV Giengen 2 3 4 3.5 31 276.5
18. Stoklossa,Josef 1599 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 37.5 294.5
19. Häussler,Johannes 1271 SV Giengen 2 2 5 3 35.5 296
20. Krieg,Hannes 1376 SV Unterkochen 3 0 6 3 33 285.5
21. Wagner,Franz 1252 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 279.5
22. Romes,Paul 974 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 269
23. Grandel,Hans-Peter 1518 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 31 286
24. Kirn,Niklas Johann 938 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 0 6 3 30.5 285.5
25. Frühsorger,Maxim 729 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 29.5 261
26. Becher,Bernd 757 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 25 259.5
27. Kübler,Benedikt SK Sontheim/Brenz e.V. 1 2 6 2 28 246.5
28. Walter,Daniel SV Giengen 1 2 6 2 24.5 258.5
29. Schmidt,Jonathan SK Sontheim 1 1 7 1.5 27 248


Rangliste nach der 9. Runde - Jugendliche U14:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Romes,Max 1247 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 2 4 4 32.5 289.5
2. Kirn,Philipp Sebastian 900 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 28 270
3. Lebeda,Timo 1942 SAbt VFB Reichenbach 3 1 5 3.5 38 307.5
4. Walter,Kevin 1192 SV Giengen 2 3 4 3.5 31 276.5
5. Krieg,Hannes 1376 SV Unterkochen 3 0 6 3 33 285.5
6. Romes,Paul 974 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 269
7. Kirn,Niklas Johann 938 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 0 6 3 30.5 285.5
8. Becher,Bernd 757 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 25 259.5
9. Kübler,Benedikt SK Sontheim/Brenz e.V. 1 2 6 2 28 246.5
10. Walter,Daniel SV Giengen 1 2 6 2 24.5 258.5
11. Schmidt,Jonathan SK Sontheim 1 1 7 1.5 27 248



7. Sontheimer REWE-CUP am 03. Mai 2008

-> Zur Cup-Auswahl

Rangliste nach der 9. Runde:

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Zaitsev,Mikhail 2476 Schachgesellschaft Bochum 1931 RUS 8.0 49.5 363.5
2. Schneider,Ilja 2440 TSV Bindlach Aktionär-Schachabte GER 7.5 48.0 364.0
3. Orlov,Andrey 2497 Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. RUS 6.5 48.0 353.0
4. Miezis,Normunds 2553 Sfrd. Berlin 1903 e.V. LAT 6.5 47.0 342.0
5. Gurewitsch,Vladimir 2447 SF Illingen UKR 6.5 42.5 356.0
6. Klundt,Klaus 2378 SF Burgsinn GER 6.5 42.5 348.0
7. Gheng,Josef 2326 SC-HP Böbl.1975 e.V. GER 6.0 49.0 351.5
8. Manakov,Ilya 2334 SC Tamm 74 RUS 6.0 45.0 357.5
9. Martin,Thomas 2299 SC Noris Tarrasch Nürnberg GER 6.0 43.5 355.5
10. Zeller,Frank 2424 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 6.0 42.0 355.0
11. Milov,Leonid 2510 SC Noris Tarrasch Nürnberg GER 5.5 44.0 343.5
12. Anistratov,Dimitrij 2373 SAbt SV Jedesheim 1921 KAZ 5.5 43.5 339.0
13. Tauber,Manfred 2281 SF Blaustein GER 5.5 40.5 346.5
14. Krug,Norbert 2209 Erfurter Schachklub GER 5.5 40.0 341.5
15. Urankar,Hans-Peter 2251 Schachclub Unterhaching e.V. GER 5.5 39.0 329.5
16. Roth,Lothar 2147 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 5.5 38.5 334.0
17. Kunze,Holger 2165 FC Bayern München e.V. GER 5.5 38.0 315.0
18. Puerckhauer,Soeren 2148 SK Sontheim/Brenz e.V. GER 5.5 37.0 320.5
19. Meijers,Viesturs 2507 ESV Nickelhütte Aue LAT 5.0 46.5 348.5
20. Pogan,Nikolas 2003 Heilbronner SV GER 5.0 44.5 328.5
21. Deglmann,Ludwig 2301 FC Bayern München e.V. GER 5.0 44.0 345.0
22. Reich,Thomas 2422 FC Bayern München e.V. GER 5.0 43.5 348.0
23. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5.0 42.5 324.0
24. Egle,Stefan 2161 SV Unterkochen GER 5.0 33.5 314.0
25. Walliser,Holger 1929 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 45.5 335.5
26. Mayer,Roland 1868 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 43.5 322.0
27. Pogan,Sebastian 1901 Heilbronner SV GER 4.5 43.5 316.5
28. Müller,Willibald 1940 4.5 41.5 324.5
29. Baeuml,Ulrich 2115 SC Dillingen GER 4.5 40.5 316.5
30. Debitsch,Rasmus 2099 SV Aalen GER 4.5 40.0 333.5
31. Wiesner,Frank 1938 SV Dicker Turm Esslingen GER 4.5 40.0 316.5
32. Jüttner,Andreas 2094 FC Bayern München e.V. GER 4.5 39.5 305.0
33. Lachmayer,Manfred 2092 SAbt TSV Langenau GER 4.5 39.5 303.0
34. Egle,Martin 2065 SV Unterkochen GER 4.5 38.5 308.5
35. Frühsorger,Dieter 1657 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 34.5 297.5
36. Stoklossa,Josef 1574 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 33.0 298.5
37. Daurer,Walter 2092 SC Tarrasch 45 München GER 4.0 36.5 312.0
38. Bader,Gerd 2065 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 4.0 36.5 295.5
39. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. GER 4.0 36.0 308.0
40. Neutzner,Joscha 1504 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 32.5 291.0
41. Schauz,Martin 1451 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 30.0 279.0
42. Löffler,Martin 1304 SV Giengen 4.0 29.0 291.0
43. Darr,Thomas 1942 SC Dillingen GER 3.5 38.5 300.0
44. Grandel,Hans-Peter 1578 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 36.5 290.0
45. Ostertag,Stephan 1776 SV Urach GER 3.5 34.0 281.5
46. Frühsorger,Igor 1731 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 33.5 278.5
47. Haugg,Gerhard 1947 Spgem Kötz/Ichenhausen GER 3.5 33.0 267.5
48. Folusewytsch,Siegfried 1297 SAbt TSV Langenau 3.5 32.0 267.0
49. Krug,Artur 1577 SV Giengen 3.5 29.5 281.0
50. Staresina,Mirko 1496 SC Weiler im Allgäu e. V. 3.5 27.5 258.0
51. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 3.0 33.0 280.0
52. Beh,Martin 1513 Spgem Kötz/Ichenhausen 3.0 30.0 268.5
53. Koeberle,Stephan 1531 SV Giengen 3.0 29.0 262.5
54. Knolmayer,Volker 1718 SAbt SG Bettringen GER 3.0 27.0 255.5
55. Weiss,Stephan 1486 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 32.5 272.0
56. Mok,Anton 1537 SC Dillingen 2.5 31.0 258.5
57. Jarchov,Frank 1342 SV Giengen 2.5 27.5 247.0
58. Wagner,Franz 1262 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 29.0 268.0
59. Häussler,Johannes 1230 SV Giengen 2.0 26.5 254.5


Rating-Tabellen:

Rating bis DWZ 2000





Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5.0 42.5 324.0
2. Walliser,Holger 1929 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 45.5 335.5
3. Mayer,Roland 1868 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 43.5 322.0
4. Pogan,Sebastian 1901 Heilbronner SV GER 4.5 43.5 316.5
5. Müller,Willibald 1940 4.5 41.5 324.5
6. Jüttner,Andreas 2094 FC Bayern München e.V. GER 4.5 39.5 305.0
7. Lachmayer,Manfred 2092 SAbt TSV Langenau GER 4.5 39.5 303.0
8. Egle,Martin 2065 SV Unterkochen GER 4.5 38.5 308.5
9. Daurer,Walter 2092 SC Tarrasch 45 München GER 4.0 36.5 312.0
10. Bader,Gerd 2065 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 4.0 36.5 295.5
11. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. GER 4.0 36.0 308.0
12. Darr,Thomas 1942 SC Dillingen GER 3.5 38.5 300.0


Rating bis DWZ 1800
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Wiesner,Frank 1938 SV Dicker Turm Esslingen GER 4.5 40.0 316.5
2. Frühsorger,Dieter 1657 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 34.5 297.5
3. Frühsorger,Igor 1731 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 33.5 278.5
4. Haugg,Gerhard 1947 Spgem Kötz/Ichenhausen GER 3.5 33.0 267.5
5. Knolmayer,Volker 1718 SAbt SG Bettringen GER 3.0 27.0 255.5


Rating bis DWZ 1600
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Stoklossa,Josef 1574 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 33.0 298.5
2. Neutzner,Joscha 1504 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 32.5 291.0
3. Schauz,Martin 1451 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 30.0 279.0
4. Löffler,Martin 1304 SV Giengen 4.0 29.0 291.0
5. Grandel,Hans-Peter 1578 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 36.5 290.0
6. Folusewytsch,Siegfried 1297 SAbt TSV Langenau 3.5 32.0 267.0
7. Krug,Artur 1577 SV Giengen 3.5 29.5 281.0
8. Staresina,Mirko 1496 SC Weiler im Allgäu e. V. 3.5 27.5 258.0
9. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 3.0 33.0 280.0
10. Beh,Martin 1513 Spgem Kötz/Ichenhausen 3.0 30.0 268.5
11. Koeberle,Stephan 1531 SV Giengen 3.0 29.0 262.5
12. Weiss,Stephan 1486 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 32.5 272.0
13. Mok,Anton 1537 SC Dillingen 2.5 31.0 258.5
14. Jarchov,Frank 1342 SV Giengen 2.5 27.5 247.0
15. Wagner,Franz 1262 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 29.0 268.0
16. Häussler,Johannes 1230 SV Giengen 2.0 26.5 254.5


7. Sontheimer REWE-CUP U10
Stand nach der 7. Runde




Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum
1. Donath,Benjamin 789 SK Heidenheim 5.0 27.0 150.0
2. Kirn,Niklas SAbt TV Wiblingen 4.5 23.5 150.5
3. Walter,Kevin SV Giengen 4.5 20.0 148.0
4. Buck,Johannes 764 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 24.0 143.0
5. Becher,Bernd 754 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 24.5 150.0
6. Donath,Jonathan SK Heidenheim 2.0 20.0 146.0


7. Sontheimer REWE-CUP U12
Stand nach der 7. Runde




Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum
1. Romes,Max 993 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 26.5 150.0
2. Martin,Pascal SAbt RSV Heuchlingen 4.0 23.5 144.5
3. Marjanovic,Petar SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 24.0 143.0


7. Sontheimer REWE-CUP U14
Stand nach der 7. Runde




Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum
1. Häußler,Nathanael SK Sontheim/Brenz e.V. 5.5 25.0 153.0
2. Romes,Paul 960 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 27.0 146.5
3. Frühsorger,Maxim 737 SK Sontheim/Brenz e.V. 1.0 23.0 141.5



6. Sontheimer REWE-CUP am 12. Mai 2007

-> Zur Cup-Auswahl

Rangliste nach der 9. Runde:

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Halkias,Stelios 2541 SG Turm Trier 1877 6 3 0 7.5 50.5 370.0
2. Zeller,Frank 2384 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 4 0 7.0 49.5 372.0
3. Anistratov,Dimitrij 2293 SAbt SV Jedesheim 1921 6 2 1 7.0 48.5 368.0
4. Hirneise,Tobias 2192 Sabt SpVgg Rommelshausen 5 3 1 6.5 48.5 369.0
5. Haas,Wilhelm 2138 Stuttgarter SF 1879 5 3 1 6.5 48.5 364.0
6. Reich,Thomas 2359 FC Bayern München e.V. 6 1 2 6.5 46.5 364.5
7. Fritz,Roland 2343 SAbt Post-SV Ulm 6 1 2 6.5 43.0 347.5
8. Puerckhauer,Soeren 1920 SK Sontheim/Brenz e.V. 6 0 3 6.0 50.0 354.5
9. Gheng,Josef 2278 SC-HP Böbl.1975 e.V. 6 0 3 6.0 45.5 343.0
10. Urankar,Hans-Peter 2191 TSV Unterhaching 1910 5 2 2 6.0 44.0 342.0
11. Kaufmann,Thorsten 1987 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 2 2 6.0 43.0 331.5
12. Kohn,Sandro 2106 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 2 2 6.0 41.0 338.0
13. Vatter,Hans-Joachim 2295 Slavija Karlsruhe 5 2 2 6.0 40.0 335.0
14. Klundt,Klaus 2327 SF Burgsinn 6 0 3 6.0 39.5 323.0
15. Roth,Lothar 2054 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 2 2 6.0 38.0 311.5
16. Raykhman,Alexander 2056 Schachklub München Südost e.V. 5 1 3 5.5 45.5 346.0
17. Gabriel,Josef 2132 Stuttgarter SF 1879 5 1 3 5.5 40.5 340.0
18. Hörsch,Heiner 2020 SAbt TSV Langenau 5 1 3 5.5 40.5 313.0
19. Zikeli,Saskia 2063 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 1 3 5.5 37.5 325.5
20. Milov,Leonid 2432 SC Noris Tarrasch Nürnberg 5 0 4 5.0 45.5 341.0
21. Bader,Gerd 1991 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 0 4 5.0 43.0 337.5
22. Reimche,Vadim 2140 SF Ravensburg 5 0 4 5.0 40.0 324.5
23. Weber,Klaus 2109 SV Tübingen 1870 e.V. 5 0 4 5.0 39.5 325.5
24. Mayer,Roland 1849 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5.0 39.5 319.0
25. Denisow,Jewgeny 1957 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 4 2 3 5.0 35.0 300.0
26. Daurer,Walter 1999 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5.0 33.5 300.5
27. Ott,Günter 1786 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 42.0 322.0
28. Kühn,Timo 1843 SV Oberkochen 4 1 4 4.5 41.5 324.5
29. Hartmann,Theo 1957 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 41.5 322.0
30. Jehle,Bernhard 1801 SAbt SV Jedesheim 1921 4 1 4 4.5 41.0 321.0
31. Marschall,Josef 1961 Münchener SC 1836 e.V. 4 1 4 4.5 41.0 311.5
32. Walliser,Holger 1926 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 39.5 310.5
33. Lechler,Walter 1652 SC Rainau 4 1 4 4.5 33.5 290.5
33. Frühsorger,Igor 1612 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 3 3 4.5 33.5 290.5
35. Haugg,Gerhard 1698 Spgem Kötz/Ichenhausen 4 1 4 4.5 33.0 284.5
36. Deffner,Manfred 1836 SF Königsbronn 4 0 5 4.0 41.0 303.0
37. Schneider,Bruno 1972 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4.0 37.5 295.5
38. Lachmayer,Manfred 1866 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4.0 36.5 299.0
39. Fahnenschmidt,Gerhard,Dr. 1989 SAbt VfL Sindelfingen 4 0 5 4.0 34.5 293.5
40. Keller,Alfred 1828 SF Nabern 3 2 4 4.0 33.5 282.5
41. Goetze,Peter 1742 SV Marbach 4 0 5 4.0 33.0 287.0
42. Heinrich,Klaus 1799 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4.0 32.5 287.0
43. Bauer,Manfred 2024 SK Schmiden/Cannstatt 3 1 5 3.5 37.5 312.0
44. Ott,Markus 1495 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 1 5 3.5 36.5 307.5
45. Steinbach,Peter 1900 SV Crailsheim 3 1 5 3.5 36.0 299.0
46. Mauss,Ernst 1748 Schachges. Augsburg 1873 3 1 5 3.5 36.0 287.0
47. Krug,Artur SV Giengen 3 1 5 3.5 34.5 303.0
48. Wegener,Jochen 1390 SAbt RSV Heuchlingen 3 1 5 3.5 33.5 300.0
49. Felser,Martin 1793 SC Dillingen 2 3 4 3.5 29.5 276.5
50. Frühsorger,Dieter 1245 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 1 5 3.5 29.5 273.0
51. Frimmel,Rudolf 1571 Sabt TSV 1880 Neu-Ulm 2 2 5 3.0 35.5 295.5
52. Zikeli,Julia 1552 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 2 2 5 3.0 34.0 287.5
53. Tannhäuser,Wernfried 1708 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 3 0 6 3.0 33.5 286.5
54. Knolmayer,Volker 1638 SAbt SG Bettringen 3 0 6 3.0 32.5 272.5
55. Kociorski,Jens SAbt RSV Heuchlingen 3 0 6 3.0 28.5 266.0
56. Grandel,Hans-Peter 1457 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 30.0 271.5
57. Stoklossa,Josef 1658 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 0 7 2.0 31.0 268.5
58. Kuzma,Josef 1301 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 0 7 2.0 27.0 259.5
59. Voigt,Helmut SAbt RSV Heuchlingen 2 0 7 2.0 25.0 245.0
60. Peraus,Franz 1583 SV Giengen 1 2 4 2.0 23.5 222.5
61. Wenning,Udo,Dr. 1516 SV Giengen 1 1 5 1.5 21.5 200.0
62. Wagner,Franz 1341 SK Sontheim/Brenz e.V. 1 0 4 1.0 20.5 176.5


Rating-Tabellen:


Rating-Preis DWZ < 2000:







Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Puerckhauer,Soeren 1920 SK Sontheim/Brenz e.V. 6 0 3 6.0 50.0 354.5
2. Kaufmann,Thorsten 1987 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 2 2 6.0 43.0 331.5
3. Bader,Gerd 1991 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 0 4 5.0 43.0 337.5
4. Mayer,Roland 1849 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5.0 39.5 319.0
5. Denisow,Jewgeny 1957 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 4 2 3 5.0 35.0 300.0
6. Daurer,Walter 1999 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5.0 33.5 300.5
7. Kühn,Timo 1843 SV Oberkochen 4 1 4 4.5 41.5 324.5
8. Hartmann,Theo 1957 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 41.5 322.0
9. Jehle,Bernhard 1801 SAbt SV Jedesheim 1921 4 1 4 4.5 41.0 321.0
10. Marschall,Josef 1961 Münchener SC 1836 e.V. 4 1 4 4.5 41.0 311.5
11. Walliser,Holger 1926 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 39.5 310.5
12. Deffner,Manfred 1836 SF Königsbronn 4 0 5 4.0 41.0 303.0
13. Schneider,Bruno 1972 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4.0 37.5 295.5
14. Lachmayer,Manfred 1866 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4.0 36.5 299.0
15. Fahnenschmidt,Gerhard,Dr. 1989 SAbt VfL Sindelfingen 4 0 5 4.0 34.5 293.5
16. Keller,Alfred 1828 SF Nabern 3 2 4 4.0 33.5 282.5
17. Steinbach,Peter 1900 SV Crailsheim 3 1 5 3.5 36.0 299.0



Rating-Preis DWZ < 1800:







Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Ott,Günter 1786 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 42.0 322.0
2. Lechler,Walter 1652 SC Rainau 4 1 4 4.5 33.5 290.5
3. Frühsorger,Igor 1612 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 3 3 4.5 33.5 290.5
4. Haugg,Gerhard 1698 Spgem Kötz/Ichenhausen 4 1 4 4.5 33.0 284.5
5. Goetze,Peter 1742 SV Marbach 4 0 5 4.0 33.0 287.0
6. Heinrich,Klaus 1799 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4.0 32.5 287.0
7. Mauss,Ernst 1748 Schachges. Augsburg 1873 3 1 5 3.5 36.0 287.0
8. Felser,Martin 1793 SC Dillingen 2 3 4 3.5 29.5 276.5
9. Tannhäuser,Wernfried 1708 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 3 0 6 3.0 33.5 286.5
10. Knolmayer,Volker 1638 SAbt SG Bettringen 3 0 6 3.0 32.5 272.5
11. Stoklossa,Josef 1658 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 0 7 2.0 31.0 268.5



Rating-Preis DWZ < 1600:







Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Ott,Markus 1495 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 1 5 3.5 36.5 307.5
2. Krug,Artur SV Giengen 3 1 5 3.5 34.5 303.0
3. Wegener,Jochen 1390 SAbt RSV Heuchlingen 3 1 5 3.5 33.5 300.0
4. Frühsorger,Dieter 1245 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 1 5 3.5 29.5 273.0
5. Frimmel,Rudolf 1571 Sabt TSV 1880 Neu-Ulm 2 2 5 3.0 35.5 295.5
6. Zikeli,Julia 1552 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 2 2 5 3.0 34.0 287.5
7. Kociorski,Jens SAbt RSV Heuchlingen 3 0 6 3.0 28.5 266.0
8. Grandel,Hans-Peter 1457 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 30.0 271.5
9. Kuzma,Josef 1301 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 0 7 2.0 27.0 259.5
10. Voigt,Helmut SAbt RSV Heuchlingen 2 0 7 2.0 25.0 245.0
11. Peraus,Franz 1583 SV Giengen 1 2 4 2.0 23.5 222.5
12. Wenning,Udo,Dr. 1516 SV Giengen 1 1 5 1.5 21.5 200.0
13. Wagner,Franz 1341 SK Sontheim/Brenz e.V. 1 0 4 1.0 20.5 176.5
14. spielfrei

0 0 4 0.0 7.5 104.5


Monatsblitzturnierserie 2016::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc121121212111121210
2PürckhauerSören2123511212512113
3KleinAndreas12125127543542230
4MasurBernhard534583127893434
5WolfStefan12510864357641240
6RiefnerEdwin121212431212124211250
7MayerRoland44761212124101171253
8FritzRoland1212321121212312121257
9OttGünter6869961212121261262
10WalterDaniel1212121212951211109573
11LindnerSilvio121212123212121212121277
12RissmannUlrich121212121212121212312378
13HartmannTheo121211121212121227121280
14WalliserHolger12129121212121261281283
15LemkeJohannes1212121212122121212121286
16SchauzMartin3121212121212121212121287
16BaurThomas127121212812121212121287
16GrandelHans-Peter121212121271291112121287
19FröschleAndreas1212121012121261212121288
19HummelJürgen121281212121212128121288
21FrühsorgerIgor121212121212128912121289
21WatzlawikAnton1212121212126121211121289
21FrühsorgerDieter1212121212121212121251289
24PetittoFrancesco7121212121212121212121291
24RomesMax1212127121212121212121291
24WesserLorenz1212121212127121212121291
27KüblerAlexander12121212121012121212101292
28BuckHelmut12121212101212121212121294
28FrühsorgerMaxim12121212101212121212121294
28WeissStephan12121112121212121112121294
31GroßmannTizian12121112121212121212121295
31HäußlerThomas12121112121212121212121295
31KiselovNikita12121112121212121212121295
31KupferLevin12121112121212121212121295
31AmkeaWadea12121212121212121212111295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2016::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel21511111211118
2BuckJohannes3121212221222214
3AbtAlexander441121212123433325
4KüblerAlexander5562236233441228
5MaierJakob121212121212546512561
5WalliserPascal13412121212121212121268
7MaurerDaniel7127121271211121212775
7BaierlStefan61212121251212121212475
9HartmannJonathan121212121212411212121277
10WatzlawikAnton121231212123121212121278
11HorschTorben12121212121212612612779
12ThomasJoshua12128121212751212121280
12MalomeTony12121212124128128121280
12SantamariaChristopher1212912126911121212980
15KaplanKaya12121212121212787121282
15HorschEric121212121212121151212682
17SommerJorin121212121212129712121288
18WesserLorenz1212121212128121212121292
19TrautNoah12121212121212101212121294
19SommerAurora12121212121212111112121294
19MühlbergerTimo12121212121212121012121294
22FusseneckerRene12121212121212111212121295
22GösseleLuis12121212121212111212121295
22WolfKatharina12121212121212111212121295
22UntenDenis12121212121212111212121295
22MaierJonathan12121212121212111212121295
22HäckFlorian12121212121212111212121295
22UntenMarvin12121212121212111212121295
22WillerSarah-Marie12121212121212111212121295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2017::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 AbtAlexander11
2WalterDaniel22
3KüblerAlexander33
4WatzlawikAnton44
5KaplanKaya55
6HorschTorben66
7MaierJakob77
8HorschEric88

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2017::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 FritzRoland11
2WolfStefan22
3MasurBernhardt33
4KleinAndreas44
5PürckhauerSören55
6HartmannTheo66
7WalterDaniel77
8MayerRoland88
9AlaghaNizar99
10NießGünter1010
11BuckHelmut1111
11AmkiaWadea1111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Vereinsturnier 2014/15::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Punkte Buchh
1. Lang,Marc 2294 ** ½ ½ 1 1 1               +             1         6.0 28.0
2. Pürckhauer,Sören 2060 ½ **   0   1     1     1   ½     1                 5.0 28.0
3. Hartmann,Theo 2031 ½   **     0 1   1       1 0   1                   4.5 27.5
4. Romes,Max 1839 0 1   **   ½   -           1 1             1       4.5 27.5
5. Mayer,Roland 1848 0       **   ½     ½   1         ½ 1         1     4.5 25.0
6. Walliser,Holger 1883 0 0 1 ½   **     ½ 1           1                   4.0 31.0
7. Nieß,Günter 1685     0   ½   ** ½   ½         +     +     ½         4.0 25.5
8. Riefner,Edwin 2208       -     ½ ** ½     1     + ½ ½                 4.0 25.0
9. Ott,Günter 1780   0 0     ½   ½ **       +     +               1   4.0 24.0
10. Walliser,Markus 1382         ½ 0 ½     **   0 +                 1   +   4.0 22.0
11. Walliser,Pascal 1341                     **   ½ + 0 0 ½   1 1           4.0 21.5
12. Schauz,Martin 1781   0     0     0   1   **     ½       1   1         3.5 26.0
13. Mayer,Josef 1753     0           - - ½   **         1   1         + 3.5 22.5
14. Kaufmann,Thorsten 2034 - ½ 1 0             -     ** ½     1               3.0 30.0
15. Jaskula,Martin 1873       0     - -     1 ½   ½ **   1                 3.0 26.0
16. Romes,Patric 1405     0     0   ½ -   1         **     ½   1         3.0 26.0
17. Buck,Helmut 1580   0     ½     ½     ½       0   **         ½ 1     3.0 24.5
18. Petitto,Francesco 1417         0   -           0 0       **       1 1     3.0 19.0
19. Buck,Johannes 1195                     0 0       ½     ** 0 ½   1     3.0 17.5
20. Grandel,Hans-Peter 1625                     0   0           1 ** ½ ½ 1     3.0 17.0
21. Weiß,Stephan 1633 0           ½         0       0     ½ ½ **         2.5 22.5
22. Wagner,Franz 1260       0           0             ½ 0   ½   ** ½     2.5 19.0
23. Buck,Ernst 1280         0                       0 0 0 0   ½ **     1.5 19.0
24. Fink,Jürgen 1183                 0 -                           **   0.0 8.0
25. Buck,Matthias 1168                         -                       ** 0.0 3.5
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

14. Sontheimer Schnellschachturnier

´Rang ´Teilnehmer ´Titel ´TWZ ´Verein/Ort ´1 ´2 ´3 ´4 ´5 ´6 ´7 ´8 ´9 ´Punkte ´Buchh ´SoBerg
1. Hörsch,Heiner 2027 TSV Langenau 23w1 16s½ 15w½ 18s1 4w1 13s1 5s1 6w1 2w½ 7.5 50.5 42.00
2. Klaus,Dominik 1892 Ssg Fils-Lauter 31w1 6w0 12s½ 36s1 15w1 16s1 11w1 5w1 1s½ 7.0 48.0 35.50
3. Pürckhauer,Sören 2090 SK Sontheim/Brenz 27w1 26s½ 16w1 10s0 20w½ 21s1 8w1 11s1 7w1 7.0 46.0 36.00
4. Klein,Andreas 1927 SK Sontheim/Brenz 37s1 34w1 6s1 5w0 1s0 7w½ 22s1 19w1 12s1 6.5 48.0 31.50
5. Hönick,Andreas CM 2054 SG Schwäbisch Gmünd 29w1 13s1 18w1 4s1 11w1 10s½ 1w0 2s0 6s½ 6.0 52.5 32.25
6. Fritz,Roland FM 2288 Post-SV Ulm 36w1 2s1 4w0 26s1 9w1 11s½ 10w1 1s0 5w½ 6.0 51.5 31.75
7. Wolf,Stefan 1796 SK Sontheim/Brenz 35w1 8s0 29w1 15s½ 26w1 4s½ 13w1 9s1 3s0 6.0 48.0 29.25
8. Roth,Lothar 2046 SG Schwäbisch Gmünd 30s1 7w1 19s0 17w0 22s1 20w1 3s0 21w1 10s1 6.0 47.0 30.00
9. Grosse,Manfred 1868 SV Jedesheim 39w1 10s1 11w0 21s1 6s0 28w1 19s1 7w0 17s1 6.0 45.0 27.50
10. Schulze,Andreas 2189 TG Biberach 12s1 9w0 28s1 3w1 17s1 5w½ 6s0 14s1 8w0 5.5 51.0 30.00
11. Bader,Gerd 1990 SG Schwäbisch Gmünd 33s1 17w1 9s1 19w1 5s0 6w½ 2s0 3w0 23s1 5.5 50.5 27.50
12. Denkinger,Robert 1605 SF Blaustein 10w0 39s1 2w½ 22w0 25s1 26s1 18w1 15s1 4w0 5.5 45.0 25.00
13. Hörsch,Florian 1861 TSV Langenau 42s1 5w0 30s1 34w1 19s1 1w0 7s0 28w1 15w½ 5.5 44.5 22.50
14. Gebhardt,Uwe 1950 SC Weiße Dame Ulm 24w1 18s0 27w1 20s½ 16w0 23s1 17s1 10w0 22s1 5.5 43.0 25.00
15. Kramer,Christian 2068 Post-SV Ulm 28s1 22w½ 1s½ 7w½ 2s0 29s1 16w1 12w0 13s½ 5.0 49.0 24.75
16. Lachmayer,Manfred 1833 TSV Langenau 38s1 1w½ 3s0 37w1 14s1 2w0 15s0 36w½ 30s1 5.0 46.5 22.00
17. Geilfuss,Valentin 1721 SG Schwäbisch Gmünd 41w1 11s0 24w1 8s1 10w0 35s1 14w0 20s1 9w0 5.0 45.0 22.50
18. Issaad,Pascal 1773 SV Stuttgart-Wolfbusch 25s1 14w1 5s0 1w0 28s0 31w1 12s0 40w1 33s1 5.0 44.0 21.00
19. Reimche,Vadim 1937 SF Ravensburg 44w1 21s1 8w1 11s0 13w0 27s1 9w0 4s0 28w1 5.0 43.5 20.00
20. Heinrich,Klaus 1711 SC Weiße Dame Ulm 32s0 40w1 33s1 14w½ 3s½ 8s0 29w1 17w0 31s1 5.0 42.5 21.25
21. Ott,Günter 1699 SK Sontheim/Brenz 46s1 19w0 32s1 9w0 30s1 3w0 33w1 8s0 27w1 5.0 41.0 17.00
22. Dölker,Kai 1859 SV Stuttgart-Wolfbusch 45w1 15s½ 26w0 12s1 8w0 24s1 4w0 27s1 14w0 4.5 42.0 17.50
23. Lechler,Walter 1471 SK Dinkelsbühl 1s0 25w½ 40s0 42w1 38s1 14w0 34s1 24w1 11w0 4.5 41.0 17.25
24. Pletz,Bernd 1387 SV Thalfingen 14s0 46w1 17s0 38w½ 37s1 22w0 40w1 23s0 32s1 4.5 34.5 13.25
25. Reif,Karla 1229 SV Friedrichshafen 18w0 23s½ 39w0 43s1 12w0 36w0 44s1 42s1 37w1 4.5 32.0 12.75
26. Walliser,Holger 1884 SK Sontheim/Brenz 40s1 3w½ 22s1 6w0 7s0 12w0 36s½ 33w0 39s1 4.0 42.5 15.75
27. Fischer,Lothar 1581 SV Reutlingen 3s0 42w1 14s0 40w1 31s1 19w0 32s1 22w0 21s0 4.0 41.0 14.00
28. Vuckovic,Nebojsa 1570 SV Reutlingen 15w0 45s1 10w0 39s1 18w1 9s0 35w1 13s0 19s0 4.0 40.0 13.00
29. Hahn,Georg 1511 SV Thalfingen 5s0 38w1 7s0 45w1 34s1 15w0 20s0 32w0 36s1 4.0 38.0 12.00
30. Ostertag,Ulrich 1497 SC Geislingen 8w0 35s1 13w0 41s1 21w0 40s0 42w1 39s1 16w0 4.0 37.5 13.00
31. Walter,Daniel 1382 SK Sontheim/Brenz 2s0 44w1 34s0 32w1 27w0 18s0 41w1 35s1 20w0 4.0 37.0 12.00
32. Großmann,Tizian 1005 SF Königsbronn 20w1 36s0 21w0 31s0 39w1 37s1 27w0 29s1 24w0 4.0 36.5 15.50
33. Petitto,Francesco 1393 SK Sontheim/Brenz 11w0 41s1 20w0 35s0 45/+ 34w1 21s0 26s1 18w0 4.0 36.5 12.00
34. Varszegi,Sandor 1701 SF Pfullingen 43w1 4s0 31w1 13s0 29w0 33s0 23w0 46s1 41w1 4.0 35.5 11.00
35. Buck,Johannes 1245 SK Sontheim/Brenz 7s0 30w0 44s1 33w1 36s1 17w0 28s0 31w0 40s1 4.0 34.5 6.50
36. Weiss,Stephan 1638 SK Sontheim/Brenz 6s0 32w1 37s½ 2w0 35w0 25s1 26w½ 16s½ 29w0 3.5 42.0 14.75
37. Khadempour,Parviz 1387 SK Bebenhausen 4w0 43s1 36w½ 16s0 24w0 32w0 45/+ 38s1 25s0 3.5 35.5 9.25
38. Häußler,Thomas 1268 SV Giengen 16w0 29s0 43w1 24s½ 23w0 39s0 46w1 37w0 44s1 3.5 29.5 6.25
39. Hemmert,Julian 1327 SV Thalfingen 9s0 12w0 25s1 28w0 32s0 38w1 43s1 30w0 26w0 3.0 38.5 11.00
40. Rieken,Bernd 1380 SC Weiße Dame Ulm 26w0 20s0 23w1 27s0 41w1 30w1 24s0 18s0 35w0 3.0 38.0 6.50
41. Reif,Richard 1075 SV Friedrichshafen 17s0 33w0 42s1 30w0 40s0 46w1 31s0 43w1 34s0 3.0 31.0 7.00
42. Sturm,Paul 1294 SV Jedesheim 13w0 27s0 41w0 23s0 44w1 45/+ 30s0 25w0 46s1 3.0 28.5 3.00
43. Duda,Gerd 907 SC Heidenh.-Schnaith. 34s0 37w0 38s0 25w0 46s1 44w1 39w0 41s0 45/+ 3.0 24.5 3.00
44. Reif,Wilhelm SV Friedrichshafen 19s0 31s0 35w0 46w0 42s0 43s0 25w0 45/+ 38w0 1.0 29.0 1.00
45. Jarchov,Frank 1286 SV Giengen 22s0 28w0 46s1 29s0 33/- 42/- 37/- 44/- 43/- 1.0 28.0 1.00
45. Reif,Ludwig 889 SV Friedrichshafen 21w0 24s0 45w0 44s1 43w0 41s0 38s0 34w0 42w0 1.0 28.0 1.00

×

Monatsblitzturnierserie 2017::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 BuckJohannes131
1WatzlawikAnton1211
3WalliserPascal2122
3AbtAlexander1222
5HartmannJonathan3123
6MaierJakob484
6KüblerAlexander1244
8KaplanKaya5105
8MaurerDaniel595
8ThomasJoshua755
11AlshaabiMohammed1266
12HorschTorben777
13AlshaabiFadi121111
13MalomeTony121111
13HorschEric121111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2017::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc111
2FritzRoland2122
2PürckhauerSören322
4HummelJürgen1233
5RiefnerEdwin4124
5KleinAndreas644
7UllmannJürgen5125
7WolfStefan855
9MayerRoland766
10MasurBernhard1277
11WalliserHolger1288
12HäußlerNathanael9129
12NießGünter1299
14SchauzMartin101210
14WalterDaniel121010
16OttGünter111211
16BuckHelmut111211
16WeissStephan111211
16BuckJohannes111211
16AbtAlexander111211
16WalliserPascal111211
16AbtBernhard111211
16BaurThomas121111
16AmkiaWadea121111
16AlabbassMohammed121111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×