• Schachklub Sontheim/Brenz e.V.

    Der größte Dorfschachklub Deutschlands mit über 150 Mitgliedern und 9 aktiven Erwachsenen- und Jugendmannschaften
  • Wir trainieren 2x pro Woche:

    Dienstag ab 19 Uhr
    Freitag ab 18 Uhr (Jugend) bzw. ab 20 Uhr (Erwachsene)
    Neulinge und Anfänger sind herzlich willkommen!
  • 1
  • 2

News

Aktueller Stand der Jugend-Nadelwertung

      Alter Stand: Zuwachs bis: aktueller Stand am:
Rang Vorname Nachname 31.12.2017 10.12.18 10.12.18
1. Daniel Walter 713,25 23,75 737,00
2. Pascal Walliser 435,75 7,00 442,75
3. Jonathan Hartmann 417,25 2,00 419,25
4. Alexander Abt 207,50 96,25 303,75
5. Torben Horsch 191,00 65,00 256,00
6. Kaya Kaplan 132,50 53,50 186,00
7. Eric Horsch 133,75 30,25 164,00
8. Daniel Maurer 122,25 5,25 127,50
9. Jakob Maier 113,00 1,00 114,00
10. Jonathan Maier 58,75 30,00 88,75
11. Dennis Unten 67,50 9,75 77,25
12. Joshua Thomas 74,00 0,00 74,00
13. Toni Malome 25,50 43,50 69,00
14. Renè Fussenecker 63,25 3,00 66,25
15. Marvin Unten 55,75 5,75 61,50
16. Noah Traut 44,00 10,25 54,25
17. Jonas Schalamon 8,00 37,75 45,75
18. Katharina Wolf 38,75 0,00 38,75
19. Lenny Hornung 4,50 33,25 37,75
20. Viola Zenner 29,00 8,75 37,75
21. Zara Akpolat 5,75 29,00 34,75
22. Max Hieber 0,00 32,75 32,75
23. Tamara Kastler 32,50 0,00 32,50
24. Christopher Santamaria 26,50 4,25 30,75
25. Silas Maier 18,50 11,25 29,75
26. Stefan Baierl 25,00 3,75 28,75
27. Jakob Süß 6,00 19,75 25,75
28. Leon Hoppe 21,00 0,00 21,00
29. Luis Gierl 6,75 13,25 20,00
30. Luis Gössele 15,25 4,25 19,50
31. Leni Baranyai 15,50 0,00 15,50
32. Simon Mack 13,50 0,00 13,50
33. Aurora Sommer 8,75 0,50 9,25
34. Lisa Ridczweski 5,00 2,75 7,75
35. Felix Häck 3,00 4,50 7,50
36. Jasmin Foitl 7,00 0,00 7,00
37. Linnea Helena Kajsa Pürckhauer 5,00 1,00 6,00
38. Jan Leinweber 0,00 2,75 2,75
39. Kim Baur 2,25 0,00 2,25
40. Elias Dörner 0,00 2,25 2,25
41. Liam Baur 0,50 1,25 1,75
42. Fabian Bauch 0,00 1,50 1,50
43. Lian Ridczweski 1,00 0,00 1,00
44. Cornelia Bauch 0,00 0,50 0,50
45. Ben Kaufmann 0,00 0,00 0,00
45. Jana Kaufmann 0,00 0,00 0,00
45. Marie Lang 0,00 0,00 0,00
45. Sebastian Lang 0,00 0,00 0,00
45. Luise Friederike M. Pürckhauer 0,00 0,00 0,00
45. Maxine Schönbeck 0,00 0,00 0,00
45. Jannis Constantin Weiß 0,00 0,00 0,00

Alexander Abt gewinnt die Jugendschnellschach - Jahreswertung

Endstand nach 12 Turnieren:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Abt Alexander 1 1 2 1 2 2 1 1 3 1 4 12 10
2 Kübler Alexander 2 3 1 4 1 1 2 1 2 2 2 12 12
3 Malome Tony 5 4 12 3 3 7 4 6 12 4 3 1 27
4 Horsch Torben 3 2 3 2 12 6 3 4 12 5 12 12 28
5 Hieber Max 12 12 12 12 12 3 12 3 1 3 1 12 47
6 Kaplan Kaya 4 12 4 5 12 5 12 5 12 12 12 12 59
7 Horsch Eric 12 5 12 12 12 4 12 12 12 12 12 12 81
8 Fussenecker René 12 12 12 12 4 12 12 12 12 12 12 12 88
8 Junginger Christian 12 12 12 12 12 12 12 12 4 12 12 12 88
10 Maier Silas 12 12 5 12 12 12 12 12 12 12 12 12 89
10 Gierl Luis 12 12 12 12 12 12 5 12 12 12 12 12 89
12 Santamaria Christopher 12 12 12 12 12 8 12 12 12 12 12 12 92

Roland Fritz gewinnt das Monatsschnellturnier Dezember und die Jahreswertung

Monatsschnellturnier Dezember:

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Fritz,Roland 2228 ** ½ 1 1   ½ 1       4.0 15.0
2. Pürckhauer,Sören 2163 ½ ** ½   1 1     1   4.0 14.0
3. Wolf,Stefan 1880 0 ½ **     1   1   1 3.5 12.5
4. Schmid,Anton 1802 0     **   0 1 1 1   3.0 11.5
5. Mayer,Roland 1822   0     ** 0 1 1   1 3.0 10.5
6. Wegener,Jochen 1837 ½ 0 0 1 1 **         2.5 17.5
7. Klein,Andreas 2024 0     0 0   **   1 1 2.0 11.0
8. Masur,Bernhard 1888     0 0 0     ** 1 1 2.0 10.5
9. Ott,Günter 1708   0   0     0 0 ** 1 1.0 11.0
10. Alagha,Nezar 1245     0   0   0 0 0 ** 0.0 11.5

Endstand nach 12 Turnieren:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Fritz Roland 1 2 12 12 12 5 1 12 1 1 3 1 15
2 Pürckhauer Sören 5 12 4 3 1 1 2 3 2 3 2 2 16
3 Wolf Stefan 3 12 5 2 2 2 4 2 12 7 1 3 19
4 Masur Bernhard 7 12 7 1 3 3 6 4 12 12 5 8 36
5 Mayer Roland 2 12 2 12 6 7 7 7 12 5 12 5 41
6 Klein Andreas 1 12 12 12 4 6 8 12 5 4 7 7 42
7 Riefner Edwin 12 12 3 4 12 12 12 1 12 12 6 12 62
8 Alagha Nezar 9 6 8 6 12 9 10 9 12 10 11 10 67
9 Hieber Max 12 12 12 12 12 4 12 6 4 8 10 12 68
10 Wegener Jochen 12 12 12 5 12 12 12 12 12 6 12 6 77
11 Nieß Günter 4 12 12 12 12 8 12 12 7 12 12 12 79
12 Mayer Josef 12 5 12 12 12 12 12 12 3 12 12 12 80
13 Walter Daniel 12 12 12 12 12 12 12 5 12 12 4 12 81
14 Ott Günter 8 12 12 12 12 12 3 12 12 12 11 12 82
15 Grandel Hans-Peter 12 12 12 12 12 12 12 12 6 12 9 9 84
16 Frühsorger Igor 12 12 12 12 12 12 5 8 12 12 12 12 85
16 Rissmann Ulrich 12 12 1 12 12 12 12 12 12 12 12 12 85
18 Walliser Holger 12 12 12 12 12 12 12 12 12 2 12 12 86
18 Häußler Nathanael 12 12 12 12 5 12 9 12 12 12 12 12 86
20 Steck Jörg 3 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 87
21 Lindner Silvio 4 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 88
21 Schmid Anton 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 4 88
22 Baur Thomas 12 12 12 12 12 12 12 12 12 9 8 12 89
23 Kübler Alexander 12 12 6 12 12 12 12 12 12 12 12 12 90
23 Buck Johannes 6 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 90

Schach über Weihnachten

Am kommenden Freitag ist ab 18 Uhr die Weihnachtsfeier des Schachklubs in den Vereinsräumen im Grauen Schulhaus.

An den Freitagabenden - 28.12.2018 und 04.01.2019 - findet je von 18:00 Uhr das Jugendtraining statt, anschließend je ab 20:00 Uhr für die älteren Jugendlichen und die Erwachsenen.

5. Runde Landesliga: SK Sontheim/Brenz III - SV Schorndorf I 5 : 3

Sontheim 3 machte sich mit diesem Heimsieg gegen den nominellen Klassenvierten selbst ein Weihnachtsgeschenk. Jeder Spieler unserer Dritten strengte sich so richtig an und überraschte damit das gegnerische Schorndorfer Team, das im Durchschnitt 142 DWZ-Punkte am Brett mehr hatte, also genau eine Liga besser zu bewerten war. Die von unserem Datenbankadministrator Martin Schauz rechtzeitig zur Verfügung gestellten früheren Partien der Schorndorfer gegen Sontheimer Gegner erlaubten eine präzise analytische Vorbereitung. Günter Ott (5) und Stephan Weiß (6) zeigten mustergültige Partien und gewannen. Jochen Wegener (1), Mannschaftsführer Roland Mayer (2), Igor Frühsorger (3), Günter Nieß (4), Hans-Peter Grandel (7) und Ersatzmann Max Hieber (8) neutralisierten mit ihren kampfbetonten Unentschieden ihre eigentlich überlegen einzustufenden Gegner. Dieser erste Sieg der Dritten katapultiert sie vom letzten Rang auf Platz 8 und eröffnet realistische Chancen zum Klassenerhalt.

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr