• Schachklub Sontheim/Brenz e.V.

    Der größte Dorfschachklub Deutschlands mit über 150 Mitgliedern und 9 aktiven Erwachsenen- und Jugendmannschaften
  • Wir trainieren 2x pro Woche:

    Dienstag ab 19 Uhr
    Freitag ab 18 Uhr (Jugend) bzw. ab 20 Uhr (Erwachsene)
    Neulinge und Anfänger sind herzlich willkommen!
  • 1
  • 2

News

Andreas Klein gewinnt das Monatsblitzturnier Februar 2019

Rangliste: Stand nach der 7. Runde                 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Klein,Andreas 2047 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.0 17.00
2. Wegener,Jochen 1837 0 ** 1 1 0 1 1 1 5.0 13.00
2. Häußler,Nathanael 1688 1 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 13.00
4. Wolf,Stefan 1880 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 12.00
5. Ott,Günter 1693 0 1 0 0 ** 1 1 1 4.0 8.00
6. Alagha,Nezar 1245 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
7. Abt,Bernhard 1227 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
8. Grandel,Hans-Peter 1550 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Wolf Stefan 1 4                     1
1 Klein Andreas 12 1                     1
3 Pürckhauer Sören 2 12                     2
3 Wegener Jochen 12 2                     2
5 Fritz Roland 3 12                     3
5 Häußler Nathanael 7 3                     3
7 Mayer Roland 4 12                     4
8 Frühsorger Igor 5 12                     5
8 Ott Günter 8 5                     5
10 Masur Bernhard 6 12                     6
10 Alagha Nezar 9 6                     6
12 Grandel Hans-Peter 10 8                     8
12 Abt Bernhard 12 8                     8
14 Kübler Alexander 11 12                     11

Max Hieber gewinnt das Jugend-Blitzturnier Februar 2019

Rangliste: Stand nach der 6. Runde       
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Hieber,Max 1526 ** 2 2 5.5 10.75
2. Kübler,Alexander 1285 ½ ** 2 2 4.5 6.75
3. Horsch,Torben 1020 0 0 ** 1 1.0 1.00
4. Malome,Tony 796 0 0 1 ** 1.0 1.00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Abt Alexander 1 12                     1
1 Hieber Max 12 1                     1
3 Kübler Alexander 2 2                     2
4 Horsch Torben 3 3                     3
5 Malome Tony 12 4                     4

Sören Pürckhauer gegen Roland Fritz lautet das Finale des Vereinspokals

Finale  (Termin: 22.02.)

Tisch

Teilnehmer

DWZ

-

Teilnehmer

DWZ

Ergebnis

Blitz

1

Pürckhauer,Sören

2163

-

Fritz,Roland

2228

-

 
 

Halbfinale

Tisch

Teilnehmer

DWZ

-

Teilnehmer

DWZ

Ergebnis

Blitz

1

Fritz,Roland

2228

-

Riefner,Edwin

2186

½ - ½

2 - 0

2

Pürckhauer,Sören

2163

-

Mayer,Josef

1799

½ - ½

2 - 0

 

Viertelfinale

Tisch

Teilnehmer

DWZ

-

Teilnehmer

DWZ

Ergebnis

Blitz

1

Wolf,Stefan

1880

-

Fritz,Roland

2228

0 - 1

 

2

Pürckhauer,Sören

2163

-

Ott,Günter

1708

1 - 0

 

3

Walliser,Pascal

1488

-

Riefner,Edwin

2186

0 - 1

 

4

Klein,Andreas

2024

-

Mayer,Josef

1799

0 - 1

 

Paarungsliste der 5. Runde des Vereinsturniers

5. Runde  (Termin: 08.02.)

Tisch

Teilnehmer

DWZ

Punkte

-

Teilnehmer

DWZ

Punkte

Ergebnis

1

Riefner,Edwin

2186

(3½)

-

Pürckhauer,Sören

2163

(3½)

-

2

Hieber,Max

1526

(3)

-

Hartmann,Theo

1956

(3)

-

3

Kübler,Andreas

1622

(2½)

-

Wolf,Stefan

1880

(3)

-

4

Mayer,Roland

1822

(2½)

-

Mayer,Josef

1799

(2½)

-

5

Ott,Günter

1708

(2)

-

Weiss,Stephan

1653

(2½)

-

6

Kübler,Alexander

1285

(2)

-

Schauz,Martin

1782

(2)

-

7

Abt,Alexander

1274

(2)

-

Nieß,Günter

1713

(2)

-

8

Grandel,Hans-Peter

1550

(2)

-

Walliser,Pascal

1488

(2)

-

9

Alagha,Nezar

1245

(2)

-

Walliser,Holger

1912

(1½)

-

10

Baur,Thomas

1723

(1)

-

Buck,Johannes

1503

(1)

-

11

Malome,Tony

796

(1)

-

Buck,Ernst

1235

(1)

-

12

Freilos

 

(0)

-

Abt,Bernhard

1227

(½)

-

 

Ergebnisse der 4. Runde

Tisch

Teilnehmer

DWZ

Punkte

-

Teilnehmer

DWZ

Punkte

Ergebnis

1

Pürckhauer,Sören

2163

(2½)

-

Hartmann,Theo

1956

(3)

1 - 0

2

Mayer,Josef

1799

(2½)

-

Riefner,Edwin

2186

(2½)

0 - 1

3

Wolf,Stefan

1880

(2)

-

Grandel,Hans-Peter

1550

(2)

1 - 0

4

Weiss,Stephan

1653

(2)

-

Mayer,Roland

1822

(2)

½ - ½

5

Schauz,Martin

1782

(2)

-

Hieber,Max

1526

(2)

0 - 1

6

Walliser,Holger

1912

(1½)

-

Kübler,Andreas

1622

(1½)

0 - 1

7

Nieß,Günter

1713

(1½)

-

Ott,Günter

1708

(1½)

½ - ½

8

Abt,Alexander

1274

(1)

-

Baur,Thomas

1723

(1)

+ - -

9

Buck,Johannes

1503

(1)

-

Alagha,Nezar

1245

(1)

0 - 1

10

Buck,Ernst

1235

(1)

-

Walliser,Pascal

1488

(1)

0 - 1

11

Abt,Bernhard

1227

(½)

-

Kübler,Alexander

1285

(1)

0 - 1

12

Malome,Tony

796

(0)

-

Freilos

 

(0)

+ - -

 

Bezirks-Blitzschach-Mannschafts-Meisterschaft in Sontheim – Qualifikation zur Württembergischen!

Die fünf schachlich stärksten Vereine des Schachbezirkes Ostalb delegierten je eine Vierermannschaft zum traditionellen Bezirks-Viererblitz nach Sontheim. Die Unterkochener siegten und qualifizierten sich gemeinsam mit Schwäbisch Gmünd und Sontheim für die Württembergische Meisterschaft am 30.03.2019 beim TSV Münchingen. Die Grunbacher wie auch die Spraitbacher Verbandsligisten folgten auf den weiteren Rängen. Bei dem doppelrundig ausgeführten Turnier holten Sören Pürckhauer (Brett 1/5½ Punkte), Andreas Klein (2/3,0), Stefan Wolf (3/4,0) und Roland Mayer (4/5,0). Sören und Roland waren dabei an den Bretter 1 und 4 ergebnisorientiert die jeweiligen Bestbesetzungen aller Teams.

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr