Bitte wählen Sie eine Seite

ELO-Rechner

Unsere ELO- und Rating-BerechnerinMit diesem Formular kannst Du Deine neue ELO-Rating berechnen. Ebenso wie unser DWZ-Rechner ist auch dieses Tool handgeschnitzt, so dass Fehler nicht ganz ausgeschlossen werden können. Darüber hinaus benutzt dieser ELO-Rechner zur Ermittlung des Erwartungswertes die allgemein gültige Näherungsformel - will man es aber ganz genau haben, müsste man die Tabellen der FIDE nehmen. Die tatsächliche Abweichung ist jedoch sehr gering und sollte sich im Bereich < 1 bewegen.
Bei Anregungen, Fragen oder Fehlern kannst Du mich gerne kontaktieren.


 Alte ELO-Zahl: Bitte hier die bisherige ELO-Zahl eingeben, also beispielsweise 2200 oder 1745. Wenn Du noch keine ELO hast, gib zur Erstberechnung einfach 0 ein.
Bitte beachte: Um eine neue, erste ELO-Zahl zu berechnen musst Du mindestens 9 Partien gegen ELO-Gegner gespielt haben. Hast Du weniger Partien gespielt, kannst Du Dir hier nur eine inoffizielle, vorläufige Zahl anzeigen lassen.
 K-Faktor:  15
 30
 10
Der so genannte "K-Faktor" ist üblicherweise 15. Wenn Du jedoch bisher weniger als 25 gewertete ELO-Partien gespielt hast, wähle hier 30. Bist Du gar ein Top-Spieler mit ELO > 2400, ist Dein K-Faktor 10.
 Erzielte Punkte: Dein erzieltes Ergebnis in Punkten ohne kampflose Partien, also beispielsweise 5 oder 0,5. Partien gegen Spieler ohne ELO-Zahl werden nicht berücksichtigt!
 
ELO-Zahlen Deiner Gegner
Gib in die unten stehenden Felder die ELO-Zahlen Deiner Gegner ein. Es spielt keine Rolle, in welche Felder Du die Zahlen einträgst
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
 
   

Monatsblitzturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 KaufmannThorsten141421213
2FritzRoland122312312128
3WalterKevin5761412510
4PürckhauerSören351236121211
5MayerRoland1038855412
6LangMarc12121212111214
7RiefnerEdwin12112212121215
7MasurBernhard76451261215
7WolfStefan685101241215
10LindnerSilvio12121212123318
10UllmannJürgen41212121212218
12WalliserHolger8127712121222
13HartmannTheo212121212121226
13EgleMartin121221212121226
13KleinAndreas121212121221226
13MayerJosef12121212127726
17RomesMax91212612121227
17OttGünter11101291212827
19WegenerJochen121212121012628
20BaurThomas12129121281229
21SchmidAnton121212128121232
21HummelJürgen129121211121232
23SchnalzgerKlaus121212129121233
24PetittoFrancesco1212101212121234
25BuckMatthias1112121212121235
25WalliserPascal1112121212121235
25SchauzMartin1112121212121235
25WalterDaniel1112121212121235
25NießGünter1211121212121235

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalliserPascal2111231213
2WalterDaniel122121224
3BuckJohannes4431241128
4BuckMatthias123512112129
5HartmannJonathan512412521211
6MaurerDaniel81272612412
7AbtAlexander1212612731216
8ThomasJoshua671212841217
9WatzlawikAnton35121212121220
10MaierJakob121212312121227
11PaulangeloMareike121212412121228
12SartoriLaurin126121212121230
13KastlerTamara712121212121231

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalliserPascal12121231124
1WalterDaniel232112124
3BuckJohannes6111244126
4WatzlawikAnton3441221238
5HartmannJonathan512312512210
6BuckMatthias45122651211
6WalliserMarkus1212121273111
8MaurerDaniel1066412121216
8ThomasJoshua7125121212416
10AbtAlexander12121231261221
11KastlerTamara91212121212627
12ScholzeLena121212121212529
13SatoriLaurin812121212121232
13SantamariaChristopher121212128121232

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 PürckhauerSören2311112123
2FritzRoland121221212125
3WalliserHolger241212121127
4KaufmannThorsten525631249
5MayerRoland61288122210
6WolfStefan85129412312
7LangMarc12121212212115
8RiefnerEdwin11231212121216
9KüblerAndreas12121112123519
10JaskulaMartin12124412121220
11SouissiSkander12127512121224
11OttGünter91210125121224
13HummelJürgen121212312121227
13BaurThomas12129126121227
15HartmannTheo412121212121228
16MayerJosef126121212121230
16WegenerJochen121261212121230
18MasurBernhardt712121212121231
18FrühsorgerIgor121212712121231
20HatzakMatthias1212121012121234
21HeyerSven1212111212121235

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

BBEM Sontheim 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ges. DV
1. Fink,T. ** 1 1 1 0 1 0 ½ 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 14.5 ---
2. Pürckhauer,S. 0 ** 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.0 ---
3. Walter,Kevin 0 1 ** ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 13.5 3
4. Kaufmann,T. 0 ½ ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 13.5 2
5. Weiss,A. 1 ½ 0 ½ ** 0 ½ 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 1
6. Lindner,S. 0 ½ 1 ½ 1 ** ½ ½ 0 ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 12.5 1
7. Mayer,R. 1 1 1 ½ ½ ½ ** 0 ½ ½ 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 12.5 1
8. Hartmann,T. ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 11.5 ---
9. Friedrich,G. 0 0 0 0 1 1 ½ 1 ** 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 0 11.0 ---
10. Leis,Jürgen 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 1 ** 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 0 1 9.5 2
11. Bader,Gerd 1 ½ 0 0 0 1 1 0 ½ 0 ** 0 0 ½ 0 1 1 1 1 1 9.5 0
12. Roth,Lothar 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 ** 1 0 1 1 1 0 1 1 8.5 ---
13. Walliser,H. 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 7.0 2
14. Klug,Ch. 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ½ ½ 1 0 ** 1 0 0 1 0 1 7.0 0
15. Geißinger,R. 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 ½ 1 1 0 6.5 ---
16. Pfitzer,Martin 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 ** 1 1 0 1 6.0 2
17. Rincke,David 0 0 0 1 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 ** 1 0 0 6.0 0
18. Romes,Max 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 5.0 2
19. Wolf,Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 ** 1 5.0 0
20. Knolmayer,V. 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ** 3.5 ---
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

Schnellturnier 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Punkte Buchh
1. Nuber,Korbinian FM 2240 SC Dillingen ** ½ ½ 1 1   1 1     1         1     1                                                                 8.0 49.5
2. Hörsch,Heiner   2051 TSV Langenau ½ ** ½ 0   1   1             1                   1             1                   1                   7.0 47.0
3. Nuber,Blasius FM 2373 SC Dillingen ½ ½ ** 1         0         1   1   1                                       1 1                         7.0 46.0
4. Niedermeier,Thomas   2236 SK Ingolstadt 0 1 0 **   1     1 1         ½     1               1                                                   6.5 50.0
5. Issaad,Pascal   1778 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 0       ** 1     0 ½ ½     1   1       1                                       1                       6.0 47.0
6. Pürckhauer,Sören   2059 SK Sontheim/Brenz e.V.   0   0 0 ** 1   1                       1   1       1       1                                         6.0 46.0
7. Mayer,Roland   1848 SK Sontheim/Brenz e.V. 0         0 **     ½   ½   1 1   1     1                                                         1     6.0 46.0
8. Hönick,Andreas CM 2066 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0 0           **         1         1 1   1       0             1             1                         6.0 44.0
9. Pfrommer,Martin   1927 SV Schorndorf     1 0 1 0     **         1               0                 1 1                 1                     6.0 43.5
10. Masur,Bernhard   1937 SK Sontheim/Brenz e.V.       0 ½   ½     ** 0           1     1               1         1 1                                   6.0 43.0
11. Rebitzer,Winfried   1977 SK Mering 0       ½         1 **           1           1         ½         1 0 1                                 6.0 42.5
12. Giss,Arthur   2060 SC Dillingen             ½         ** 1   1   0         ½     1 1                                     0 1           6.0 38.5
13. Scheu,Siegfried   1768 SC Dillingen               0       0 **           0         ½     1   1 1         1                       1         5.5 39.5
14. Reimche,Vadim   2022 SF Ravensburg     0   0   0   0         **         1     1           1 1                                             5.0 44.0
15. Stanescu,Christian   1936 SV Oberkochen   0   ½     0         0     **   1 ½       1                                             1 1           5.0 43.5
16. Gebhardt,Uwe   1949 SC Weiße Dame Ulm e.V. 0   0   0                     **         0 1       1         1         1   1                           5.0 43.5
17. Urankar,Hans-Peter   2152 Schachclub Unterhaching e.V.             0     0 0 1     0   **           1       1   1   1                                         5.0 43.0
18. Walliser,Holger   1883 SK Sontheim/Brenz e.V.     0 0       0             ½     **         1         1   1         1     ½                           5.0 42.5
19. Daurer,Walter   1883 SC Tarrasch 45 München 0             0         1 0         **   0       1           1                 1         1             5.0 41.5
20. Walter,Kevin   2062 SK Sontheim/Brenz e.V.         0   0     0                   **   ½       1 ½             1 1     1                           5.0 40.0
21. Heimbuch,Viktor,Dr.   1605 SC Zusamspringer           0   0               1     1   **     0     0           1                   1             1   5.0 39.0
22. Krauß,Rainer   1806 SC Weiße Dame Ulm e.V.                 1     ½   0 0 0       ½   **         1                                             1 1 5.0 38.5
23. Kolmykov,Dmitry   1738 SV Oberkochen           0         0           0 0         **   1             1       1                       1     1 5.0 37.5
24. Nuber,Helene   2015 SC Dillingen                         ½               1     ** 0 ½         0 1 1     1   0                           5.0 35.5
25. Lachmayer,Manfred   1860 TSV Langenau   0           1       0             0       0 1 **         ½       1                         1         4.5 42.5
26. Heinrich,Klaus   1778 SC Weiße Dame Ulm e.V.       0               0       0       0       ½   **   1   1               1     1                     4.5 40.0
27. Dölker,Kai   1827 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.           0             0       0     ½ 1 0         **             1                     1     1       4.5 38.5
28. Wolf,Stefan   1807 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 ½     0       0               0   **               1       1         1         1   4.5 37.0
29. Hörsch,Florian   1861 TSV Langenau                         0 0     0                       **   0         ½ 1   1 1         1             4.5 34.5
30. Pletz,Bernd   1417 SV Thalfingen                         0         0             ½ 0       **           ½     1     ½     1     1       4.5 33.5
31. Frühsorger,Igor   1777 SK Sontheim/Brenz e.V.           0     0             0 0   0         1         1   **           1       1                     4.0 40.5
32. Sander,Lucia   1831 TG Biberach   0           0 0                           0 0               **   1       1         1 1               4.0 40.0
33. Lechler,Walter   1543 SK Schwäbisch Hall                   0 0                   0     0                 **   ½   1   ½     1         1         4.0 37.0
34. Kirn,Niklas Johann   1583 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 1                 0         0   0         0   **         1             1 1         4.0 36.5
35. Götze,Peter   1764 SV Besigheim                     0   0         0   0                         ½   **   1     ½           1     1     4.0 36.0
36. Denkinger,Robert   1576 SV Thalfingen                               0             0 0       0 ½ ½           **         1     1             1 4.0 35.5
37. Rieken,Bernd   1382 SC Weiße Dame Ulm e.V.                                                         0   0   0   0   **           1     1 0 1 1     4.0 29.0
38. Deffner,Manfred   1817 SF Königsbronn     0                         0   ½   0       1   0           0           **         1     1           3.5 39.0
39. Ott,Günter   1780 SK Sontheim/Brenz e.V.     0         0                                         0 0     ½ 0         **   1 1               1   3.5 37.0
40. Andritzke,Karl-Heinz   1466 SC Weiße Dame Ulm e.V.         0                           0                 0 0           ½         **     0       1     1   3.5 32.5
41. Giss,Sergei   1469 SC Dillingen                 0                                 0         0         0     0   **   ½ 1         1   1 3.5 31.5
42. Paarmann,Ingo,Dr.   1722 SV Oberkochen   0                                                       ½     0           0     ** 0 0     1   1     3.5 31.5
43. Watzlawik,Anton   1147 SK Sontheim/Brenz e.V.                                         0                     0         0 0   1 ½ 1 **   0             3.5 30.0
44. Buck,Johannes   1195 SK Sontheim/Brenz e.V.                                                               0       0         0 1   ** 0 0     ½   1 3.5 24.5
45. Wegener,Jochen   1740 SK Sontheim/Brenz e.V.                       1     0       0               0 0 0 0                         1 1 **             3.0 37.5
46. Ostertag,Ulrich   1497 SC Geislingen 1881                       0     0                                     0 0   0 0           1   **   1 1     3.0 33.0
47. Walliser,Markus   1382 SK Sontheim/Brenz e.V.                         0                       0               0 0     1     0   0         ** 1     1 3.0 32.0
48. Buck,Matthias   1168 SK Sontheim/Brenz e.V.                                             0       0     0             0                 0 0 **   1 1 3.0 27.0
49. Dongoroz,Adrian   1249 SK Mering             0                                                       0   0       0 0   ½   0     ** 1   2.5 29.5
50. Kolmykov,Egor   1121 SV Oberkochen                                         0 0           0                     0 0               0 0 ** 1 2.0 28.0
51. Seviour,Charlie   1115 SV Oberkochen                                           0 0                         0         0     0     0 0   0 ** 1.0 29.0
×