• 9 Mannschaften aller Altersklassen

    Der Schachklub Sontheim/Brenz e.V. schickt diese Saison 8 Erwachsenen- und eine Jugendmannschaft von der Verbandsliga bis zur A-Klasse ins Rennen
  • 1
Ligastatistiken für die Landesliga Ostalb
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 35 15.5 44.3 19.5 55.7 12 34.3 6 17.1 13 37.1 4 11.4
2 35 18 51.4 17 48.6 10 28.6 8 22.9 16 45.7 1 2.9
3 35 13 37.1 22 62.9 16 45.7 7 20 12 34.3 0 0
4 35 20 57.1 15 42.9 14 40 10 28.6 10 28.6 1 2.9
5 35 14.5 41.4 20.5 58.6 15 42.9 9 25.7 11 31.4 0 0
6 35 22 62.9 13 37.1 19 54.3 9 25.7 6 17.1 1 2.9
7 35 16.5 47.1 18.5 52.9 14 40 12 34.3 9 25.7 0 0
8 35 18 51.4 17 48.6 11 31.4 13 37.1 8 22.9 3 8.6
280 137.5 49.1 142.5 51 111 39.6 74 26.4 85 30.4 10 3.6

Die besten 10 Spieler der Landesliga Ostalb

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Bernardt,Rainer-Georg 1689 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
2 Krieg,Karl 1702 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
3 Ferstl,Manfred 1816 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
4 Schmieder,Siegfried 1836 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
5 Rincke,David 1790 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
6 Reindl,Jork 1584 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
7 Bangert,Udo 1804 SC Grunbach 0.0 0 0 0
8 Macho,Roland 1884 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
9 Mayer,Roland 1822 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
10 Walliser,Holger 1912 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 149 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 0.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Leis,Jürgen 1820 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
1 Reichert,Matthias 1933 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
1 Wegener,Jochen 1837 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
1 Tannhäuser,Patrick 1783 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
1 Wilhelm,Anton 1842 SV Crailsheim 0.0 0 0 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Mayer,Roland 1822 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
2 Walliser,Holger 1912 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
2 Egle,Martin 2080 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
2 Stark,Rainer 1881 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
2 Sauerbeck,Andreas 1702 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Ferstl,Manfred 1816 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
3 Macho,Roland 1884 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
3 Stanescu,Christian 1977 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
3 Lörcher,Heinrich 1977 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
3 Frank,Achim 1778 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Rinas,Lars 1805 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
4 Karatsioras,Nikolaos 1966 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
4 Tannhäuser,Wernfried 1768 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
4 Lang,Thomas 1800 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
4 Nieß,Günter 1713 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Krieg,Karl 1702 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
5 Schmieder,Siegfried 1836 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
5 Ott,Günter 1708 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
5 Schubert,Ralf 1763 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
5 Dorn,Andreas 1842 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Rincke,David 1790 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
6 Basovic,Mirsad 1839 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
6 Walter,Daniel 1752 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
6 Junker,Hans-Dieter 1920 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
6 Friedrich,Gerhard 1918 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Bangert,Udo 1804 SC Grunbach 0.0 0 0 0
7 Ullrich,Arthur 1660 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
7 Roth,Lothar 1993 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
7 Wallinger,Lukas 1800 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
7 Mück,Fabian 1733 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Durica,Andrej 1782 SC Grunbach 0.0 0 0 0
8 Petitto,Francesco 1622 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
8 Postolski,Viktor 1617 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
8 Grandel,Hans-Peter 1550 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
8 Diete,Matthias 1615 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Bernardt,Rainer-Georg 1689 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
9 Reindl,Jork 1584 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
13 Höring,Lutz 1770 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
13 Schulz,Volker 1712 SC Grunbach 0.0 0 0 0
15 Hieber,Max 1297 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Grunbach 2 2 1
2 SV Schorndorf 1 1 0
3 SG Schwäbisch Gmünd 2 0 2
4 SK Sontheim/Brenz 3 1 0
5 SV Crailsheim 1 1 0
6 SV Aalen-Ellwangen 1 0 4
7 SK Sontheim/Brenz 2 2 2
8 SG Schwäbisch Gmünd 3 1 1
9 SV Unterkochen 1 1 0
10 SC Plüderhausen 1 1 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesliga Ostalb

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Grunbach 2 Landesliga Ostalb 14 100 35.5 63.4
2 SV Unterkochen 1 Landesliga Ostalb 13 92.9 40.0 71.4
3 SG Schwäbisch Gmünd 2 Landesliga Ostalb 10 71.4 32.5 58
4 SK Sontheim/Brenz 2 Landesliga Ostalb 9 64.3 33.0 58.9
5 SG Schwäbisch Gmünd 3 Landesliga Ostalb 6 42.9 25.0 44.6

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr