Bitte wählen Sie eine Seite

ELO-Rechner

Unsere ELO- und Rating-BerechnerinMit diesem Formular kannst Du Deine neue ELO-Rating berechnen. Ebenso wie unser DWZ-Rechner ist auch dieses Tool handgeschnitzt, so dass Fehler nicht ganz ausgeschlossen werden können. Darüber hinaus benutzt dieser ELO-Rechner zur Ermittlung des Erwartungswertes die allgemein gültige Näherungsformel - will man es aber ganz genau haben, müsste man die Tabellen der FIDE nehmen. Die tatsächliche Abweichung ist jedoch sehr gering und sollte sich im Bereich < 1 bewegen.
Bei Anregungen, Fragen oder Fehlern kannst Du mich gerne kontaktieren.


 Alte ELO-Zahl: Bitte hier die bisherige ELO-Zahl eingeben, also beispielsweise 2200 oder 1745. Wenn Du noch keine ELO hast, gib zur Erstberechnung einfach 0 ein.
Bitte beachte: Um eine neue, erste ELO-Zahl zu berechnen musst Du mindestens 9 Partien gegen ELO-Gegner gespielt haben. Hast Du weniger Partien gespielt, kannst Du Dir hier nur eine inoffizielle, vorläufige Zahl anzeigen lassen.
 K-Faktor:  15
 30
 10
Der so genannte "K-Faktor" ist üblicherweise 15. Wenn Du jedoch bisher weniger als 25 gewertete ELO-Partien gespielt hast, wähle hier 30. Bist Du gar ein Top-Spieler mit ELO > 2400, ist Dein K-Faktor 10.
 Erzielte Punkte: Dein erzieltes Ergebnis in Punkten ohne kampflose Partien, also beispielsweise 5 oder 0,5. Partien gegen Spieler ohne ELO-Zahl werden nicht berücksichtigt!
 
ELO-Zahlen Deiner Gegner
Gib in die unten stehenden Felder die ELO-Zahlen Deiner Gegner ein. Es spielt keine Rolle, in welche Felder Du die Zahlen einträgst
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
 
   

Monatsblitzturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 KaufmannThorsten1414212145
2FritzRoland12231231212210
3PürckhauerSören3512361212112
4WalterKevin576141251215
5MayerRoland10388554517
6MasurBernhard7645126121021
7WolfStefan6851012412923
8UllmannJürgen412121212122624
9LangMarc1212121211121226
10RiefnerEdwin1211221212121227
11KleinAndreas1212121212212329
12LindnerSilvio1212121212331230
13WalliserHolger812771212121234
14HartmannTheo21212121212121238
14EgleMartin12122121212121238
14MayerJosef1212121212771238
14OttGünter1110129121281238
18RomesMax9121261212121239
19WegenerJochen12121212101261240
19BaurThomas1212912128121140
21FrühsorgerIgor12121212121212743
22SchmidAnton12121212812121244
22HummelJürgen12912121112121244
22FröschleAndreas12121212121212844
25SchnalzgerKlaus12121212912121245
26PetittoFrancesco121210121212121246
27BuckMatthias111212121212121247
27WalliserPascal111212121212121247
27SchauzMartin111212121212121247
27WalterDaniel111212121212121247
27NießGünter121112121212121247
27PreißJan Wolfgang121212121212121147
27RiedlMax121212121212121147
27DonathBenjamin121212121212121147
27HillebrandAmadeus121212121212121147
27FinkJürgen121212121212121147

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalliserPascal211123121125
1WalterDaniel1221212215
3BuckJohannes4431241121212
4HartmannJonathan5124125212213
5MaurerDaniel8127261241219
5AbtAlexander12126127312319
7BuckMatthias123512112121221
8ThomasJoshua67121284121225
9MaierJakob1212123121212431
10WatzlawikAnton3512121212121232
11PaulangeloMareike12121241212121240
12HorschTorben12121212121212541
13SartoriLaurin12612121212121242
13KrautElias12121212121212642
15KastlerTamara71212121212121243
16GösseleLuis12121212121212743
17WillerSarah-Marie12121212121212844
18HorschEric12121212121212945
19BaßTanja121212121212121046
20HäckChristoph121212121212121147
20JasperNgyuen Nam121212121212121147
20SantamariaChristopher121212121212121147

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel23211212126
2WalliserPascal1212123112127
2BuckJohannes61112441217
4WatzlawikAnton3441221231212
4HartmannJonathan5123125122212
6BuckMatthias4512265121216
7WalliserMarkus121212127311223
8AbtAlexander121212312612324
9MaurerDaniel106641212121226
10ThomasJoshua712512121241228
11KastlerTamara9121212121261239
12ScholzeLena12121212121251241
13SatoriLaurin81212121212121244
13SantamariaChristopher12121212812121244

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2014::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 PürckhauerSören23111121225
2FritzRoland12122121212611
3KaufmannThorsten52563124514
4LangMarc121212122121116
5MayerRoland612881222818
6WalliserHolger241212121121219
7WolfStefan8512941231020
8RiefnerEdwin1123121212121228
9KüblerAndreas1212111212351231
10JaskulaMartin1212441212121232
11SouissiSkander1212751212121236
11OttGünter9121012512121236
13FrühsorgerIgor1212127121212738
14HummelJürgen12121231212121239
14BaurThomas1212912612121239
14WegenerJochen1212612121212939
17KleinAndreas12121212121212339
18HartmannTheo41212121212121240
18FröschleAndreas12121212121212440
20MayerJosef12612121212121242
21MasurBernhardt71212121212121243
22HatzakMatthias121212101212121246
23HeyerSven121211121212121247
23GrandelHans-Peter121212121212121147
23FrickeLewin121212121212121147
23HesseLeonhard121212121212121147
23PreißJan-Wolfgang121212121212121147

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

BBEM Sontheim 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ges. DV
1. Fink,T. ** 1 1 1 0 1 0 ½ 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 14.5 ---
2. Pürckhauer,S. 0 ** 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.0 ---
3. Walter,Kevin 0 1 ** ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 13.5 3
4. Kaufmann,T. 0 ½ ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 13.5 2
5. Weiss,A. 1 ½ 0 ½ ** 0 ½ 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 1
6. Lindner,S. 0 ½ 1 ½ 1 ** ½ ½ 0 ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 12.5 1
7. Mayer,R. 1 1 1 ½ ½ ½ ** 0 ½ ½ 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 12.5 1
8. Hartmann,T. ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 11.5 ---
9. Friedrich,G. 0 0 0 0 1 1 ½ 1 ** 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 0 11.0 ---
10. Leis,Jürgen 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 1 ** 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 0 1 9.5 2
11. Bader,Gerd 1 ½ 0 0 0 1 1 0 ½ 0 ** 0 0 ½ 0 1 1 1 1 1 9.5 0
12. Roth,Lothar 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 ** 1 0 1 1 1 0 1 1 8.5 ---
13. Walliser,H. 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 7.0 2
14. Klug,Ch. 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ½ ½ 1 0 ** 1 0 0 1 0 1 7.0 0
15. Geißinger,R. 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 ½ 1 1 0 6.5 ---
16. Pfitzer,Martin 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 ** 1 1 0 1 6.0 2
17. Rincke,David 0 0 0 1 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 ** 1 0 0 6.0 0
18. Romes,Max 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 5.0 2
19. Wolf,Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 ** 1 5.0 0
20. Knolmayer,V. 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ** 3.5 ---
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

Schnellturnier 2014::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Punkte Buchh
1. Nuber,Korbinian FM 2240 SC Dillingen ** ½ ½ 1 1   1 1     1         1     1                                                                 8.0 49.5
2. Hörsch,Heiner   2051 TSV Langenau ½ ** ½ 0   1   1             1                   1             1                   1                   7.0 47.0
3. Nuber,Blasius FM 2373 SC Dillingen ½ ½ ** 1         0         1   1   1                                       1 1                         7.0 46.0
4. Niedermeier,Thomas   2236 SK Ingolstadt 0 1 0 **   1     1 1         ½     1               1                                                   6.5 50.0
5. Issaad,Pascal   1778 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 0       ** 1     0 ½ ½     1   1       1                                       1                       6.0 47.0
6. Pürckhauer,Sören   2059 SK Sontheim/Brenz e.V.   0   0 0 ** 1   1                       1   1       1       1                                         6.0 46.0
7. Mayer,Roland   1848 SK Sontheim/Brenz e.V. 0         0 **     ½   ½   1 1   1     1                                                         1     6.0 46.0
8. Hönick,Andreas CM 2066 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0 0           **         1         1 1   1       0             1             1                         6.0 44.0
9. Pfrommer,Martin   1927 SV Schorndorf     1 0 1 0     **         1               0                 1 1                 1                     6.0 43.5
10. Masur,Bernhard   1937 SK Sontheim/Brenz e.V.       0 ½   ½     ** 0           1     1               1         1 1                                   6.0 43.0
11. Rebitzer,Winfried   1977 SK Mering 0       ½         1 **           1           1         ½         1 0 1                                 6.0 42.5
12. Giss,Arthur   2060 SC Dillingen             ½         ** 1   1   0         ½     1 1                                     0 1           6.0 38.5
13. Scheu,Siegfried   1768 SC Dillingen               0       0 **           0         ½     1   1 1         1                       1         5.5 39.5
14. Reimche,Vadim   2022 SF Ravensburg     0   0   0   0         **         1     1           1 1                                             5.0 44.0
15. Stanescu,Christian   1936 SV Oberkochen   0   ½     0         0     **   1 ½       1                                             1 1           5.0 43.5
16. Gebhardt,Uwe   1949 SC Weiße Dame Ulm e.V. 0   0   0                     **         0 1       1         1         1   1                           5.0 43.5
17. Urankar,Hans-Peter   2152 Schachclub Unterhaching e.V.             0     0 0 1     0   **           1       1   1   1                                         5.0 43.0
18. Walliser,Holger   1883 SK Sontheim/Brenz e.V.     0 0       0             ½     **         1         1   1         1     ½                           5.0 42.5
19. Daurer,Walter   1883 SC Tarrasch 45 München 0             0         1 0         **   0       1           1                 1         1             5.0 41.5
20. Walter,Kevin   2062 SK Sontheim/Brenz e.V.         0   0     0                   **   ½       1 ½             1 1     1                           5.0 40.0
21. Heimbuch,Viktor,Dr.   1605 SC Zusamspringer           0   0               1     1   **     0     0           1                   1             1   5.0 39.0
22. Krauß,Rainer   1806 SC Weiße Dame Ulm e.V.                 1     ½   0 0 0       ½   **         1                                             1 1 5.0 38.5
23. Kolmykov,Dmitry   1738 SV Oberkochen           0         0           0 0         **   1             1       1                       1     1 5.0 37.5
24. Nuber,Helene   2015 SC Dillingen                         ½               1     ** 0 ½         0 1 1     1   0                           5.0 35.5
25. Lachmayer,Manfred   1860 TSV Langenau   0           1       0             0       0 1 **         ½       1                         1         4.5 42.5
26. Heinrich,Klaus   1778 SC Weiße Dame Ulm e.V.       0               0       0       0       ½   **   1   1               1     1                     4.5 40.0
27. Dölker,Kai   1827 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.           0             0       0     ½ 1 0         **             1                     1     1       4.5 38.5
28. Wolf,Stefan   1807 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 ½     0       0               0   **               1       1         1         1   4.5 37.0
29. Hörsch,Florian   1861 TSV Langenau                         0 0     0                       **   0         ½ 1   1 1         1             4.5 34.5
30. Pletz,Bernd   1417 SV Thalfingen                         0         0             ½ 0       **           ½     1     ½     1     1       4.5 33.5
31. Frühsorger,Igor   1777 SK Sontheim/Brenz e.V.           0     0             0 0   0         1         1   **           1       1                     4.0 40.5
32. Sander,Lucia   1831 TG Biberach   0           0 0                           0 0               **   1       1         1 1               4.0 40.0
33. Lechler,Walter   1543 SK Schwäbisch Hall                   0 0                   0     0                 **   ½   1   ½     1         1         4.0 37.0
34. Kirn,Niklas Johann   1583 SK Sontheim/Brenz e.V.                   0 1                 0         0   0         0   **         1             1 1         4.0 36.5
35. Götze,Peter   1764 SV Besigheim                     0   0         0   0                         ½   **   1     ½           1     1     4.0 36.0
36. Denkinger,Robert   1576 SV Thalfingen                               0             0 0       0 ½ ½           **         1     1             1 4.0 35.5
37. Rieken,Bernd   1382 SC Weiße Dame Ulm e.V.                                                         0   0   0   0   **           1     1 0 1 1     4.0 29.0
38. Deffner,Manfred   1817 SF Königsbronn     0                         0   ½   0       1   0           0           **         1     1           3.5 39.0
39. Ott,Günter   1780 SK Sontheim/Brenz e.V.     0         0                                         0 0     ½ 0         **   1 1               1   3.5 37.0
40. Andritzke,Karl-Heinz   1466 SC Weiße Dame Ulm e.V.         0                           0                 0 0           ½         **     0       1     1   3.5 32.5
41. Giss,Sergei   1469 SC Dillingen                 0                                 0         0         0     0   **   ½ 1         1   1 3.5 31.5
42. Paarmann,Ingo,Dr.   1722 SV Oberkochen   0                                                       ½     0           0     ** 0 0     1   1     3.5 31.5
43. Watzlawik,Anton   1147 SK Sontheim/Brenz e.V.                                         0                     0         0 0   1 ½ 1 **   0             3.5 30.0
44. Buck,Johannes   1195 SK Sontheim/Brenz e.V.                                                               0       0         0 1   ** 0 0     ½   1 3.5 24.5
45. Wegener,Jochen   1740 SK Sontheim/Brenz e.V.                       1     0       0               0 0 0 0                         1 1 **             3.0 37.5
46. Ostertag,Ulrich   1497 SC Geislingen 1881                       0     0                                     0 0   0 0           1   **   1 1     3.0 33.0
47. Walliser,Markus   1382 SK Sontheim/Brenz e.V.                         0                       0               0 0     1     0   0         ** 1     1 3.0 32.0
48. Buck,Matthias   1168 SK Sontheim/Brenz e.V.                                             0       0     0             0                 0 0 **   1 1 3.0 27.0
49. Dongoroz,Adrian   1249 SK Mering             0                                                       0   0       0 0   ½   0     ** 1   2.5 29.5
50. Kolmykov,Egor   1121 SV Oberkochen                                         0 0           0                     0 0               0 0 ** 1 2.0 28.0
51. Seviour,Charlie   1115 SV Oberkochen                                           0 0                         0         0     0     0 0   0 ** 1.0 29.0
×