Bitte wählen Sie eine Seite

ELO-Rechner

Unsere ELO- und Rating-BerechnerinMit diesem Formular kannst Du Deine neue ELO-Rating berechnen. Ebenso wie unser DWZ-Rechner ist auch dieses Tool handgeschnitzt, so dass Fehler nicht ganz ausgeschlossen werden können. Darüber hinaus benutzt dieser ELO-Rechner zur Ermittlung des Erwartungswertes die allgemein gültige Näherungsformel - will man es aber ganz genau haben, müsste man die Tabellen der FIDE nehmen. Die tatsächliche Abweichung ist jedoch sehr gering und sollte sich im Bereich < 1 bewegen.
Bei Anregungen, Fragen oder Fehlern kannst Du mich gerne kontaktieren.


 Alte ELO-Zahl:Bitte hier die bisherige ELO-Zahl eingeben, also beispielsweise 2200 oder 1745. Wenn Du noch keine ELO hast, gib zur Erstberechnung einfach 0 ein.
Bitte beachte: Um eine neue, erste ELO-Zahl zu berechnen musst Du mindestens 9 Partien gegen ELO-Gegner gespielt haben. Hast Du weniger Partien gespielt, kannst Du Dir hier nur eine inoffizielle, vorläufige Zahl anzeigen lassen.
 K-Faktor:  15
 30
 10
Der so genannte "K-Faktor" ist üblicherweise 15. Wenn Du jedoch bisher weniger als 25 gewertete ELO-Partien gespielt hast, wähle hier 30. Bist Du gar ein Top-Spieler mit ELO > 2400, ist Dein K-Faktor 10.
 Erzielte Punkte:Dein erzieltes Ergebnis in Punkten ohne kampflose Partien, also beispielsweise 5 oder 0,5. Partien gegen Spieler ohne ELO-Zahl werden nicht berücksichtigt!
 
ELO-Zahlen Deiner Gegner
Gib in die unten stehenden Felder die ELO-Zahlen Deiner Gegner ein. Es spielt keine Rolle, in welche Felder Du die Zahlen einträgst
1.2.3.4.
5.6.7.8.
9.10.11.12.
 
   

Monatsblitzturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1KaufmannThorsten14141
1RiefnerEdwin1211221
1WalterKevin57611
4HartmannTheo21212122
4FritzRoland1223122
4EgleMartin12122122
7PürckhauerSören351233
7MayerRoland103883
9UllmannJürgen41212124
9MasurBernhard76454
11WolfStefan685105
12RomesMax9121266
13WalliserHolger812777
14HummelJürgen12912129
14BaurThomas12129129
14OttGünter11101299
17PetittoFrancesco1212101210
18BuckMatthias1112121211
18WalliserPascal1112121211
18SchauzMartin1112121211
18WalterDaniel1112121211
18NießGünter1211121211

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2014::Jugend

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1WalterDaniel12211
1WalliserPascal211121
3MaurerDaniel812722
4WatzlawikAnton3512123
4BuckMatthias1235123
4BuckJohannes443123
4MaierJakob12121233
8HartmannJonathan5124124
8PaulangeloMareike12121244
10ThomasJoshua6712126
10SartoriLaurin12612126
10AbtAlexander12126126
13KastlerTamara71212127

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Jugend

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1WalliserPascal12121
1BuckJohannes6111
3WalterDaniel2322
4WatzlawikAnton3443
4HartmannJonathan51233
6BuckMatthias45124
7ThomasJoshua71255
8MaurerDaniel10666
9SatoriLaurin812128
10KastlerTamara912129

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1RiefnerEdwin11231
1FritzRoland12121
1PürckhauerSören2311
4WalliserHolger24122
4KaufmannThorsten5252
6HartmannTheo412124
6JaskulaMartin121244
8WolfStefan85125
9MayerRoland61286
9MayerJosef126126
9WegenerJochen121266
12MasurBernhardt712127
12SouissiSkander121277
14OttGünter912109
14BaurThomas121299
16HeyerSven12121111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

BBEM Sontheim 2014::Kreuztabelle

Nr.Teilnehmer1234567891011121314151617181920ges.DV
1.Fink,T.**111010½11010111111114.5---
2.Pürckhauer,S.0**0½½½0111½11111111114.0---
3.Walter,Kevin01**½100½11111101111½13.53
4.Kaufmann,T.0½½**½½½111111011011113.52
5.Weiss,A.1½0½**0½100111111111113.51
6.Lindner,S.0½1½1**½½0½011101111112.51
7.Mayer,R.111½½½**0½½011001111112.51
8.Hartmann,T.½0½00½1**01111111001111.5---
9.Friedrich,G.000011½1**0½01111111011.0---
10.Leis,Jürgen00001½½01**1½1½11½0019.52
11.Bader,Gerd1½000110½0**00½0111119.50
12.Roth,Lothar000000001½1**101110118.5---
13.Walliser,H.100000000010**11001117.02
14.Klug,Ch.000100100½½10**1001017.00
15.Geißinger,R.00100110001000**0½1106.5---
16.Pfitzer,Martin000000000000111**11016.02
17.Rincke,David000100010½0011½0**1006.00
18.Romes,Max00000001010100000**115.02
19.Wolf,Stefan000000000100010110**15.00
20.Knolmayer,V.00½0000010000010100**3.5---
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

PlMannschaftTWZ1234567891011121314151617181920212223242526MPBP
1.SK Bebenhausen2277 **½323334222443442441-971.5
2.Post-SV Ulm2233 **222141334433232439-1167.5
3.SK Sontheim I204212 **2332333½3323332439-1163.0
4.SC Erdmannhausen214922 **3111224333343438-1265.5
5.SK Schmiden/Ca2277221 **2333243324344437-1368.0
6.SK Bebenhausen 22165113 **23223333231333423337-1362.0
7.SSF I2266332 **422332441444436-1470.5
8.SK Lauffen I2171013210 **½424244443324436-1466.0
9.SK Schw. Hall2161122½ **143344233332434-1663.5
10.TG Biberach I22261223 **21213333332-1859.0
11.SF Deizisau21450½22112002 **3333324443331-1955.5
12.SK Lauffen II203023101121½ **130213233426-2447.5
13.SG Schwäbisch Gm2109211101313 **1224223½32324-2648.0
14.SC Weiße Dame Ulm2131111½1½02113 **31232321-2944.0
15.SV Jedesheim 192119652121032 **411319-3149.0
16.TG Biberach II19970110122211421½ **½2131319-3141.5
17.TSV Langenau203500½½2½0112030 **3232222319-3138.5
18.SF Pfullingen2095101110111332** ½½424316-3442.5
19.SF 59 Kornwestheim1975½111300½½22½1** 22316-3439.5
20.Mönchfelder SV 19620780½212100110123322 **23316-3439.0
21.SK Sontheim 21937½1113102121½2 **32215-3540.5
22.SC Bisingen-Steinh.18960210010½0111120 **2315-3533.5
23.TSV Willsbach20131110½11112322½2½½ **43114-3638.5
24.SC Ingersheim2090212½0202211½1201120 **2112-3832.0
25.SK Horb196202½00100½112211212 **9-4129.5
26.SV Balingen1900½00½01000½½011½112133 **9-4124.5
×