Bitte wählen Sie eine Seite

ELO-Rechner

Unsere ELO- und Rating-BerechnerinMit diesem Formular kannst Du Deine neue ELO-Rating berechnen. Ebenso wie unser DWZ-Rechner ist auch dieses Tool handgeschnitzt, so dass Fehler nicht ganz ausgeschlossen werden können. Darüber hinaus benutzt dieser ELO-Rechner zur Ermittlung des Erwartungswertes die allgemein gültige Näherungsformel - will man es aber ganz genau haben, müsste man die Tabellen der FIDE nehmen. Die tatsächliche Abweichung ist jedoch sehr gering und sollte sich im Bereich < 1 bewegen.
Bei Anregungen, Fragen oder Fehlern kannst Du mich gerne kontaktieren.


 Alte ELO-Zahl: Bitte hier die bisherige ELO-Zahl eingeben, also beispielsweise 2200 oder 1745. Wenn Du noch keine ELO hast, gib zur Erstberechnung einfach 0 ein.
Bitte beachte: Um eine neue, erste ELO-Zahl zu berechnen musst Du mindestens 9 Partien gegen ELO-Gegner gespielt haben. Hast Du weniger Partien gespielt, kannst Du Dir hier nur eine inoffizielle, vorläufige Zahl anzeigen lassen.
 K-Faktor:  20
 40
 10
Der so genannte "K-Faktor" ist üblicherweise 20. Wenn Du jedoch unter 18 bist und eine ELO < 2300 hast, wähle hier 40. Bist Du gar ein Top-Spieler mit ELO > 2400, ist Dein K-Faktor 10.
 Erzielte Punkte: Dein erzieltes Ergebnis in Punkten ohne kampflose Partien, also beispielsweise 5 oder 0,5. Partien gegen Spieler ohne ELO-Zahl werden nicht berücksichtigt!
 
ELO-Zahlen Deiner Gegner
Gib in die unten stehenden Felder die ELO-Zahlen Deiner Gegner ein. Es spielt keine Rolle, in welche Felder Du die Zahlen einträgst
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
 
   

Monatsblitzturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 KaufmannThorsten1414212141410
2FritzRoland1223123121223215
3PürckhauerSören3512361212112119
4MayerRoland1038855457527
5WalterKevin576141251212728
6MasurBernhard7645126121051233
7WolfStefan685101241296837
8UllmannJürgen412121212122621238
9RiefnerEdwin1211221212121212342
10KleinAndreas121212121221238643
11LangMarc12121212111212121250
12LindnerSilvio12121212123312121254
13WalliserHolger8127712121212121258
13OttGünter1110129121281211958
15RomesMax9121261212121291260
15FröschleAndreas12121212121212841260
17HartmannTheo212121212121212121262
17EgleMartin121221212121212121262
17MayerJosef12121212127712121262
20WegenerJochen121212121012612121264
20BaurThomas12129121281211121264
22FrühsorgerIgor121212121212127101265
23HummelJürgen129121211121212111267
24SchmidAnton121212128121212121268
25SchnalzgerKlaus121212129121212121269
26PetittoFrancesco1212101212121212121270
26RiedlMax1212121212121211111270
26DonathBenjamin1212121212121211111270
29BuckMatthias1112121212121212121271
29WalliserPascal1112121212121212121271
29SchauzMartin1112121212121212121271
29WalterDaniel1112121212121212121271
29NießGünter1211121212121212121271
29PreißJan Wolfgang1212121212121211121271
29HillebrandAmadeus1212121212121211121271
29FinkJürgen1212121212121211121271
29HesseLeonhard1212121212121212111271

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel122121221117
2WalliserPascal211123121122310
3BuckJohannes4431241121212218
4HartmannJonathan512412521224421
5AbtAlexander12126127312351236
6MaurerDaniel81272612412121239
7BuckMatthias1235121121212121245
8ThomasJoshua671212841212121249
8MaierJakob1212123121212461249
10WatzlawikAnton35121212121212121256
11PaulangeloMareike12121241212121212658
12HorschTorben12121212121212571260
13KüblerBenedikt121212121212121231263
14BaierlStefan121212121212121212565
15SartoriLaurin126121212121212121266
15KrautElias121212121212126121266
15GösseleLuis121212121212127111266
18KastlerTamara712121212121212121267
18HorschEric121212121212129101267
18PaulangeloRomina121212121212121212767
21WillerSarah-Marie121212121212128121268
21GösseleAnni121212121212121281268
21ZennerViola121212121212121212868
24SchneiderTim121212121212121291269
25BaßTanja1212121212121210121270
26HäckChristoph1212121212121211121271
26JasperNgyuen Nam1212121212121211121271
26SantamariaChristopher1212121212121211121271
26UntenMarvin1212121212121212111271
26UntenDennis1212121212121212111271

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel232112121238
1WalliserPascal12121231121218
3BuckJohannes611124412129
4WatzlawikAnton34412212312416
5HartmannJonathan51231251222517
6BuckMatthias451226512121222
7WalliserMarkus12121212731121235
8AbtAlexander12121231261231236
9MaurerDaniel10664121212121238
10ThomasJoshua71251212124121240
11KastlerTamara91212121212612645
12ScholzeLena1212121212125121253
13PaolangeloMareike1212121212121212755
14SatoriLaurin8121212121212121256
14SantamariaChristopher1212121281212121256

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 PürckhauerSören231111212227
2KaufmannThorsten525631245919
3FritzRoland1212212121261223
3WolfStefan85129412310323
5MayerRoland61288122281226
6LangMarc12121212212111228
7RiefnerEdwin11231212121212129
8WalliserHolger24121212112121231
9KüblerAndreas121211121235121243
9OttGünter91210125121212743
11JaskulaMartin121244121212121244
12KleinAndreas121212121212123645
13WegenerJochen12126121212129847
13MasurBernhardt712121212121212447
15SouissiSkander121275121212121248
16FrühsorgerIgor121212712121271250
17HummelJürgen1212123121212121251
17BaurThomas121291261212121251
19HartmannTheo4121212121212121252
19FröschleAndreas1212121212121241252
21HollHans-Peter1212121212121212553
22MayerJosef1261212121212121254
23HatzakMatthias12121210121212121258
24HeyerSven12121112121212121259
24GrandelHans-Peter12121212121212111259
24FrickeLewin12121212121212111259
24HesseLeonhard12121212121212111259
24PreißJan-Wolfgang12121212121212111259

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

BBEM Sontheim 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ges. DV
1. Fink,T. ** 1 1 1 0 1 0 ½ 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 14.5 ---
2. Pürckhauer,S. 0 ** 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.0 ---
3. Walter,Kevin 0 1 ** ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 13.5 3
4. Kaufmann,T. 0 ½ ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 13.5 2
5. Weiss,A. 1 ½ 0 ½ ** 0 ½ 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 1
6. Lindner,S. 0 ½ 1 ½ 1 ** ½ ½ 0 ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 12.5 1
7. Mayer,R. 1 1 1 ½ ½ ½ ** 0 ½ ½ 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 12.5 1
8. Hartmann,T. ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 11.5 ---
9. Friedrich,G. 0 0 0 0 1 1 ½ 1 ** 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 0 11.0 ---
10. Leis,Jürgen 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 1 ** 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 0 1 9.5 2
11. Bader,Gerd 1 ½ 0 0 0 1 1 0 ½ 0 ** 0 0 ½ 0 1 1 1 1 1 9.5 0
12. Roth,Lothar 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 ** 1 0 1 1 1 0 1 1 8.5 ---
13. Walliser,H. 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 7.0 2
14. Klug,Ch. 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ½ ½ 1 0 ** 1 0 0 1 0 1 7.0 0
15. Geißinger,R. 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 ½ 1 1 0 6.5 ---
16. Pfitzer,Martin 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 ** 1 1 0 1 6.0 2
17. Rincke,David 0 0 0 1 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 ** 1 0 0 6.0 0
18. Romes,Max 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 5.0 2
19. Wolf,Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 ** 1 5.0 0
20. Knolmayer,V. 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ** 3.5 ---
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

Schnellturnier 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Punkte Buchh
1. Nuber,Korbinian FM 2240 SC Dillingen ** ½ ½ 1 1   1 1     1         1     1                                                                 8.0 49.5
2. Hörsch,Heiner   2051 TSV Langenau ½ ** ½ 0   1   1             1                   1             1                   1                   7.0 47.0
3. Nuber,Blasius FM 2373 SC Dillingen ½ ½ ** 1         0         1   1   1                                       1 1                         7.0 46.0
4. Niedermeier,Thomas   2236 SK Ingolstadt 0 1 0 **   1     1 1         ½     1               1                                                   6.5 50.0
5. Issaad,Pascal   1778 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 0       ** 1     0 ½ ½     1   1       1                                       1                       6.0 47.0
6. Pürckhauer,Sören   2059 SK Sontheim/Brenz e.V.   0   0 0 ** 1   1                       1   1       1       1                                         6.0 46.0
7. Mayer,Roland   1848 SK Sontheim/Brenz e.V. 0         0 **     ½   ½   1 1   1     1                                                         1     6.0 46.0
8. Hönick,Andreas CM 2066 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0 0           **         1         1 1   1       0             1             1                         6.0 44.0
9. Pfrommer,Martin   1927 SV Schorndorf     1 0 1 0     **         1               0                 1 1                 1                     6.0 43.5
10. Masur,Bernhard   1937 SK Sontheim/Brenz e.V.       0 ½   ½     ** 0           1     1               1         1 1                                   6.0 43.0
11. Rebitzer,Winfried   1977 SK Mering 0       ½         1 **           1           1         ½         1 0 1                                 6.0 42.5
12. Giss,Arthur   2060 SC Dillingen             ½         ** 1   1   0         ½     1 1                                     0 1           6.0 38.5
13. Scheu,Siegfried   1768 SC Dillingen               0       0 **           0         ½     1   1 1         1                       1         5.5 39.5
14. Reimche,Vadim   2022 SF Ravensburg     0   0   0   0         **         1     1           1 1                                             5.0 44.0
15. Stanescu,Christian   1936 SV Oberkochen   0   ½     0         0     **   1 ½       1                                             1 1           5.0 43.5
16. Gebhardt,Uwe   1949 SC Weiße Dame Ulm e.V. 0   0   0                     **         0 1       1         1         1   1                           5.0 43.5
17. Urankar,Hans-Peter   2152 Schachclub Unterhaching e.V.             0     0 0 1     0   **           1       1   1   1                                         5.0 43.0
18. Walliser,Holger   1883 SK Sontheim/Brenz e.V.     0 0       0             ½     **         1         1   1         1     ½                           5.0 42.5
19. Daurer,Walter   1883 SC Tarrasch 45 München 0             0         1 0         **   0       1           1                 1         1             5.0 41.5
20. Walter,Kevin   2062 SK Sontheim/Brenz e.V.         0   0     0                   **   ½       1 ½             1 1     1                           5.0 40.0
21. Heimbuch,Viktor,Dr.   1605 SC Zusamspringer           0   0               1     1   **     0     0           1                   1             1   5.0 39.0
22. Krauß,Rainer   1806 SC Weiße Dame Ulm e.V.                 1     ½   0 0 0       ½   **         1                                             1 1 5.0 38.5
23. Kolmykov,Dmitry   1738 SV Oberkochen           0         0           0 0         **   1             1       1                       1     1 5.0 37.5
24. Nuber,Helene   2015 SC Dillingen                         ½               1     ** 0 ½         0 1 1     1   0                           5.0 35.5
25. Lachmayer,Manfred   1860 TSV Langenau   0           1       0             0       0 1 **         ½       1                         1         4.5 42.5
26. Heinrich,Klaus   1778 SC Weiße Dame Ulm e.V.       0               0       0       0       ½   **   1   1               1     1                     4.5 40.0
27. Dölker,Kai   1827 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.           0             0       0     ½ 1 0         **             1                     1     1       4.5 38.5
28. Wolf,Stefan   1807 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 ½     0       0               0   **               1       1         1         1   4.5 37.0
29. Hörsch,Florian   1861 TSV Langenau                         0 0     0                       **   0         ½ 1   1 1         1             4.5 34.5
30. Pletz,Bernd   1417 SV Thalfingen                         0         0             ½ 0       **           ½     1     ½     1     1       4.5 33.5
31. Frühsorger,Igor   1777 SK Sontheim/Brenz e.V.           0     0             0 0   0         1         1   **           1       1                     4.0 40.5
32. Sander,Lucia   1831 TG Biberach   0           0 0                           0 0               **   1       1         1 1               4.0 40.0
33. Lechler,Walter   1543 SK Schwäbisch Hall                   0 0                   0     0                 **   ½   1   ½     1         1         4.0 37.0
34. Kirn,Niklas Johann   1583 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 1                 0         0   0         0   **         1             1 1         4.0 36.5
35. Götze,Peter   1764 SV Besigheim                     0   0         0   0                         ½   **   1     ½           1     1     4.0 36.0
36. Denkinger,Robert   1576 SV Thalfingen                               0             0 0       0 ½ ½           **         1     1             1 4.0 35.5
37. Rieken,Bernd   1382 SC Weiße Dame Ulm e.V.                                                         0   0   0   0   **           1     1 0 1 1     4.0 29.0
38. Deffner,Manfred   1817 SF Königsbronn     0                         0   ½   0       1   0           0           **         1     1           3.5 39.0
39. Ott,Günter   1780 SK Sontheim/Brenz e.V.     0         0                                         0 0     ½ 0         **   1 1               1   3.5 37.0
40. Andritzke,Karl-Heinz   1466 SC Weiße Dame Ulm e.V.         0                           0                 0 0           ½         **     0       1     1   3.5 32.5
41. Giss,Sergei   1469 SC Dillingen                 0                                 0         0         0     0   **   ½ 1         1   1 3.5 31.5
42. Paarmann,Ingo,Dr.   1722 SV Oberkochen   0                                                       ½     0           0     ** 0 0     1   1     3.5 31.5
43. Watzlawik,Anton   1147 SK Sontheim/Brenz e.V.                                         0                     0         0 0   1 ½ 1 **   0             3.5 30.0
44. Buck,Johannes   1195 SK Sontheim/Brenz e.V.                                                               0       0         0 1   ** 0 0     ½   1 3.5 24.5
45. Wegener,Jochen   1740 SK Sontheim/Brenz e.V.                       1     0       0               0 0 0 0                         1 1 **             3.0 37.5
46. Ostertag,Ulrich   1497 SC Geislingen 1881                       0     0                                     0 0   0 0           1   **   1 1     3.0 33.0
47. Walliser,Markus   1382 SK Sontheim/Brenz e.V.                         0                       0               0 0     1     0   0         ** 1     1 3.0 32.0
48. Buck,Matthias   1168 SK Sontheim/Brenz e.V.                                             0       0     0             0                 0 0 **   1 1 3.0 27.0
49. Dongoroz,Adrian   1249 SK Mering             0                                                       0   0       0 0   ½   0     ** 1   2.5 29.5
50. Kolmykov,Egor   1121 SV Oberkochen                                         0 0           0                     0 0               0 0 ** 1 2.0 28.0
51. Seviour,Charlie   1115 SV Oberkochen                                           0 0                         0         0     0     0 0   0 ** 1.0 29.0
×