Bitte wählen Sie eine Seite

ELO-Rechner

Unsere ELO- und Rating-BerechnerinMit diesem Formular kannst Du Deine neue ELO-Rating berechnen. Ebenso wie unser DWZ-Rechner ist auch dieses Tool handgeschnitzt, so dass Fehler nicht ganz ausgeschlossen werden können. Darüber hinaus benutzt dieser ELO-Rechner zur Ermittlung des Erwartungswertes die allgemein gültige Näherungsformel - will man es aber ganz genau haben, müsste man die Tabellen der FIDE nehmen. Die tatsächliche Abweichung ist jedoch sehr gering und sollte sich im Bereich < 1 bewegen.
Bei Anregungen, Fragen oder Fehlern kannst Du mich gerne kontaktieren.


 Alte ELO-Zahl: Bitte hier die bisherige ELO-Zahl eingeben, also beispielsweise 2200 oder 1745. Wenn Du noch keine ELO hast, gib zur Erstberechnung einfach 0 ein.
Bitte beachte: Um eine neue, erste ELO-Zahl zu berechnen musst Du mindestens 9 Partien gegen ELO-Gegner gespielt haben. Hast Du weniger Partien gespielt, kannst Du Dir hier nur eine inoffizielle, vorläufige Zahl anzeigen lassen.
 K-Faktor:  15
 30
 10
Der so genannte "K-Faktor" ist üblicherweise 15. Wenn Du jedoch bisher weniger als 25 gewertete ELO-Partien gespielt hast, wähle hier 30. Bist Du gar ein Top-Spieler mit ELO > 2400, ist Dein K-Faktor 10.
 Erzielte Punkte: Dein erzieltes Ergebnis in Punkten ohne kampflose Partien, also beispielsweise 5 oder 0,5. Partien gegen Spieler ohne ELO-Zahl werden nicht berücksichtigt!
 
ELO-Zahlen Deiner Gegner
Gib in die unten stehenden Felder die ELO-Zahlen Deiner Gegner ein. Es spielt keine Rolle, in welche Felder Du die Zahlen einträgst
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
 
   

Monatsblitzturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 KaufmannThorsten14142121416
2FritzRoland122312312122313
3PürckhauerSören351236121211218
4WalterKevin57614125121221
5MayerRoland103885545722
6MasurBernhard76451261210526
6UllmannJürgen4121212121226226
8WolfStefan68510124129629
9KleinAndreas12121212122123837
10LangMarc121212121112121238
11RiefnerEdwin121122121212121239
12LindnerSilvio121212121233121242
13WalliserHolger81277121212121246
14RomesMax91212612121212948
14FröschleAndreas121212121212128448
16OttGünter111012912128121149
17HartmannTheo2121212121212121250
17EgleMartin1212212121212121250
17MayerJosef121212121277121250
20WegenerJochen1212121210126121252
20BaurThomas121291212812111252
22FrühsorgerIgor1212121212121271053
23HummelJürgen1291212111212121155
24SchmidAnton1212121281212121256
25SchnalzgerKlaus1212121291212121257
26PetittoFrancesco12121012121212121258
26RiedlMax12121212121212111158
26DonathBenjamin12121212121212111158
29BuckMatthias11121212121212121259
29WalliserPascal11121212121212121259
29SchauzMartin11121212121212121259
29WalterDaniel11121212121212121259
29NießGünter12111212121212121259
29PreißJan Wolfgang12121212121212111259
29HillebrandAmadeus12121212121212111259
29FinkJürgen12121212121212111259
29HesseLeonhard12121212121212121159

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel12212122116
2WalliserPascal2111231211227
3BuckJohannes443124112121216
4HartmannJonathan51241252122417
5AbtAlexander121261273123524
6MaurerDaniel812726124121227
7BuckMatthias12351211212121233
8ThomasJoshua6712128412121237
8MaierJakob12121231212124637
10WatzlawikAnton351212121212121244
11HorschTorben121212121212125748
12KüblerBenedikt1212121212121212351
13PaulangeloMareike1212124121212121252
14SartoriLaurin1261212121212121254
14KrautElias1212121212121261254
14GösseleLuis1212121212121271154
17KastlerTamara7121212121212121255
17HorschEric1212121212121291055
19WillerSarah-Marie1212121212121281256
19GösseleAnni1212121212121212856
21SchneiderTim1212121212121212957
22BaßTanja12121212121212101258
23HäckChristoph12121212121212111259
23JasperNgyuen Nam12121212121212111259
23SantamariaChristopher12121212121212111259
23UntenMarvin12121212121212121159
23UntenDennis12121212121212121159

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel23211212126
2WalliserPascal1212123112127
2BuckJohannes61112441217
4WatzlawikAnton3441221231212
4HartmannJonathan5123125122212
6BuckMatthias4512265121216
7WalliserMarkus121212127311223
8AbtAlexander121212312612324
9MaurerDaniel106641212121226
10ThomasJoshua712512121241228
11KastlerTamara9121212121261239
12ScholzeLena12121212121251241
13SatoriLaurin81212121212121244
13SantamariaChristopher12121212812121244

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 PürckhauerSören23111121225
2FritzRoland12122121212611
3KaufmannThorsten52563124514
4LangMarc121212122121116
5MayerRoland612881222818
6WalliserHolger241212121121219
7WolfStefan8512941231020
8RiefnerEdwin1123121212121228
9KüblerAndreas1212111212351231
10JaskulaMartin1212441212121232
11SouissiSkander1212751212121236
11OttGünter9121012512121236
13FrühsorgerIgor1212127121212738
14HummelJürgen12121231212121239
14BaurThomas1212912612121239
14WegenerJochen1212612121212939
17KleinAndreas12121212121212339
18HartmannTheo41212121212121240
18FröschleAndreas12121212121212440
20MayerJosef12612121212121242
21MasurBernhardt71212121212121243
22HatzakMatthias121212101212121246
23HeyerSven121211121212121247
23GrandelHans-Peter121212121212121147
23FrickeLewin121212121212121147
23HesseLeonhard121212121212121147
23PreißJan-Wolfgang121212121212121147

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

BBEM Sontheim 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ges. DV
1. Fink,T. ** 1 1 1 0 1 0 ½ 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 14.5 ---
2. Pürckhauer,S. 0 ** 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.0 ---
3. Walter,Kevin 0 1 ** ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 13.5 3
4. Kaufmann,T. 0 ½ ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 13.5 2
5. Weiss,A. 1 ½ 0 ½ ** 0 ½ 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 1
6. Lindner,S. 0 ½ 1 ½ 1 ** ½ ½ 0 ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 12.5 1
7. Mayer,R. 1 1 1 ½ ½ ½ ** 0 ½ ½ 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 12.5 1
8. Hartmann,T. ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 11.5 ---
9. Friedrich,G. 0 0 0 0 1 1 ½ 1 ** 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 0 11.0 ---
10. Leis,Jürgen 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 1 ** 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 0 1 9.5 2
11. Bader,Gerd 1 ½ 0 0 0 1 1 0 ½ 0 ** 0 0 ½ 0 1 1 1 1 1 9.5 0
12. Roth,Lothar 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 ** 1 0 1 1 1 0 1 1 8.5 ---
13. Walliser,H. 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 7.0 2
14. Klug,Ch. 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ½ ½ 1 0 ** 1 0 0 1 0 1 7.0 0
15. Geißinger,R. 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 ½ 1 1 0 6.5 ---
16. Pfitzer,Martin 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 ** 1 1 0 1 6.0 2
17. Rincke,David 0 0 0 1 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 ** 1 0 0 6.0 0
18. Romes,Max 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 5.0 2
19. Wolf,Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 ** 1 5.0 0
20. Knolmayer,V. 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ** 3.5 ---
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

Schnellturnier 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Punkte Buchh
1. Nuber,Korbinian FM 2240 SC Dillingen ** ½ ½ 1 1   1 1     1         1     1                                                                 8.0 49.5
2. Hörsch,Heiner   2051 TSV Langenau ½ ** ½ 0   1   1             1                   1             1                   1                   7.0 47.0
3. Nuber,Blasius FM 2373 SC Dillingen ½ ½ ** 1         0         1   1   1                                       1 1                         7.0 46.0
4. Niedermeier,Thomas   2236 SK Ingolstadt 0 1 0 **   1     1 1         ½     1               1                                                   6.5 50.0
5. Issaad,Pascal   1778 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 0       ** 1     0 ½ ½     1   1       1                                       1                       6.0 47.0
6. Pürckhauer,Sören   2059 SK Sontheim/Brenz e.V.   0   0 0 ** 1   1                       1   1       1       1                                         6.0 46.0
7. Mayer,Roland   1848 SK Sontheim/Brenz e.V. 0         0 **     ½   ½   1 1   1     1                                                         1     6.0 46.0
8. Hönick,Andreas CM 2066 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0 0           **         1         1 1   1       0             1             1                         6.0 44.0
9. Pfrommer,Martin   1927 SV Schorndorf     1 0 1 0     **         1               0                 1 1                 1                     6.0 43.5
10. Masur,Bernhard   1937 SK Sontheim/Brenz e.V.       0 ½   ½     ** 0           1     1               1         1 1                                   6.0 43.0
11. Rebitzer,Winfried   1977 SK Mering 0       ½         1 **           1           1         ½         1 0 1                                 6.0 42.5
12. Giss,Arthur   2060 SC Dillingen             ½         ** 1   1   0         ½     1 1                                     0 1           6.0 38.5
13. Scheu,Siegfried   1768 SC Dillingen               0       0 **           0         ½     1   1 1         1                       1         5.5 39.5
14. Reimche,Vadim   2022 SF Ravensburg     0   0   0   0         **         1     1           1 1                                             5.0 44.0
15. Stanescu,Christian   1936 SV Oberkochen   0   ½     0         0     **   1 ½       1                                             1 1           5.0 43.5
16. Gebhardt,Uwe   1949 SC Weiße Dame Ulm e.V. 0   0   0                     **         0 1       1         1         1   1                           5.0 43.5
17. Urankar,Hans-Peter   2152 Schachclub Unterhaching e.V.             0     0 0 1     0   **           1       1   1   1                                         5.0 43.0
18. Walliser,Holger   1883 SK Sontheim/Brenz e.V.     0 0       0             ½     **         1         1   1         1     ½                           5.0 42.5
19. Daurer,Walter   1883 SC Tarrasch 45 München 0             0         1 0         **   0       1           1                 1         1             5.0 41.5
20. Walter,Kevin   2062 SK Sontheim/Brenz e.V.         0   0     0                   **   ½       1 ½             1 1     1                           5.0 40.0
21. Heimbuch,Viktor,Dr.   1605 SC Zusamspringer           0   0               1     1   **     0     0           1                   1             1   5.0 39.0
22. Krauß,Rainer   1806 SC Weiße Dame Ulm e.V.                 1     ½   0 0 0       ½   **         1                                             1 1 5.0 38.5
23. Kolmykov,Dmitry   1738 SV Oberkochen           0         0           0 0         **   1             1       1                       1     1 5.0 37.5
24. Nuber,Helene   2015 SC Dillingen                         ½               1     ** 0 ½         0 1 1     1   0                           5.0 35.5
25. Lachmayer,Manfred   1860 TSV Langenau   0           1       0             0       0 1 **         ½       1                         1         4.5 42.5
26. Heinrich,Klaus   1778 SC Weiße Dame Ulm e.V.       0               0       0       0       ½   **   1   1               1     1                     4.5 40.0
27. Dölker,Kai   1827 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.           0             0       0     ½ 1 0         **             1                     1     1       4.5 38.5
28. Wolf,Stefan   1807 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 ½     0       0               0   **               1       1         1         1   4.5 37.0
29. Hörsch,Florian   1861 TSV Langenau                         0 0     0                       **   0         ½ 1   1 1         1             4.5 34.5
30. Pletz,Bernd   1417 SV Thalfingen                         0         0             ½ 0       **           ½     1     ½     1     1       4.5 33.5
31. Frühsorger,Igor   1777 SK Sontheim/Brenz e.V.           0     0             0 0   0         1         1   **           1       1                     4.0 40.5
32. Sander,Lucia   1831 TG Biberach   0           0 0                           0 0               **   1       1         1 1               4.0 40.0
33. Lechler,Walter   1543 SK Schwäbisch Hall                   0 0                   0     0                 **   ½   1   ½     1         1         4.0 37.0
34. Kirn,Niklas Johann   1583 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 1                 0         0   0         0   **         1             1 1         4.0 36.5
35. Götze,Peter   1764 SV Besigheim                     0   0         0   0                         ½   **   1     ½           1     1     4.0 36.0
36. Denkinger,Robert   1576 SV Thalfingen                               0             0 0       0 ½ ½           **         1     1             1 4.0 35.5
37. Rieken,Bernd   1382 SC Weiße Dame Ulm e.V.                                                         0   0   0   0   **           1     1 0 1 1     4.0 29.0
38. Deffner,Manfred   1817 SF Königsbronn     0                         0   ½   0       1   0           0           **         1     1           3.5 39.0
39. Ott,Günter   1780 SK Sontheim/Brenz e.V.     0         0                                         0 0     ½ 0         **   1 1               1   3.5 37.0
40. Andritzke,Karl-Heinz   1466 SC Weiße Dame Ulm e.V.         0                           0                 0 0           ½         **     0       1     1   3.5 32.5
41. Giss,Sergei   1469 SC Dillingen                 0                                 0         0         0     0   **   ½ 1         1   1 3.5 31.5
42. Paarmann,Ingo,Dr.   1722 SV Oberkochen   0                                                       ½     0           0     ** 0 0     1   1     3.5 31.5
43. Watzlawik,Anton   1147 SK Sontheim/Brenz e.V.                                         0                     0         0 0   1 ½ 1 **   0             3.5 30.0
44. Buck,Johannes   1195 SK Sontheim/Brenz e.V.                                                               0       0         0 1   ** 0 0     ½   1 3.5 24.5
45. Wegener,Jochen   1740 SK Sontheim/Brenz e.V.                       1     0       0               0 0 0 0                         1 1 **             3.0 37.5
46. Ostertag,Ulrich   1497 SC Geislingen 1881                       0     0                                     0 0   0 0           1   **   1 1     3.0 33.0
47. Walliser,Markus   1382 SK Sontheim/Brenz e.V.                         0                       0               0 0     1     0   0         ** 1     1 3.0 32.0
48. Buck,Matthias   1168 SK Sontheim/Brenz e.V.                                             0       0     0             0                 0 0 **   1 1 3.0 27.0
49. Dongoroz,Adrian   1249 SK Mering             0                                                       0   0       0 0   ½   0     ** 1   2.5 29.5
50. Kolmykov,Egor   1121 SV Oberkochen                                         0 0           0                     0 0               0 0 ** 1 2.0 28.0
51. Seviour,Charlie   1115 SV Oberkochen                                           0 0                         0         0     0     0 0   0 ** 1.0 29.0
×