• 9 Mannschaften aller Altersklassen

    Der Schachklub Sontheim/Brenz e.V. schickt diese Saison 8 Erwachsenen- und eine Jugendmannschaft von der Verbandsliga bis zur A-Klasse ins Rennen
  • 1
Ligastatistiken für die Landesliga Ostalb
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 25 9.5 38 15.5 62 10 40 4 16 11 44 0 0
2 25 15.5 62 9.5 38 8 32 2 8 15 60 0 0
3 25 9.5 38 15.5 62 11 44 5 20 9 36 0 0
4 25 15 60 10 40 10 40 6 24 8 32 1 4
5 25 8.5 34 16.5 66 13 52 5 20 7 28 0 0
6 25 16.5 66 8.5 34 14 56 5 20 5 20 1 4
7 25 13.5 54 11.5 46 8 32 10 40 7 28 0 0
8 25 12.5 50 12.5 50 8 32 10 40 5 20 2 8
200 100.5 50.3 99.5 50 82 41 47 23.5 67 33.5 4 2

Die besten 10 Spieler der Landesliga Ostalb

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Telioridis,Vasileios 1894 SC Grunbach 0.0 0 0 0
2 Niess,Hans-Jakob 1649 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
3 Walliser,Holger 1912 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
4 Junker,Hans-Dieter 1920 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
5 Löw,Gerhard 1783 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
6 Engbrecht,Helmut 1964 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
7 Weiss,Stephan 1653 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
8 Häußler,Nathanael 1755 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
9 Espenlaub,Leo 1704 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
10 Carda,Irene 1550 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 149 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 0.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Engbrecht,Helmut 1964 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
1 Wilhelm,Anton 1842 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
1 Thomanek,Manuel 1915 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
1 Reichert,Matthias 1933 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
1 Brun,Peter 1932 SC Grunbach 0.0 0 0 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Walliser,Holger 1912 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
2 Sauerbeck,Andreas 1702 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
2 Stark,Rainer 1881 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
2 Schnabel,Andreas 1937 SC Grunbach 0.0 0 0 0
2 Förster,Rasmus 1894 SV Schorndorf 0.0 0 0 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Telioridis,Vasileios 1894 SC Grunbach 0.0 0 0 0
3 Macho,Roland 1884 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
3 Merz,Klaus 1823 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
3 Hartmann,Theo 1956 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
3 Ferstl,Manfred 1816 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Löw,Gerhard 1783 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
4 Morlock,Peter 1855 SC Grunbach 0.0 0 0 0
4 Masur,Bernhard 1888 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
4 Lang,Thomas 1800 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
4 Breitländer,Frank 1810 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Fröschle,Andreas 1940 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
5 Dorn,Andreas 1842 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
5 Mück,Heinz-Peter 1768 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
5 Krieg,Karl 1702 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
5 Ott,Günter 1708 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Junker,Hans-Dieter 1920 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
6 Weiss,Stephan 1653 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
6 Kochendörfer,Jürgen 1639 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
6 Wirth,Volker 1753 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
6 Kivaiev,Lev 1878 SV Schorndorf 0.0 0 0 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Niess,Hans-Jakob 1649 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
7 Roth,Lothar 1993 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
7 Kottysch,Thomas 1618 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
7 Bangert,Udo 1804 SC Grunbach 0.0 0 0 0
7 Kayali,Oguzhan 1694 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Häußler,Nathanael 1755 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
8 Pfister,Johannes 1756 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
8 Haidl,Richard 1778 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
8 Durica,Andrej 1782 SC Grunbach 0.0 0 0 0
8 Jenner,Erik 1860 SV Schorndorf 0.0 0 0 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Espenlaub,Leo 1704 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
15 Carda,Irene 1550 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
11 Held,Volker 1565 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
9 Basaran,Mehmet 1695 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
9 Buck,Johannes 1503 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Grunbach 2 0 0
2 SV Schorndorf 1 1 0
3 SG Schwäbisch Gmünd 2 0 1
4 SK Sontheim/Brenz 3 0 0
5 SV Crailsheim 1 1 0
6 SV Aalen-Ellwangen 1 0 3
7 SK Sontheim/Brenz 2 1 0
8 SG Schwäbisch Gmünd 3 1 0
9 SV Unterkochen 1 0 0
10 SC Plüderhausen 1 0 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesliga Ostalb

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Unterkochen 1 Landesliga Ostalb 10 100 31.5 78.8
2 SC Grunbach 2 Landesliga Ostalb 10 100 26.0 65
3 SK Sontheim/Brenz 2 Landesliga Ostalb 8 80 25.5 63.8
4 SG Schwäbisch Gmünd 2 Landesliga Ostalb 6 60 23.0 57.5
5 SG Schwäbisch Gmünd 3 Landesliga Ostalb 4 40 16.5 41.3
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 4 Mannschaftspunkten

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr