Bitte wählen Sie eine Seite

ELO-Rechner

Unsere ELO- und Rating-BerechnerinMit diesem Formular kannst Du Deine neue ELO-Rating berechnen. Ebenso wie unser DWZ-Rechner ist auch dieses Tool handgeschnitzt, so dass Fehler nicht ganz ausgeschlossen werden können. Darüber hinaus benutzt dieser ELO-Rechner zur Ermittlung des Erwartungswertes die allgemein gültige Näherungsformel - will man es aber ganz genau haben, müsste man die Tabellen der FIDE nehmen. Die tatsächliche Abweichung ist jedoch sehr gering und sollte sich im Bereich < 1 bewegen.
Bei Anregungen, Fragen oder Fehlern kannst Du mich gerne kontaktieren.


 Alte ELO-Zahl:Bitte hier die bisherige ELO-Zahl eingeben, also beispielsweise 2200 oder 1745. Wenn Du noch keine ELO hast, gib zur Erstberechnung einfach 0 ein.
Bitte beachte: Um eine neue, erste ELO-Zahl zu berechnen musst Du mindestens 9 Partien gegen ELO-Gegner gespielt haben. Hast Du weniger Partien gespielt, kannst Du Dir hier nur eine inoffizielle, vorläufige Zahl anzeigen lassen.
 K-Faktor:  15
 30
 10
Der so genannte "K-Faktor" ist üblicherweise 15. Wenn Du jedoch bisher weniger als 25 gewertete ELO-Partien gespielt hast, wähle hier 30. Bist Du gar ein Top-Spieler mit ELO > 2400, ist Dein K-Faktor 10.
 Erzielte Punkte:Dein erzieltes Ergebnis in Punkten ohne kampflose Partien, also beispielsweise 5 oder 0,5. Partien gegen Spieler ohne ELO-Zahl werden nicht berücksichtigt!
 
ELO-Zahlen Deiner Gegner
Gib in die unten stehenden Felder die ELO-Zahlen Deiner Gegner ein. Es spielt keine Rolle, in welche Felder Du die Zahlen einträgst
1.2.3.4.
5.6.7.8.
9.10.11.12.
 
   

Monatsblitzturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1KaufmannThorsten141421213
2FritzRoland122312312128
3WalterKevin5761412510
4PürckhauerSören351236121211
5MayerRoland1038855412
6LangMarc12121212111214
7RiefnerEdwin12112212121215
7MasurBernhard76451261215
7WolfStefan685101241215
10LindnerSilvio12121212123318
10UllmannJürgen41212121212218
12WalliserHolger8127712121222
13HartmannTheo212121212121226
13EgleMartin121221212121226
13KleinAndreas121212121221226
13MayerJosef12121212127726
17RomesMax91212612121227
17OttGünter11101291212827
19WegenerJochen121212121012628
20BaurThomas12129121281229
21SchmidAnton121212128121232
21HummelJürgen129121211121232
23SchnalzgerKlaus121212129121233
24PetittoFrancesco1212101212121234
25BuckMatthias1112121212121235
25WalliserPascal1112121212121235
25SchauzMartin1112121212121235
25WalterDaniel1112121212121235
25NießGünter1211121212121235

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2014::Jugend

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1WalliserPascal2111231213
2WalterDaniel122121224
3BuckJohannes4431241128
4BuckMatthias123512112129
5HartmannJonathan512412521211
6MaurerDaniel81272612412
7AbtAlexander1212612731216
8ThomasJoshua671212841217
9WatzlawikAnton35121212121220
10MaierJakob121212312121227
11PaulangeloMareike121212412121228
12SartoriLaurin126121212121230
13KastlerTamara712121212121231

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Jugend

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1WalliserPascal12121231124
1WalterDaniel232112124
3BuckJohannes6111244126
4WatzlawikAnton3441221238
5HartmannJonathan512312512210
6BuckMatthias45122651211
6WalliserMarkus1212121273111
8MaurerDaniel1066412121216
8ThomasJoshua7125121212416
10AbtAlexander12121231261221
11KastlerTamara91212121212627
12ScholzeLena121212121212529
13SatoriLaurin812121212121232
13SantamariaChristopher121212128121232

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz´Name´Vorname´Jan´Feb´Mrz´Apr´Mai´Jun´Jul´Aug´Sep´Okt´Nov´Dez´Wertung
1PürckhauerSören2311112123
2FritzRoland121221212125
3WalliserHolger241212121127
4KaufmannThorsten525631249
5MayerRoland61288122210
6WolfStefan85129412312
7LangMarc12121212212115
8RiefnerEdwin11231212121216
9KüblerAndreas12121112123519
10JaskulaMartin12124412121220
11SouissiSkander12127512121224
11OttGünter91210125121224
13HummelJürgen121212312121227
13BaurThomas12129126121227
15HartmannTheo412121212121228
16MayerJosef126121212121230
16WegenerJochen121261212121230
18MasurBernhardt712121212121231
18FrühsorgerIgor121212712121231
20HatzakMatthias1212121012121234
21HeyerSven1212111212121235

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

BBEM Sontheim 2014::Kreuztabelle

Nr.Teilnehmer1234567891011121314151617181920ges.DV
1.Fink,T.**111010½11010111111114.5---
2.Pürckhauer,S.0**0½½½0111½11111111114.0---
3.Walter,Kevin01**½100½11111101111½13.53
4.Kaufmann,T.0½½**½½½111111011011113.52
5.Weiss,A.1½0½**0½100111111111113.51
6.Lindner,S.0½1½1**½½0½011101111112.51
7.Mayer,R.111½½½**0½½011001111112.51
8.Hartmann,T.½0½00½1**01111111001111.5---
9.Friedrich,G.000011½1**0½01111111011.0---
10.Leis,Jürgen00001½½01**1½1½11½0019.52
11.Bader,Gerd1½000110½0**00½0111119.50
12.Roth,Lothar000000001½1**101110118.5---
13.Walliser,H.100000000010**11001117.02
14.Klug,Ch.000100100½½10**1001017.00
15.Geißinger,R.00100110001000**0½1106.5---
16.Pfitzer,Martin000000000000111**11016.02
17.Rincke,David000100010½0011½0**1006.00
18.Romes,Max00000001010100000**115.02
19.Wolf,Stefan000000000100010110**15.00
20.Knolmayer,V.00½0000010000010100**3.5---
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

PlMannschaftTWZ1234567891011121314151617181920212223242526MPBP
1.SK Bebenhausen2277 **½323334222443442441-971.5
2.Post-SV Ulm2233 **222141334433232439-1167.5
3.SK Sontheim I204212 **2332333½3323332439-1163.0
4.SC Erdmannhausen214922 **3111224333343438-1265.5
5.SK Schmiden/Ca2277221 **2333243324344437-1368.0
6.SK Bebenhausen 22165113 **23223333231333423337-1362.0
7.SSF I2266332 **422332441444436-1470.5
8.SK Lauffen I2171013210 **½424244443324436-1466.0
9.SK Schw. Hall2161122½ **143344233332434-1663.5
10.TG Biberach I22261223 **21213333332-1859.0
11.SF Deizisau21450½22112002 **3333324443331-1955.5
12.SK Lauffen II203023101121½ **130213233426-2447.5
13.SG Schwäbisch Gm2109211101313 **1224223½32324-2648.0
14.SC Weiße Dame Ulm2131111½1½02113 **31232321-2944.0
15.SV Jedesheim 192119652121032 **411319-3149.0
16.TG Biberach II19970110122211421½ **½2131319-3141.5
17.TSV Langenau203500½½2½0112030 **3232222319-3138.5
18.SF Pfullingen2095101110111332** ½½424316-3442.5
19.SF 59 Kornwestheim1975½111300½½22½1** 22316-3439.5
20.Mönchfelder SV 19620780½212100110123322 **23316-3439.0
21.SK Sontheim 21937½1113102121½2 **32215-3540.5
22.SC Bisingen-Steinh.18960210010½0111120 **2315-3533.5
23.TSV Willsbach20131110½11112322½2½½ **43114-3638.5
24.SC Ingersheim2090212½0202211½1201120 **2112-3832.0
25.SK Horb196202½00100½112211212 **9-4129.5
26.SV Balingen1900½00½01000½½011½112133 **9-4124.5
×

Schnellturnier 2014::Kreuztabelle

Nr.TeilnehmerTitelTWZVerein/Ort123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051PunkteBuchh
1.Nuber,KorbinianFM2240SC Dillingen**½½11 11  1    1  1                                8.049.5
2.Hörsch,Heiner 2051TSV Langenau½**½0 1 1      1         1      1         1         7.047.0
3.Nuber,BlasiusFM2373SC Dillingen½½**1    0    1 1 1                   11            7.046.0
4.Niedermeier,Thomas 2236SK Ingolstadt010** 1  11    ½  1       1                         6.550.0
5.Issaad,Pascal 1778SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.0   **1  0½½  1 1   1                   1           6.047.0
6.Pürckhauer,Sören 2059SK Sontheim/Brenz e.V. 0 00**1 1           1 1   1   1                    6.046.0
7.Mayer,Roland 1848SK Sontheim/Brenz e.V.0    0**  ½ ½ 11 1  1                            1  6.046.0
8.Hönick,AndreasCM2066SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V00     **    1    11 1   0      1      1            6.044.0
9.Pfrommer,Martin 1927SV Schorndorf  1010  **    1       0        11        1          6.043.5
10.Masur,Bernhard 1937SK Sontheim/Brenz e.V.   0½ ½  **0     1  1       1    11                 6.043.0
11.Rebitzer,Winfried 1977SK Mering0   ½    1**     1     1    ½    101                6.042.5
12.Giss,Arthur 2060SC Dillingen      ½    **1 1 0    ½  11                  01     6.038.5
13.Scheu,Siegfried 1768SC Dillingen       0   0**     0    ½  1 11    1           1    5.539.5
14.Reimche,Vadim 2022SF Ravensburg  0 0 0 0    **    1  1     11                      5.044.0
15.Stanescu,Christian 1936SV Oberkochen 0 ½  0    0  ** 1½   1                      11     5.043.5
16.Gebhardt,Uwe 1949SC Weiße Dame Ulm e.V.0 0 0          **    01   1    1    1 1             5.043.5
17.Urankar,Hans-Peter 2152Schachclub Unterhaching e.V.      0  001  0 **     1   1 1 1                    5.043.0
18.Walliser,Holger 1883SK Sontheim/Brenz e.V.  00   0      ½  **    1    1 1    1  ½             5.042.5
19.Daurer,Walter 1883SC Tarrasch 45 München0      0    10    ** 0   1     1        1    1      5.041.5
20.Walter,Kevin 2062SK Sontheim/Brenz e.V.    0 0  0         ** ½   1½      11  1             5.040.0
21.Heimbuch,Viktor,Dr. 1605SC Zusamspringer     0 0       1  1 **  0  0     1         1      1 5.039.0
22.Krauß,Rainer 1806SC Weiße Dame Ulm e.V.        1  ½ 000   ½ **    1                      115.038.5
23.Kolmykov,Dmitry 1738SV Oberkochen     0    0     00    ** 1      1   1           1  15.037.5
24.Nuber,Helene 2015SC Dillingen            ½       1  **0½    011  1 0             5.035.5
25.Lachmayer,Manfred 1860TSV Langenau 0     1   0      0   01**    ½   1            1    4.542.5
26.Heinrich,Klaus 1778SC Weiße Dame Ulm e.V.   0       0   0   0   ½ ** 1 1       1  1          4.540.0
27.Dölker,Kai 1827SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.     0      0   0  ½10    **      1          1  1   4.538.5
28.Wolf,Stefan 1807SK Sontheim/Brenz e.V.         0½  0   0       0 **       1   1    1    1 4.537.0
29.Hörsch,Florian 1861TSV Langenau            00  0           ** 0    ½1 11    1      4.534.5
30.Pletz,Bernd 1417SV Thalfingen            0    0      ½0   **     ½  1  ½  1  1   4.533.5
31.Frühsorger,Igor 1777SK Sontheim/Brenz e.V.     0  0      00 0    1    1 **     1   1          4.040.5
32.Sander,Lucia 1831TG Biberach 0     00             00       ** 1   1    11       4.040.0
33.Lechler,Walter 1543SK Schwäbisch Hall         00         0  0        ** ½ 1 ½  1    1    4.037.0
34.Kirn,Niklas Johann 1583SK Sontheim/Brenz e.V.         01        0    0 0    0 **    1      11    4.036.5
35.Götze,Peter 1764SV Besigheim          0 0    0 0            ½ ** 1  ½     1  1  4.036.0
36.Denkinger,Robert 1576SV Thalfingen               0      00   0½½     **    1  1      14.035.5
37.Rieken,Bernd 1382SC Weiße Dame Ulm e.V.                            0 0 0 0 **     1  1011  4.029.0
38.Deffner,Manfred 1817SF Königsbronn  0            0 ½ 0   1 0     0     **    1  1     3.539.0
39.Ott,Günter 1780SK Sontheim/Brenz e.V.  0    0                    00  ½0    ** 11       1 3.537.0
40.Andritzke,Karl-Heinz 1466SC Weiße Dame Ulm e.V.    0             0        00     ½    **  0   1  1 3.532.5
41.Giss,Sergei 1469SC Dillingen        0                0    0    0  0 ** ½1    1 13.531.5
42.Paarmann,Ingo,Dr. 1722SV Oberkochen 0                           ½  0     0  **00  1 1  3.531.5
43.Watzlawik,Anton 1147SK Sontheim/Brenz e.V.                    0          0    00 1½1** 0      3.530.0
44.Buck,Johannes 1195SK Sontheim/Brenz e.V.                               0   0    01 **00  ½ 13.524.5
45.Wegener,Jochen 1740SK Sontheim/Brenz e.V.           1  0   0       0000            11**      3.037.5
46.Ostertag,Ulrich 1497SC Geislingen 1881           0  0                  00 00     1 ** 11  3.033.0
47.Walliser,Markus 1382SK Sontheim/Brenz e.V.            0           0       00  1  0 0    **1  13.032.0
48.Buck,Matthias 1168SK Sontheim/Brenz e.V.                      0   0  0      0        00** 113.027.0
49.Dongoroz,Adrian 1249SK Mering      0                           0 0   00 ½ 0  **1 2.529.5
50.Kolmykov,Egor 1121SV Oberkochen                    00     0          00       00**12.028.0
51.Seviour,Charlie 1115SV Oberkochen                     00            0    0  0  00 0**1.029.0
×