• Schachklub Sontheim/Brenz e.V.

    Der größte Dorfschachklub Deutschlands mit über 150 Mitgliedern und 9 aktiven Erwachsenen- und Jugendmannschaften
  • Wir trainieren 2x pro Woche:

    Dienstag ab 19 Uhr
    Freitag ab 18 Uhr (Jugend) bzw. ab 20 Uhr (Erwachsene)
    Neulinge und Anfänger sind herzlich willkommen!
  • 1
  • 2

News

Max Hieber gewinnt das Jugend-Blitzturnier November 2018

Endstand nach der 7. Runde

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hieber,Max 1297 ** 1 1 0 1 1 1 1 6.0 18.00
2. Abt,Bernhard (a.K.) 1227 0 ** 1 1 ½ 1 ½ + 5.0 14.00
3. Kübler,Alexander 1285 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 4.5 11.25
4. Kaplan,Kaya 858 1 0 0 ** ½ ½ 1 + 4.0 11.25
5. Abt,Alexander 1274 0 ½ 0 ½ ** 1 1 + 4.0 9.00
6. Horsch,Torben 1020 0 0 ½ ½ 0 ** ½ + 2.5 5.25
7. Malome,Tony 796 0 ½ 0 0 0 ½ ** + 2.0 3.75
8. Gierl,Luis   0 - 0 - - - - ** 0.0 0.00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Abt Alexander 1 1 2 12 1 12 1 1 2 3 4   9
2 Kübler Alexander 2 2 4 1 2 2 2 2 1 1 2   11
3 Horsch Torben 3 5 5 12 3 12 4 4 3 12 5   27
4 Malome Tony 6 6 6 2 5 12 3 3 5 4 6   28
5 Kaplan Kaya 4 4 12 12 4 12 5 12 12 12 3   44
6 Horsch Eric 5 3 8 12 6 12 12 8 4 12 12   46
7 Hieber Max 12 12 12 12 12 12 12 12 12 2 1   63
8 Maier Jonathan 12 12 12 3 12 12 12 7 12 12 12   70
9 Maier Silas 12 12 12 4 8 12 12 12 12 12 12   72
9 Gierl Luis 12 12 12 12 12 12 6 11 12 12 7   72
9 Akpolat Zara 12 12 12 12 12 12 12 5 7 12 12   72
12 Nagy Eduard 12 12 1 12 12 12 12 12 12 12 12   73
12 Walter Daniel 12 12 12 12 12 1 12 12 12 12 12   73
14 Fussenecker René 12 12 7 12 7 12 12 12 12 12 12   74
14 Maurer Daniel 7 7 12 12 12 12 12 12 12 12 12   74
16 Unten Dennis 12 12 12 12 12 12 12 6 8 12 12   74
17 Keifert Elijah 12 12 3 12 12 12 12 12 12 12 12   75
18 Unten Marvin 12 12 12 12 12 12 12 9 9 12 12   78
18 Traut Noah 12 12 12 12 12 12 12 12 6 12 12   78
19 Gössele Luis 12 12 12 12 12 12 12 10 10 12 12   80
20 Baierl Stefan 12 12 12 12 9 12 12 12 12 12 12   81
21 Santamaria Christopher 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12   83
21 Süß Jakov 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12   83
21 Sommer Aurora 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12   83
21 Bauch Fabian 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12   83
21 Bauch Cornelia 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12   83

Max Hieber gewinnt das Jugend-Monatschnellturnier November 2018

Endstand nach der 3. Runde

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Hieber,Max 1297 ** 1 0 1 2.0 3.00
2. Kübler,Alexander 1285 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Malome,Tony 796 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Abt,Alexander 1274 0 0 1 ** 1.0 1.00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Abt Alexander 1 1 2 1 2 2 1 1 3 1 4   8
2 Kübler Alexander 2 3 1 4 1 1 2 1 2 2 2   10
3 Horsch Torben 3 2 3 2 12 6 3 4 12 5 12   22
4 Malome Tony 5 4 12 3 3 7 4 6 12 4 3   26
5 Hieber Max 12 12 12 12 12 3 12 3 1 3 1   35
6 Kaplan Kaya 4 12 4 5 12 5 12 5 12 12 12   47
7 Horsch Eric 12 5 12 12 12 4 12 12 12 12 12   69
8 Fussenecker René 12 12 12 12 4 12 12 12 12 12 12   76
8 Junginger Christian 12 12 12 12 12 12 12 12 4 12 12   76
10 Maier Silas 12 12 5 12 12 12 12 12 12 12 12   77
10 Gierl Luis 12 12 12 12 12 12 5 12 12 12 12   77
12 Santamaria Christopher 12 12 12 12 12 8 12 12 12 12 12   80

Stefan Wolf gewinnt das Monatsschnellturnier November 2018

Endstand nach der 5. Runde

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Buchh
1. Wolf,Stefan 1880 ** 1     1 1 ½         1 4.5 11.5
2. Pürckhauer,Sören 2163 0 ** ½ 1   1         1   3.5 14.5
3. Fritz,Roland 2266   ½ ** ½ 1 0       1     3.0 14.0
4. Walter,Daniel 1752   0 ½ **     1 ½     1   3.0 13.0
5. Masur,Bernhard 1888 0   0   **   1     1   1 3.0 12.0
6. Riefner,Edwin 2186 0 0 1     **   ½ 1       2.5 15.5
7. Klein,Andreas 2024 ½     0 0   ** 1 1       2.5 15.0
8. Baur,Thomas 1723       ½   ½ 0 ** ½   1   2.5 11.5
9. Grandel,Hans-Peter 1550           0 0 ½ ** ½   1 2.0 9.5
10. Hieber,Max 1297     0   0       ½ ** ½ 1 2.0 9.5
11. Ott,Günter 1708   0   0       0   ½ ** 1 1.5 11.0
12. Alagha,Nezar 1245 0       0       0 0 0 ** 0.0 13.0

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Pürckhauer Sören 5 12 4 3 1 1 2 3 2 3 2   14
1 Fritz Roland 1 2 12 12 12 5 1 12 1 1 3   14
3 Wolf Stefan 3 12 5 2 2 2 4 2 12 7 1   16
4 Masur Bernhard 7 12 7 1 3 3 6 4 12 12 5   29
5 Klein Andreas 1 12 12 12 4 6 8 12 5 4 7   35
6 Mayer Roland 2 12 2 12 6 7 7 7 12 5 12   36
7 Riefner Edwin 12 12 3 4 12 12 12 1 12 12 6   50
8 Hieber Max 12 12 12 12 12 4 12 6 4 8 10   56
9 Alagha Nezar 9 6 8 6 12 9 10 9 12 10 11   57
10 Nieß Günter 4 12 12 12 12 8 12 12 7 12 12   67
11 Mayer Josef 12 5 12 12 12 12 12 12 3 12 12   68
12 Walter Daniel 12 12 12 12 12 12 12 5 12 12 4   69
13 Ott Günter 8 12 12 12 12 12 3 12 12 12 11   70
14 Wegener Jochen 12 12 12 5 12 12 12 12 12 6 12   71
15 Frühsorger Igor 12 12 12 12 12 12 5 8 12 12 12   73
15 Rissmann Ulrich 12 12 1 12 12 12 12 12 12 12 12   73
17 Walliser Holger 12 12 12 12 12 12 12 12 12 2 12   74
17 Häußler Nathanael 12 12 12 12 5 12 9 12 12 12 12   74
19 Grandel Hans-Peter 12 12 12 12 12 12 12 12 6 12 9   75
19 Steck Jörg 3 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12   75
21 Lindner Silvio 4 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12   76
22 Baur Thomas 12 12 12 12 12 12 12 12 12 9 8   77
23 Kübler Alexander 12 12 6 12 12 12 12 12 12 12 12   78
23 Buck Johannes 6 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12   78

Andreas Klein gewinnt das Monatsblitzturnier November 2018

Endstand nach der 11. Runde

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Klein,Andreas 2024 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 44.50
2. Wolf,Stefan 1880 1 ** 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 8.0 37.50
3. Mayer,Roland 1822 ½ 0 ** 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 8.0 34.75
4. Wegener,Jochen 1837 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 33.50
5. Häußler,Nathanael 1755 0 0 1 1 ** 0 ½ 1 1 ½ 1 1 7.0 30.25
6. Masur,Bernhard 1888 0 1 ½ 0 1 ** ½ 0 1 1 1 1 7.0 29.75
7. Frühsorger,Igor 1768 0 1 0 0 ½ ½ ** 1 0 ½ 1 1 5.5 23.50
8. Abt,Alexander 1274 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 5.0 15.00
9. Alagha,Nezar 1245 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 0 1 3.0 9.50
10. Hieber,Max 1297 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ** 1 1 3.0 8.25
11. Abt,Bernhard 1227 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1.0 3.00
12. Grandel,Hans-Peter 1550 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Pürckhauer Sören 2 12 1 12 1 12 2 3 1 4 12   14
2 Wolf Stefan 3 2 12 5 2 1 3 2 4 3 2   15
3 Mayer Roland 6 5 4 9 3 5 12 1 5 1 3   22
4 Klein Andreas 12 4 12 6 4 3 1 6 7 5 1   24
5 Masur Bernhard 4 12 12 11 5 4 5 7 2 6 6   32
6 Frühsorger Igor 5 12 12 11 12 2 12 4 6 12 6   46
7 Alagha Nezar 7 6 11 11 7 6 6 9 8 7 9   47
8 Wegener Jochen 12 12 12 7 12 12 12 5 12 2 4   54
9 Fritz Roland 12 1 5 1 12 12 12 12 12 12 12   55
10 Ott Günter 12 12 9 11 6 12 4 8 12 12 12   62
11 Rissmann Ulrich 12 12 3 3 12 12 12 12 12 12 12   66
12 Fröschle Andreas 12 12 7 4 12 12 12 12 12 12 12   71
13 Riefner Edwin 1 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12   73
14 Holl Hans-Peter 12 12 2 12 12 12 12 12 12 12 12   74
14 Lang Marc 12 12 12 2 12 12 12 12 12 12 12   74
16 Walliser Holger 12 3 12 12 12 12 12 12 12 12 12   75
16 Häußler Nathanael 12 12 12 10 12 12 12 12 12 12 5   75
16 Baur Thomas 12 12 6 12 12 12 12 12 12 9 12   75
16 Mayer Josef 12 12 12 12 12 12 12 12 3 12 12   75
20 Grandel Hans-Peter 8 12 12 12 12 12 12 12 12 11 11   78
21 Walter Daniel 12 12 12 8 12 12 12 12 12 12 12   80
21 Nagy Eduard 12 12 8 12 12 12 12 12 12 12 12   80
21 Kübler Alexander 12 12 12 12 12 12 12 12 12 8 12   80
21 Hieber Max 12 12 12 12 12 12 12 12 12 10 10   80
25 Abt Alexander 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 8   80
25 Abt Bernhard 12 12 12 12 12 12 12 12 12 11 11   82
25 Keifert Elija 12 12 10 12 12 12 12 12 12 12 12   82

KJEM in Schnaitheim

Am kommenden Samstag finden in Schnaitheim die KJEM der U8- U18 statt. Meldeschluss ist 13:45, Abfahrt um 13:00 an der Sparkasse Sontheim. Bitte vorab bei Sören oder Nathanael melden.

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr